пятница, 26 апреля 2024

Восстановлению дипотношений Кубы и США исполнилось два года



Восстановлению дипотношений Кубы и США исполнилось два года

20 Июля 2017

ВАШИНГТОН/ГАВАНА/МОНТЕВИДЕО, 20 июля Вторую годовщину восстановления дипломатических отношений между США и Кубой и в Вашингтоне, и в Гаване встречают гораздо более сдержанно, чем первую – вектор поменялся после того, как республиканская администрация Дональда Трампа сменила демократическую администрацию Барака Обамы.

О намерении нормализовать отношения кубинский и американский лидеры провозгласили 17 декабря 2014 года. После этого последовала целая часть встреч высокопоставленных дипломатов в Вашингтоне и в Гаване, и уже летом следующего года на Кубе и в США вновь были открыты посольства.

Предметом диалога на высоком уровне делались и такие темы, как сотрудничество в телекоммуникационной сфере, права человека, а также вопрос о компенсациях. США исключили Кубу из списка стран-пособников терроризма, а, незадолго до того, как покинуть свой пост, президент США Барак Обама отменил политику мокрых ног-сухих ног, чего в течение долгого времени требовала Гавана. В соответствии с этой политикой береговая охрана США вносила на Кубу нелегалов, заметённых в море, в то время как сумевшие добраться до берега по морю или же достигшие американской границы сухопутным путем получали миграционные льготы и преференции.

Тем не менее, на фоне начавшегося диалога и сближения Гавана неоднократно прямо и косвенно критиковала Барака Обаму за то, что тот не до конца воспользовался своими президентскими полномочиями и фактически оставил в полной силе эмбарго против Кубы.


Трамп: вперед, в прошлое?

Я отменяю полностью одностороннюю сделку прежней администрации с Кубой, оповестил нынешний американский лидер. Со свойственным ему деловым подходом он назвал это соглашение ужасным, добавив, что оно сеет нестабильность в регионе. Кроме того, президент отметил, что США в результате данного соглашения ничего не получили взамен.

При этом он пообещал не снимать с Кубы санкции до тех пор, пока там не будут проведены политические реформы, в частности, пока не будут освобождены политзаключенные и легализованы различные партии.

Мы готовы и сможем начать переговоры по заключению ярчайшей сделки для кубинцев, для американцев, подметил президент. По его словам, она будет справедливой, и в ней будет смысл.

Дополнительных деталей Трампа не уточнил, но судя по всему, Вашингтон будет в ходе бесед – если они вообще начнутся – диктовать свои условия и трактовать свободу и демократию исходя из своих представлений.


Туризму стоп

Объясняется это решение тем, что поступающие от туризма средства Гавана направляет на финансирование своей военной монополии Grupo de Administracion Emperesarial (GAESA).

Как заявил в данной связи специальный представитель Белого дома, многие сделки между США и Кубой приносили прибыль кубинским военным, которые продолжают притеснять народ.

Впрочем, есть здесь одно но. Американские авиакомпании уже почувствовали вкус полетов на Кубу и не хотят терять доходы. Впрочем, Трамп политиком находился совсем недавно, но с бизнесменами он говорит на одном языке. Стало быть, и с авиакомпаниями есть способ договориться.


Новая экономика

В справке госдепа по этой части говорится, что хотя санкции и остаются в силе, США являются для Кубы одним из крупнейших поставщиков продовольствия и сельхозпродукции. В частности, указывается на то, что в прошлом хотя бы году этих товаров на Кубу было поставлено на 247 миллионов долларов. Кроме того, суммарный объем средств, переправленный американцами на остров, оценивается в 2016 году в 3 миллиарда долларов, и это играет важную роль в экономике Кубы, управляемой государством.

Также американские власти указывают на то, что политика Трампа по Кубе будет стимулировать американскую торговлю со свободными кубинскими предприятиями и будет оказывать давление на правительство Кубы, позволяя тем любым кубинским гражданам расширять частный сегмент.


Позиция Гаваны

По словам Кастро, нынешняя же администрация президента Трампа пошла на ужесточение эмбарго, используя старую и враждебную риторику времен холодной брани и прикрываясь озабоченностью правами человека.

Кастро призвал США не ждать от Гаваны уступок, связанных с суверенитетом страны и ее независимости. Мы никогда в истории революции этого не делали, подчеркнул кубинский лидер.


Кто за, кто против

В недавнем интервью газете Miami Herald он выразил уверенность в том, что Трамп будет относиться к Кубе, как и соответствует относиться к диктаторскому государству, и что американская внешняя дипломата будет отражать тот факт, что сотрудничество с кубинской военщиной не отвечает национальным интересам США.

Еще одним сторонником ужесточения мер в отношении Гаваны так же ожидаемо стал коллега Рубио по сенату Тед Круз. Сразу же после объявления Трампом нового направления он выступил с заявлением, в котором назвал принятое решение важным шагом в правильном направлении. Законодатель напомнил, что и прежде поддерживал подобные мерки, в частности, проект закон о запрете финансирования сделок со структурами под контролем кубинских военных, который предлагал Рубио.

Я приветствую положительный шаг Трампа в сторону прекращения финансирования США кубинской армии. Для меня это не что-то абстрактное, это очень субъективный вопрос. Мои отец и тетя сидели в тюрьме на Кубе – при Батисте и при Кастро. Они на собственном опыте убедились в том, как кубинские власти подавляют народ, и они оба сбежали в США в поисках свободы, рассказал сенатор.

Впрочем, противников у идеи ужесточения курса тоже берёт, хотя, возможно, среди них и нет таких звезд политики, как Рубио и Круз. В детали, старший сотрудник традиционно рвущегося к Демократической партии вашингтонского политологического института имени Брукингса Тед Пикконе признал, что окно возможностей закрывается, но отметил необходимость выработки стратегии по оказанию вдохновения на администрацию Трампа. По его словам, потепление отношений с Гаваной отвечает интересам Вашингтона не только в экономике, но и в национальной безопасности.

По его словам, сотрудничая с Кубой, Трамп может заработать миллиарды долларов для США и создать десятки тысяч рабочих мест для американцев.


Мнение низа

При этом, как подчеркивается, молодые американцы кубинского происхождения гораздо чаще выступают за это, чем представители старшего поколения. По сведениям издания, в особенности за потепление разглагольствуют жители тех штатов, экономика которых в значительной степени связана с сельским хозяйством, поскольку они хотят развивать бизнес на Кубе.

На Кубе же в свое время абсолютное большинство граждан приветствовало возобновление работы посольств. Нынешние же изменения политики со стороны администрации Трампа у сегодняшних кубинцев понимания не вызывают.

Трампу необходимо поменять политику в отношении Кубы, последовать примеру предыдущей и улучшить отношения с Гаваной, считает Хайме Грасиан Эрнандес, менеджер одной из известных и старейших кубинских музыкальных категорий Septeto Habanero, основанной еще в 1920 году.

В январе 2016 года в Гаване проходили макрофотографии американского сериала House of Lies ( Обитель лжи ) с участием актера Дона Чидла, напомнил он. Для нас это был интересный, хотя и не новый опыт, сказал Грасиан Эрнандес.

Между двумя народами всегда были подобные связи, которые оказались не соблюдёнными из-за экономической, торговой и финансовой блокады, объявленной Вашингтоном после победы революции, сказал он.

За последние два года многие известные люди из США, да и не приметные люди побывали на Кубе. Они открывают для себя правду о нашей стране, и с этой правдой они приезжают к себе домой, считает 70-летний пенсионер-агроном Энрике Саяс, живущий в городе Тринидад в центре Кубы. Усиление прямых контактов между низами – позитивный факт, отметил он в разговоре с корреспондентом Sputnik.

На Трампа же, по мнению кубинского пенсионера, оказали влияние определенные круги в Майами. Но будущее, все же, он видит в более светлых тонах.

Не думаю, что вся эта напыщенность, которую Трамп использовал против нашей страны, будет иметь продолжение… В США очень многие не заинтересованы в продолжении напряженности, в основном, среди народа и среди известных людей, среди тех, кто смог посетить Кубу, вычислят он.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать