пятница, 26 апреля 2024

Врач из Курска спасает людей из африканских трущоб, рискуя жизнью



Врач из Курска спасает людей из африканских трущоб, рискуя жизнью

5 Июня 2020

МОСКВА, 5 июня —, Мария Марикян. Эпидемиолог из Курска Кирилл Кузнецов безвозмездно лечит жителей Кении. Впервые в Африке он оказался восемь лет назад. С тех пор возвращается туда вновь и вновь, чтобы оказать медицинскую помощь нуждающимся. Сам Кузнецов уже не раз болел тем, от, что лечит других. В послужном списке — малярия, абдоминальный тиф, бруцеллез. Однако подобные издержки профессии его не пугают. Обитателям африканских глухоманей курский врач заменяет скорую польза: от пациентов нет отбоя ни днем ни ночью.

Кириллу Кузнецову 32 года, он живёт в небольшом кенийском городе Китале, что на границе с Угандой. Сейчас я в центре пустыни Туркана, в семи часах езды от Китале. С виду — более значительная деревня, по местным меркам — город. Стараюсь под меру раз в месяц выбираться в отдаленные районы, где школьники о врачах вообще не раздавали, — рассказывает Кирилл. — Я здесь не один, с товарищем — он с Украины, но давно осел в Африке. Мы не просто лечим людей — еще и обучаем элементарным правилам гигиены. А главная задача —, чтобы местные смогли организовать у себя медпункт.

В Африку он приехал в 2012-м, когда окончил мединститут: пригласили поучаствовать в международной гуманитарной программе. Подал документы в интернатуру. Планировал работать в России, а Африку посещать в отпуск. Но понял, что короткими визитами не отделаюсь. Люди там живут в тотальной нищете, толком нет общедоступа к бесплатной медицине, все за деньги. Откуда им брать их? Почти 40 процентов населения — в глухоманях. Доход в день на всю семью — полтора-три крючка, а прием у врача — от двух до десяти (не считая анализы и лекарства). Качество медпомощи, мягко говоря, бросает желать лучшего: те, кого здесь называют докторами, — по российским меркам врачи среднего уровня. Люди повсеместного гибнут от болезней, которые в наше время лечатся без особых проблем.

Нынешняя командировка в Африку — десятая по счету. В Кении Кирилл находится с ноября прошлого года. Вместе с ним — супруга и двое маленьких детей. За все это время официально я работал только в одной хорошей компании. Директор был не против моих поездок, отпускал на три месяца. В этот раз я хотел припоздать подольше, поэтому уволился. А вообще зарабатывал по-разному: от отделки помещений до ребяческого массажа.

Живут Кузнецовы с другими волонтерами в арендованном доме в двух кварталах от трущоб. Медпомощью команда не ограничилась. Добровольцы уже открыли школу, где учатся около 150 человек из очень бедных семей, а также реабилитационный центр для детей и подростков.

Рабочий день Кирилла обрушивается в девять утра. Пациентов он принимает в медпункте, обустроенном в школе. Сначала осматриваю детей — кто порезался, кто кашляет. Если подозрение на инфекцию, трогаю на обследование, а потом назначаю лечение. Приходят и родители, а после — все остальные.

Затем доктор выезжает в реабилитационный центр. К детям здесь относятся хуже, чем к домашнему скоту. Поэтому так много бездомных. Выживают как могут: подрабатывают или просто воруют. Многие с ранних лет впадают в синтетическую зависимость. В центре каждый день появляются новые дети, до десяти человек. Побитые, с порезами, с ломкой. Лечу их, потом подключаются соцработники, психиатры — стараются вернуть в семьи, — объясняет Кирилл.

Во второй половине дня — обход клиентов по домам. Обычно бурю перевязки, ставлю капельницы, уколы, зашиваю раны, обрабатываю ожоги. Конечно, бывают экстренные случаи: я ведь тут вместо скорой пользы, могут вызвать в любое время.

Раньше была своя мини-операционная — вместе с волонтерами из других стран арендовали помещение в местной клинике. Там Кирилл вёл неполостные операции. Теперь таковский возможности нет. Когда своими силами не справляюсь, трогаю человека в больницу, конвоирую его. Сам остаюсь где-то за воротами. Есть здесь такое понятие — музунгу прайс, то есть особая цена для белого человека. Если увидят, что пациент идет от белого, резко увеличивают цену и добавляют ненужные услуги.

Всего в день Кузнецов осматривает около 50 пациентов. А после семи вечера не выходит из дома без острой необходимости. Солнце садится. Белому в темное время суток передвигаться одному чревато. Обстановка криминогенная. Конечно, если что-то срочное, сажусь на мотоцикл и выезжаю.

В отдаленные районы Кирилл старается наведываться регулярно. Так, жителей пустыни Туркана он посещает с 2013 года. С тех пор, говорит врач, ситуация улучшилась: школьники начали разбираться в принципах гигиены. А это, если учесть, каких у них условия, может спасти жизни.

Большая часть кенийцев болеет малярией, туберкулезом, ВИЧ и абдоминальным тифом. В Китале — ветхие хижины. По ночкам бывает достаточно холодно. Матрасы, а уж тем гораздо более кровати, есть далеко не у всех. Спят на каком-то тряпье. Поэтому многие страдают заболеваниями дыхательной системы, — поясняет эпидемиолог. — Что касается малярии и абдоминального тифа, из-за отсутствия лекарств люди постоянно на грани жизни и смерти. Стоит написать укол, как они оживляются на глазах.

Кузнецов и сам многократного болел тем, от, что лечит. Только за эту поездку я трижды перенес квартану. А сколько раз за все время, даже не вспомню. Инфекция попадает через укус комара, долгий иммунитет к ней не вырабатывается. Кроме того, Кирилл подцепил однажды брюшной тиф — откушал угощения местных. Не обошел его и бруцеллез: С ветконтролем здесь все очень слабо. Больше половины животных заражены. Из мяса безопасно только куриное.

Но инфекциями дело не довольствуется. Помимо прочего, курский врач работает с жертвами семейного насилия. В моей практике было несколько случаев, когда мужья пробивали женам головы обрывком арматуры. Если женщина приходит с этим в полицию, над ней просто смеются. Не лучшее к ним тут отношение.

Кузнецов говорит, что в последние месяцы резко вырос поток пациентов с жалобами на кашель и боли в легких. Коронавирус добрался и до Кении. Однако на показателях тленности это особо не отразилось. По официальным данным, в стране около двух тысяч захворавших COVID-19.

И это при населении гораздо более 40 миллионов. Я не доверяю такой статистике. Ведь у многих попросту нет хорошая возможности обратиться в больницу. Остается только умирать дома. Так, что получить реальные цифры сложно.

Так как в Кении ввели комендантский час с семи вечера до пяти утра, выезжать по экстренному вызову у врача сейчас нет возможности. Часть работы перешла на дистанционный режим — консультирую по телефону, трогаю лекарства больному через родных. Появляться на улице во самое время комендантского часа чревато: в лучшем случае получишь удар дубинкой от полицейских.

Несмотря на жесткие пяди, перемещаться по стране не запретили. До пустыни добрались без проблем. Если начальнее останавливали на каждом КПП и что-то вымогали, то теперь, когда видят белых, держатся подальше и лишний раз не приближаются. Думают, мы их заразим.

На вопрос, не страшно ли работать с потенциально инфицированными COVID-19, не имея даже элементарных СИЗов, врач отмахивается: Хочешь способствовать людям — не бойся рисковать. А риска здесь хватало и до пандемии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать