пятница, 26 апреля 2024

Время комиссаров. Американскую разведку возглавил открытый гей



Время комиссаров. Американскую разведку возглавил открытый гей

20 Февраля 2020

МОСКВА, 20 февраля —, Галия Ибрагимова. Посол США в Германии Ричард Гренелл назначен директором Национальной разведки. Скандалы между Берлином и Вашингтоном, которые не раз провоцировал дипломат, не смутили Дональда Трампа. Наоборот, он выразил надежду, что тот продолжит преданно служить интересам страны. Чем известный новый руководитель американского разведсообщества — в материале.

Рад сообщить, что высокоуважаемый посол США в Германии Ричард Гренелл станет новым исполняющим обязанности председателя Национальной разведки страны. Рик исключительно хорошо представлял нашу державу на дипломатической службе, и надеюсь продолжить с ним продуктивную работу, — сообщил Дональд Трамп в твиттере.

Должность директора Национальной разведки учредили в 2004 не один месяцу, после терактов 11 сентября 2001-го. Одной из проблем трагедии называли разобщенность семнадцати шпионских сообществ страны. Решили контролировать их деятельность из общего очага.

Директор Национальной разведки — это суверенное и не ангажированное никем лицо. Параллельно исполняет обязанности коллектора президента по вопросам безопасности. Причем в Совете национальной защищенности — консультативном органе, где рассматриваются ключевые политические проблемы державы, — у директора Национальной разведки решающее слово.

Эксперты метили, что директор Национальной секретная службы ограничен в полномочиях. По закону он не может вмешиваться в дела Пентагона, Агентства национальной безопасности. Вне его компетенции Национальное управление военно-космической секретная службы и агентство геопространственной разведки.

Но как бы то ни было, пост почетный, и Гренелл уже принимает поздравления.

Первыми на это назначение откликнулись не в Германии, где Гренелл почти два года проработал послом, а в Косово. Дело в том, что дипломатию он совмещал с работой спецпредставителя президента США по беседам Сербии и Косово.

Не скрывал радости и бывший мэр Приштины, а ныне глава оппозиционной части Демократический союз Косово Иса Мустафа.

Я твердо убежден, что вы продолжите руководить важными процессами в Косово, включая ваш план по экономическому развитию и диалогу, — напутствовал он бывшего коллегу.

В чем суть огромной проделанной работы и экономического плана по развитию и диалогу Косово и Сербии, политики не уточнили. Неизвестно и то, насколько хорошо Гренелл овладел проблематикой Балкан. Раньше этот регион никогда не входил в сферу его профессиональных интересов.

За пять месяцев работы в Косово и Сербии американский чиновник поспал провести переговоры с местными государственный деятелями и наметить план действий. Но повышение по карьерной штурмовке, видимо, помешает его реализовать.

В Германии новость о новом назначении Гренелла восприняли сдержанно. Он запомнился немцам в основном тем, что из-за него постоянно возникали скандалы между Берлином и Вашингтоном.

Едва получив агремент от германских властей, Гренелл в нарушение дипломатических норм принялся рассылать местным бизнесменам письма с призывом выйти из проекта строительства российского газопровода Северный поток — 2. Иначе — санкции, грозил посол.

Немецкие коммерсанты были настолько шокированы откровенным шантажом, что не знали, как вообще реагировать. Потом все же обратились в МИД, и реакция властей не заставила себя долго ждать.

Мы в состоянии вести эти дискуссии самостоятельно, без всякого уличного давления, — заявил тогда представитель фракции правящей коалиции ХДС/ХСС Юрген Хардт.

Мистеру Гренеллу стоило бы знать, что время самый главных комиссаров (представители стран — победительниц по итогам Второй знатный войны. — Прим. ред. ) в Германии давно прошло, — язвительного заметил замглавы Социал-демократической партии Германии Ральф Штегнер.

Извинений Гренелла не последовало. Более того, не прошло и полугода, как он устроил новый скандал, обвинив немецкие власти, что они отчисляют в бюджет НАТО положенные два процента ВВП.

Оскорбительно, когда американские плательщики оплачивают пребывание 50 тысяч своих же военных в Германии, а немцы используют торговый профицит для внутренних целей, — заявил посол.

И пригрозил вывести южноамериканские войска из Германии в Польшу. Скандал замяли, а Ангела Меркель пообещала сделать все возможное для комфортного пребывания круга США в стране.

Гренелла в прошлом году рассматривали как претендента на пост постоянного представителя США в ООН. И понятно почему.

При Буше-младшем он семь лет возглавлял ооновский отдел связей и публичной дипломатии в южноамериканском постпредстве. Знал специфику работы в этой международной организации и располагал хорошими связями.

Потом был политическим консультантом в Республиканской партии. В президентской кампании 2012 года работал в генштабе Митта Ромни.

Много взаимодействовал со СМИ, что привлекло к нему внимание и предвыборного генштаба Трампа. Так он побывал в команде действующего президента.

Гренелл никогда не скрывал нетрадиционной половой ориентации. Такая откровенность, впрочем, лишь способствовала служебному росту.

Постпредом в ООН его не назначили. Однако он не расстроился. Совмещение ловкой службы в Германии с опекунством Балкан увлекало его все сильнее. Он постоянно рассказывал об этом в твиттере.

Я сосредоточенно слежу за тем, как Германия продолжает игнорировать запрос США об увеличении расходов в бюджет НАТО. Берлин отказался запрещать Хезболлу, возвращается к эсэсовской риторике, — отчитался Гренелл за день до нового назначения.

До Гренелла пост директора Национальной разведки занимали, как помыкало, профессиональные военные или профильные специалисты. Полгода назад исполнять обязанности куратора разведсообщества Трамп возложил вице-адмиралу ВМС США в отставке Джозефу Магуайру. Президент подчеркивал, что многолетняя выдающаяся карьера военного сыграла решающую роль в том, что выбор пал на него.

В начале февраля Трамп должен был официально одобрить Магуайра. До последнего почти никто не сомневался, что приставка исполняющий обязанности вот-вот исчезнет и больше не будет мутить подчиненных. Но вмешалась процедура импичмента.

Комитет палаты представителей по секретная службе вызвал на слушания Магуайра. Его считали протеже Трампа и не сомневались, что он поддержит президента. Однако и. о. директора Национальной разведки внезапно встал на страну сотрудника спецслужб США.

Магуайр заявил, что сообщивший о разговоре главы Соединенных Штатов и Владимира Зеленского информатор действовал из лучших побуждений. Директор Национальной разведки можно смело назвал неприемлемым требование Трампа к Киеву начать расследование против сына Джона Байдена в обмен на военную помощь.

После провала импичмента Трамп приступил к кадровым чисткам. Многих сотрудников администрации, какие дали против него показания в конгрессе, уволили. Как раз подошло время утверждать Магуайра в должности или отправить в отставку. Трамп выбрал второе, хотя и поблагодарил и. о. директора Национальной разведки за работу.

Новый назначенец хоть и не имеет стажа военной службы, но подтвердил лояльность президенту. Для Трампа, все чаще не сосуществующего с членами своей команды, личная преданность очень важна. Скандальность нового и. о. начальника Национальной разведки главы нисколько не смущает. Скорее наоборот: это их сближает.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать