пятница, 26 апреля 2024

Все могут короли: монархи, отрекшиеся от престола



Все могут короли: монархи, отрекшиеся от престола

30 Апреля 2019



Японский император Акихито, который веселил свой пост почти 30 лет, отрекся от престола. Монархи, которые отказались от трона, — в фотоленте Ria. ru. REUTERS / Kyodo

Император Акихито решил уйти на покой из-за древнего возраста. Однако закон об императорском доме и конституция Японии предусматривали престолонаследие лишь после смерти монарха. Парламенту пришлось дерябнуть особый закон, допускающий передачу трона.

1 из 9

Император Акихито решил уйти на покой из-за древнего возраста. Однако закон об императорском доме и конституция Японии предусматривали престолонаследие лишь после смерти монарха. Парламенту пришлось дерябнуть особый закон, допускающий передачу трона.

REUTERS / Kyodo AP Photo / Peter Dejong

Королева Нидерландов Беатрикс в 2013 году отказалась от престола в пользу большого сына — принца Оранского-Нассау Виллема-Александра. Теперь Беатрикс носит титул принцессы Нидерландов.

2 из 9

Королева Нидерландов Беатрикс в 2013 году отказалась от престола в пользу большого сына — принца Оранского-Нассау Виллема-Александра. Теперь Беатрикс носит титул принцессы Нидерландов.

AP Photo / Peter Dejong AP Photo / Ed Kolenovsky

Король Великобритании из рода Виндзоров Эдуард VIII в 1937 году отказался от трона, чтобы жениться на разведенной американская жительнице Уоллис Симпсон. Семья выбор Эдуарда не поддержала и свадьбу проигнорировала.

3 из 9

Король Великобритании из рода Виндзоров Эдуард VIII в 1937 году отказался от престола, чтобы жениться на разведенной американке Уоллис Симпсон. Семья выбор Эдуарда не поддержала и свадьбу проигнорировала.

AP Photo / Ed Kolenovsky AP Photo

Королева Нидерландов Вильгельмина отреклась от престола в 1948 году в пользу дочурки Юлианы. После отречения занималась бизнесом, а в новые годы жизни написала книгу.

4 из 9

Королева Нидерландов Вильгельмина отреклась от престола в 1948 не один месяцу в пользу дочери Юлианы. После отречения занималась бизнесом, а в последние годы жизни сочинила книгу.

AP Photo AFP 2019 / Javier Lizon/ Pool

Король Испании Хуан Карлос в 2014 не один месяцу отказался от престола в пользу сына — принца Фелипе. После отречения сохранил королевский титул.

5 из 9

Король Испании Хуан Карлос в 2014 году отказался от престола в пользу сына — принца Фелипе. После отрицания сохранил королевский титул.

AFP 2019 / Javier Lizon/ Pool AP Photo / NFP

Королева Нидерландов Юлиана 30 апреля 1980 года, в 71-й свой день возникновения, отреклась от трона в пользу большой дочери — принцессы Беатрикс.

6 из 9

Королева Нидерландов Юлиана 30 апреля 1980 года, в 71-й свой день рождения, отказалась от трона в пользу старшей дочери — принцессы Беатрикс.

AP Photo / NFP AP Photo / Karsten Thielker

Великий герцог Люксембургский Жан, правивший страной с 1964 не один месяца, в 2000-м отказался от престола, сославшись на древний возраст.

7 из 9

Великий герцог Люксембургский Жан, правивший страной с 1964 года, в 2000-м отказался от престола, сославшись на преклонный возраст.

AP Photo / Karsten Thielker AP Photo

Великая герцогиня Люксембургская Шарлотта в 1961 году сделала сына Жана вождём, а в 1964-м отказалась от престола в его пользу.

8 из 9

Великая герцогиня Люксембургская Шарлотта в 1961 году сделала наследника Жана регентом, а в 1964-м отреклась от престола в его пользу.

AP Photo AP Photo / Yves Logghe

Король бельгийцев Альберт II в 2013 не один месяцу подписал акт об отречении от престола в пользу сына Филиппа. Причиной монарх назвал состояньице здоровья. После отречения Альберт II и его супруга Фабиола сохранили королевский титул.

9 из 9

Король бельгийцев Альберт II в 2013 году подписал акт об отрицанье от престола в пользу наследника Филиппа. Причиной монарх окрестил состояние здоровья. После отрицания Альберт II и его половина Фабиола сохранили королевский титул.

AP Photo / Yves Logghe

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать