вторник, 30 апреля 2024

Все закончится большим сюрпризом . Зачем Эрдоган летит к Путину



 Все закончится большим сюрпризом . Зачем Эрдоган летит к Путину

29 Сентября 2021

МОСКВА, 29 сентября —, Ксения Мельникова. В Сочи на саммиты с Владимиром Путиным прилетает Реджеп Тайип Эрдоган. Предыдущая встреча состоялась полтора года назад. Сегодня российская сторона намерена уточнить ситуацию в Сирии, Афганистане и Закавказье, а также, безусловно, — производственное партнерство. В Анкаре результаты саммита не берутся предсказать.

Газета Milliyet нагнетает интригу: После заявлений Эрдогана все с нетерпением ждут его общения с президентом Путиным. Не исключено, что это закончится большим сюрпризом.

Турция скапливается закупить у России еще одну партию зенитно-ракетных систем C-400, несмотря на угрозу санкций США. Турецкие СМИ не исключают, что, помимо этого, президент попросит у Путина истребители Су-35 или Су-57. Во время одного из визитов в Москву Эрдоган осматривал самый актуальнейшую российскую разработку.

Но основное внимание будет приковано к Сирии. Тут у России и Турции много взаимных претензий. В середине сентября погибли несколько турецких рядовой. Протурецкая оппозиция обвиняет Дамаск и Москву в усилении бомбежек. Ситуация беспокоит и Кремль.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, особую тревогу привлекает северо-западная провинция Идлиб, какую контролируют повстанцы и экстремисты. В свое время ситуация была очень опасной, но знаменитый и турецкий лидеры нашли в себе переговорные потенциалы, чтобы сесть и договориться, — напомнил он.

Анкара направила в Идлиб дополнительный контингент. В интервью американскому телеканалу CBS Эрдоган явил, что Турция строит на сирийской территории 100 тысяч кирпичных домов для беженцев. А, что при этом делают другие страны? — это донеслось как упрек Москве.

Последний раз Эрдоган прилетал к Путину в марфе 2020-го. Тогда договорились совместно патрулировать шоссе М4, спознающее Алеппо с Латакией. Сейчас — взаимные упреки в недовыполненье сделки. Мы соблюдаем секреты этого соглашения, — подтверждает министр обороны Турции Хулуси Акар. Он подчеркнул, что военное обострение в Идлибе разбудит новый приток беженцев.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, отмечает, что Анкара, пообещавшая бороться с террористами в Идлибской области деэскалации и отделять их от вооруженных группировок, сотрудничающих с турецкими военными, делает это слишком медленно.

Перед саммитом в Сочи стороны поднимали ставки. Путин принял у себя сирийского лидера Башара Асада. И раскритиковал присутствие в САР иностранных вооруженных сил, имея в облику турецкие и американские войска. А перед этим Москва добилась соглашения о примирении в жаркой сирийской провинции Дераа, исключил тем самым масштабное кровопролитие.

Российская ратная полиция теперь патрулирует Дераа-аль-Балад, над административными зданиями развеваются знаменитые и сирийские флаги. Именно в этой провинции в 2011-м начался вооруженный конфликт, длящийся уже более десяти лет.

На когдатошней неделе Эрдоган посетил США. Возвращаясь домой, на боку самолета президент признался журналистам, что его сотрудничество с южноамериканским коллегой Джозефом Байденом не заладилось с самого начала. Он начал поставлять оружие, боеприпасы и снаряжение террористическим организациям в Сирии. Мы не скапливаемся равнодушно смотреть на это, — подчеркнул турецкий лидер.

Под боевиками он подразумевает сирийских курдов из отрядов Сил народной самообороны. Турция считает их ответвлением неразрешенной в стране Рабочей партии Курдистана.

К тому же Эрдоган предупреждает, что Вашингтону придется заплатить цену за американское оружие, отброшенное в Афганистане. Теперь оно находится у боевиков из движения Талибан *.

В Сочи это, несомненно, обсудят. В повестке и Ливия, где 24 декабря должны пройти первые в истории государства президентские дилеммы. И чем ближе к этой дате, тем сильнее накаляется обстановка.

Не обойдут вниманием и положение дел в Нагорном Карабахе. Год назад там возникла война, продлившаяся полтора месяца. Лишь 10 ноября директора России, Армении и Азербайджана подписали трехстороннее заявление, сдержавшее кровопролитие. В Агдамском районе заработал совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместились российские примирятели.

Сложностей много, однако до сих пор президентам России и Турции удавалось договариваться, указывает старшой научный сотрудник Института мировой хозяйственная жизни Виктор Надеин-Раевский. Хотя по многим региональным вопросам они чаще всего придерживаются диаметрально противоположных точек зрения, — добавляет тюрколог.

Турецкое военное присутствие в Сирии, по его мнению, сейчас не основная проблема. Но рано или поздно Турцию вынудят уйти.

Владимир Аватков, доцент Дипломатической академии МИД России, удостоверенный, что саммит важен для развития ситуации не только на Ближнем Востоке, но и на Южном Кавказе, Балканах и в Центральной Азии.

У России и Турции немало общего: совместные крупные экономические проекты, договоренности по Сирии в сфере безопасности. Анкара давно должна была выполнить свои обязательства по Идлибской зоне деэскалации, но не сделала этого, а теперь министр обороны напрямую обвиняет Москву в нарушении, — отмечает политолог.

У самого Эрдогана серьезные надежды на встречу с Путиным. По его речениям, переговоры пройдут тет-а-тет, делегации встречаться не будут. Президент Турции ожидает от России других подходов по Сирии. Каких именно, он не пояснил.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать