вторник, 30 апреля 2024

Всемирный день астрологии



Всемирный день астрологии

20 Марта 2023

Всемирный день астрологии (International Astrology Day) отмечается в день весеннего равноденствия. В 2023 году эта дата предстоит на 20 марта.

День весеннего равноденствия начинает новый астрономический год. Западные астрологи предложили отмечать этот праздник именно 20 марта – в первый день астрологического года, когда солнце вступает в знак Овна.

Астрология (в переводе с греческого языка: astron – звезда и logos – учение, слово) – древнее учение о звездах, основанное на вере, что по расположению звезд можно прогнозировать будущее.

Возникновение астрологии связано с пониманием первобытным человеком изменения лунных фаз и затмений, а также осознанием связи между сменой транзитный года и прохождением Солнца через точки равноденствия и солнцестояния. В Шумере и Вавилоне, где астрономические наблюдения велись с начала третьего тысячелетия до нашей эры, в Китае, где они производились с середины второго тысячелетия до нашей эры, астрология первоначально подразумевала лишь наблюдения за движением Солнца и Луны и составление таблиц, позволявших предсказывать время их обхождения и затмений.

Выросшая из народных примет, древняя астрология предзнаменований становилась неизбежным этапом в развитии естествоведения. Она выявляла и использовала для прогнозов связь годичного обхождения Земли вокруг Солнца с этапами засухи и дождей, обилия пищи и бескормицы.

В начале IV века до нашей эры в ходе культурного обмена между Грецией и Ближним Востоком после завоеваний Александра Македонского с астрологией познакомились греческие философы. Включив в сферу компетенции астрологии жизнь единичного человека, они положили начало новому направлению – гороскопической астрологии.

Гороскоп представляет собой схему расположения Солнца, Луны и планет на определенный момент времени для именитой географической широты и долготы. Человек в астрологии помещался в центр Вселенной, поскольку существовавшая тогда астрономическая система греческого астролога Клавдия Птолемея была геоцентрической и рассматривала Землю как сферу, вокруг которой обращаются небесные все тела.

Круг гороскопа подразделяется на 12 одинаковых частей, а небесная сфера делится в двух направлениях на 12 сегментов. Исходное обособление небесной сферы называется зодиакальным. Зодиак представляет собой пояс, отступающий от эклиптики (видимый путь движения Солнца по небесной сфере) на 8° в обе стороны и разделенный на 12 равных частей – знаков Зодиака – по 30° каждая.

Вавилоняне открыли зодиакальный круг на этапе V и VI веков до нашей эры и присвоили каждой его части имя созвездия, занимавшего в то время большую часть 30-градусного отрезка. Отсчет знаков Зодиака ведется от созвездия Овна (0°), за которым с 30-градусным интервалом следуют Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы. В факте смещения точек равноденствия нулевой градус ныне уже не совпадает с созвездием Овна, однако астрологи продолжают исходить из того, что начало зодиакального круга, которое первоначально устанавливалось по перемещению Солнца, должно по-прежнему совпадать с точкой весеннего равноденствия – с точкой пересечения эклиптики и небесного экватора, через которую Солнце проходит в своем перемещенье к северу.

Гороскоп как условный чертеж расположения светил в момент рождения данного человека основывается на том, что совершение события разбирается с прохождением определенной точки эклиптики, которая и определяет именитое событие, характер и судьбу человека.

Астрология получила широкое распространение в Римской империи. С критикой астрологии как разновидности языческого фатализма выступило христианство. В IX-X веках значительного развития достигла аравийская астрология. Греческая гороскопическая астрология была оттеснена арабами на второй план, уступив место запутанной (дивинационной) астрологии. Она помогала осуществить выбор (выбрать правильное время для какого-нибудь начинания) и давала выводы на разные вопросы (как возместить убытки или выгоднее инвестировать деньги). Гороскоп комплектовался на тот час и минутку, когда был задан вопрос, и ответ зависел от расположения планет на этот момент времени.

В XI-XII веках астрология закралась в средневековую Европу через шпанские университеты. Возникновение в XVI веке гелиоцентрической системы Николая Коперника и развитие научного естествознания в XVII-XVIII веках привели к дискредитации астрологии сначала в среде астрологов, а потом и в научных кругах в целом. Кроме того, репутация астрологии оказалась подорванной из-за процветавшего шарлатанства.

Возрождение интереса к астрологии произошло после Первой мировой войны (1914-1918). В XX столетье астрология вновь стала популярной.

Астрология имеет несколько направлений. В их числе натальная астрология, смотрящая все, что связано с человеком и его судьбой. Аграрная астрология дает рекомендации о том, что и когда нужно сеять или сажать.

С точки зрения ученых астрология является лженаукой. Критика астрологии известна со времен Древней Греции. В IV веке до нашей эры астроном Евдокс предостерегал, что не следует доверять халдеям (занимавшимся гаданиями по звездам) и их предсказаниям о жизни человека, основанным на дне его рождения. Известный италийский физик и астроном Галилео Галилей (1564-1642) отмечал, что большая часть предсказаний идет вразрез с реальной жизнью.

Научная зоила астрологии и методов ее предсказания содержится в работах современных плановиков Джона Беннета и Джона Барта, статистика Мишеля Гоклена, физика Джона Мак-Джерви, сердцеведа Джона Мак-Гру. Согласно ответам ученых, астрология – мыльнооперный пузырь, лишенный рационального содержания. А гороскопы не который способным предсказывать события на уровне выше случайных совпадений.

Согласно современным исследованиям, к астрологам обращаются в сложные моменты жизни. Во многих случаях это реакция человека на стрессы, которые возникают из-за отсутствия у личности социальных навыков.

Астрологические прогнозы и советы стали популярной частью современной культуры, их публикуют в газетах, интернете, где можно легко распланировать персональный гороскоп или получить консультацию астролога. Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ, 2022), россияне в вопросах предсказания судьбы больше доверяют отдельным людям (28%), чем звездам (15%). Не верят в гороскопы 60% жителей, склонны сомневаться в гороскопических прогнозах 25%. За семь лет процент доверяющих звездам умалился в два раза (2015 год – 31%), а сомневающихся – вырос в 3, 5 раза (2015 год – 7%).


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать