воскресенье, 28 апреля 2024

Всемирный день фармацевта



Всемирный день фармацевта

25 Сентября 2022

Ежегодно 25 сентября в мире отмечается Всемирный день фармацевта (World Pharmacists Day). Предложение отмечать праздник было выставленного Ассоциацией фармацевтов Турции в 2009 году на конгрессе Международной провизорской федерации (The International Pharmaceutical Federation, FIP) в Стамбуле (Турция). Выбор даты 25 сентября был обусловлен днем основания FIP в 1912 году.

Праздник отмечается с 2010 года под патронажем FIP. Цель мероприятия – развитие аптечной практики на глобальном уровне и повышение осведомленности общества о роли фармацевта в здравоохранении.

Фармацевт (греч. pharmakeutes – приготавливающий целебные снадобья, лекарства) – специалист с высшим или рядовым фармацевтическим образованием, имеющий право заниматься фармацевтической деятельностью, какая осуществляется предприятиями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере воззвания лекарственных средств, включающая оптовую и розничную торговлю ими и их изготовление.

Специалисты с высшим провизорским образованием занимаются как разработкой лечебных средств, так и координационной и научно-исследовательской деятельностью. Они сопровождают новые препараты на шариата из лаборатории до внедрения в клиническую практику и являются главной частью системы здравоохранения любой местности.

Фармация (греч. φαρμαϰεία – применение, употребление лекарств) как знание о лекарствах появилась очень давно. Примерно 45 тысяч лет назад первобытные потенциальный работники уже использовали лекарственные растения для лечения заболеваний.

Впервые упоминание об аптеке (греч. аpothece – склад, кладовая, хранилище) как о месте нахождения лекарств встречается у древнегреческого анестезиолога Гиппократа (400 лет до нашей эры). Описание аптеки, как места, где еще и готовят лечебные снадобья, впервые появилось у древнеримского медика Клавдия Галена.

В стадий Древнего мира в Египте, Китае, Греции, Риме лекарства стали многокомпонентными, были созданы равноплечие ручные весы, песчаная баня.

В VIII веке в Багдаде, столице Арабского халифата, открылась первая в мире зарегистрированная аптека.

В период Средневековья на арабских землях, Европе, в Московской Руси стала созревать алхимия. Ученые, в том числе аптекари, отрабатывали методы химического анализа, оборудование, посуду для изготовления лекарств, учебники и фармакопеи.

К ХII веку первые аптеки стали казаться в Испании, а затем и других городах Европы.

В 1224 году декрет императора Римской империи Фридриха II впервые разграничил функции врача и аптекаря. В XV веке появился термин провизор (лат. provisor – предугадывающий).

В XVI веке следует начали распространяться дорожные и передвижные аптечки. Светские аптеки становились центрами научных исследований. Фармацевты стали выделять и изучать новые соединения, органическое лекарственное сырье, развивалась бальнеология – наука о лечебных минеральных водах. В это время зародилась одна из самых старинных фармацевтических династий Европы – аптекарей Бурхардтов. Более 300 лет (1580-1911) они служили аптечному делу в городе Таллине (территория самый актуальной Эстонии). Ратушная аптека Таллина (Raeapteek), принадлежавшая Бурхардтам, считается старейшей из действующих в Европе. С XV столетия и до наших дней здесь непрерывно торгуют лекарствами.

В XVII веке аптеки следует начали оснащаться химической аппаратурой, явились медные, а затем пустые реторты (устройства для дистилляции и перегонки веществ). Все больше распространялись различные мерные устройства для определения объема.

В XVIII веке социальный статус аптек в Европе повысился. Они придавали бесперебойное снабжение населения лекарствами, принося высокую прибыль. К концу столетия фармация как наука выделилась из медицины. Ее основой стала аналитическая химия, на базе которой были разработанным химия органопрепаратов, наркозных соединений, судебная и санитарная химия. Появились первые фармацевтические заводы. В 1795 году обнаружился первый фармацевтический институт в Эфурте (Германия). В дальнейшем открывались фармацевтические факультеты на правах институтов при медицинских факультетах университетов по всей Европе, начали выходить первые научные провизорские журналы.

В XX столетии фармация перетерпела огромные изменения. В центре внимания ученых оказались инфекционные, хронические и дегенеративные заболевания. В 1943 году в США было налажено первое массовое промышленное изготовление пенициллина. Началась эра антибиотиков. Появились антибактериальные препараты. В фармацевтическое образование ввели новые дисциплины. Коммуникации ускорили бартер новейшими научными данными.

Современная аптека знает собой специализированную организацию с крупным ассортиментом лекарств, профилактических, гигиенических и косметических средств. Большое распространение получили онлайн-аптеки с возможностью выбора лекарств через интернет и доставкой их на дом.

В настоящее время фармацевтическая промышленность – самый мощный индустриальный сегмент, представленный на международном рынке фармы гигантскими корпорациями.

Согласно исследованию компании Evaluate (2021), реализации лекарств в мире по итогам 2020 года достигли 900, 7 миллиардов долларов, увеличившись на 3% (2019).

Всего в профессии фармацевта задействованы около четырех миллионов человек по всему миру.

Ежегодно FIP проводит международную кампанию ко Всемирному дню фармацевта.

В 2022 второй году тема дня – Аптеки синдицируются в борьбе за более целый и невредимый мир. Призыв направлен на демонстрацию положительного влияния фармацевтики на здоровье во всем мире.

В России 19 мая отмечается День провизорского работника. Профессиональный праздник был установлен постановлением правительства РФ от 15 мая 2021 года. В этот день в 1581 году в России с множества государя Ивана Грозного открылась первая аптека.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать