пятница, 26 апреля 2024

Встреча, которую ждал весь мир: о чем сумели договориться Путин и Трамп



Встреча, которую ждал весь мир: о чем сумели договориться Путин и Трамп

7 Июля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Встреча президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом на полях саммита G20 началась на 24 минуты позже запланированного и продлилась почти на два часа дольше, чем предполагалось. За закрытыми дверцами в зале для переговоров Выставочного центра в Гамбурге главы местное правительств и руководители внешнеполитических ведомств министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон создали два часа семнадцать минут вместо первоначально объявленных 35 минут. И это уже само по себе стало сенсацией.

Тем не менее сразу после этой беспрецедентно долгой для полей саммита двусторонней встречи Владимир Путин съездил на следующую двустороннюю встречу с японским премьером Синдзо Абэ, которому сообщил, что они с Трампом критиковали Украину, Сирию, спросы борьбы с терроризмом, кибербезопасности и другие проблемы. Путин за себя и за Трампа извинился перед Абэ за то, что их встречу досталось немного отодвинуть, Абэ отнесся с пониманием.

Цель мир в Сирии и на Украине

Владимиру Путину и Дональду Трампу удалось согласовать четыре конкретных пункта из всего фронта вопросов, которые они критиковали. Об этом на кратком брифинге по окончании встречи известил Сергей Лавров.

Первая и важнейшая договоренность по Сирии, где с полудня девятого июля на юго-западе страны наступит прекращение огня. Это одна из четырех зон деэскалации, о которых шла речь на недавнем раунде межсирийских переговоров в Астане. По словам министра, США и Россия взяли на себя обязательства обеспечить выполнение режима прекращения огня, при этом безопасность вокруг зоны деэскалации на первых порах будет обеспечивать российская ратная полиция при координации с США и Иорданией.

Во-вторых, президенты условились создать двусторонний канал связи между представителями России и Соединенных Штатов для продвижения урегулирования на Украине. Что немаловажно, на основе Минских соглашений.

Рассчитываем, что в ближайшее время представитель Соединенных Штатов по украинскому урегулированию прибудет в Москву для консультаций, изрёк Сергей Лавров.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на заявление Госдепа США сообщило, что спецпосланником США на Украине назначен Курт Волкер. Как отмечалось, он будет заниматься координацией усилий Госдепартамента по урегулированию конфликта в этой стране.

Третья договоренность касается проблем кибербезопасности. Президенты решили, что рассмотрение всех вопросов в этой сфере будет поручено совместной обоесторонней рабочей группе. По речениям Сергея Лаврова, Дональд Трамп назвал странной безуспешную кампанию в США по расследованию российского вмешательства в президентские выборы в Соединенных Штатах и подчеркнул, что принял все заявления Владимира Путина о том, что практически никакого вмешательства не было.

И четвертая договоренность: условлено ускорить прохождение процедур, необходимых для назначения новых послов США в России и России в США, сказал министр.


США признают Асада

Первую личную встречу знаменитого и американского президентов с видимым и понятным волнением ждали во всем мире. Причем, судя по тону американских СМИ, в США волновались больше, чем в России. Накануне начала работы саммита издание The Daily Beast со ссылкой на собственные источники в Белом доме и конгрессе США сообщило о новой американской стратегии в Сирии. Согласно ей, Вашингтон более не преследует цель свержения режима Башара Асада, соглашается на присутствие знаменитой военной полиции в арабской местности и поддерживает создание зон деэскалации.

Большинство этих положений можно скачало свое подтверждение в достигнутых правителями договоренностях. И хотя, как заявил Рекс Тиллерсон, США по-прежнему не видят для Асада долгосрочной политической карьеры в Сирии, вся деятельность Вашингтона будет осуществляться на основе принципов соблюдения суверенитета и территориальной целостности САР.

Журнал Foreign Policy перед встречей президентов отметил, что, хотя Дональд Трамп вступил в должность с надеждой на установление фантастических отношений с Россией, но вскоре погряз в расследованиях его связей с Кремлем, в результате чего отношения России и США упали до рекордно низкого уровня. А во многом оппозиционная Трампу The New York Times написала, что чем бы ни закончилась эта встреча, для России она означает удостоверенную победу. При этом издание все же не исключило, что эпатажный американский президент кто знает, может повести себя с Владимиром Путиным так, что просто сорвет переговоры.

Этого не произошло. Бизнесмен и шоумен Трамп проявил вполне прямодушное дружелюбие и приветливость без намека на свойственную ему фамильярность. Так случилось, что их первая встреча в Путиным произошла за несколько часов до протокольной, когда они оказались рядом в одном из помещений Выставочного центра. Так, что и рукопожатие вышло не одно, а целых три сначала при этой, первой, встрече, потом два уже перед камерами перед началом переговоров. И все три были крепкими и долгими.

Журналисты, освещавшие встречу, старались подмечать все, даже мельчайшие детали происходившего в Гамбурге. Не укрылось от них и то, какими именно букетами цветов был украшен переговорочный зал, в котором общались Путин и Трамп. И отметили, что голубой шпорник в сочетании с белыми орхидеями может означать прохладные отношения при добрых намерениях.

Собственно, это вполне соответствует итогам состоявшейся встречи. Лед в отношениях между Кремлем и Белым домом растаял отнюдь не весь. Не по всем вопросам удалось договориться. Но конструктивные намерения продемонстрировали совету обе стороны.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать