суббота, 27 апреля 2024

Взорвать Верховную Раду и президента. За что задержали Надежду Савченко



Взорвать Верховную Раду и президента. За что задержали Надежду Савченко

22 Марта 2018

МОСКВА, 22 марта , Антон Лисицын. Верховная Рада Украины сняла депутатскую неприкосновенность с Надежды Савченко, одобрив ее задержание и арест. Сразу после голосования скандально известного посредника из сессионного зала повели в здание Службы безопасности Украины. Какие обвинения предъявляют Савченко и почему коллеги согласились отдать ее в руки силовиков разбиралось.


Убрать всех и сразу

На лазе из здания Рады Савченко зачитали текст обвинения и вручили сообразное уведомление.

В тот же день, 22 марфа, Генеральная прокуратура Украины разместила видео. Человек, похожий на руководителя организации Офицерский корпус Владимира Рубана, и некая женщина, напоминающая Савченко, обсуждают детали государственного переворота и физическое устранение руководства страны. Их надо убирать физически. Причем всех и сразу. Это один способ. Один день, и только изнутри, говорит женщина на видео.


В чем подозревают Савченко

Во вторник, 20 марта, представитель фракции Народный фронт Антон Геращенко на своей странице в Facebook опубликовал копии представления Генпрокуратуры о привлечении Савченко к уголовной ответственности. Будучи радикально настроенной личностью (…), имея явственное неуважение к президенту Украины, к Верховной Раде и правительству Украины (…) вступила в сговор с Рубаном В. В (руководителем фирмы Офицерский корпус. Прим. ред. ). , Захарченко А. В. , Тимофеевым А. Ю (лидерами самопровозглашенной Донецкой народной республики. Прим. ред. ) для совершении действий, направленных на насильственное свержение конституционального строя и захват государственной власти в Украине, описывается суть обвинений в документе.

Для этого, по версии следствия, заговорщики планировали террористский акт. Во время отыскивания президента Украины, народных посредников, премьер-министра, членов Кабинета министров, государственных и общественных деятелей на заседании Верховной Рады, с использованием минометов, гранатометов и огнестрельного оружия проделать обстрел зданий в правительственном квартале Киева, говаривается в представлении прокуратуры.

Фигуранты дела, как отмечают следователи, собирались захватить здание Рады, а также осуществить вооруженные нападения на жилье и транспортные средства главы страны Петра Порошенко, главу МВД Арсена Авакова, секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова и других с функцией противоправного лишения их жизни. В Раде показали видео, где Савченко якобы обсуждает подготовку переворота

Как упомянул неделей ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, выступая в парламенте, у следствия присутствует неоспоримые доказательства того, что Савченко народный посредник Украины лично планировала, лично вербовала, частного давала указания, как провести теракт здесь, в этом зале. Уничтожить боевыми лимонками две ложи государственную и должностную, минометами направить купол Верховной Рады и автоматами добивать тех, кто выживет, уточнил Луценко.

По версии главы надзорного ведомства, оружие Савченко и Рубан получали с территории ДНР.


Что предшествовало задержанию

В ночь на 15 марта Савченко возвратилась в Киев из Страсбурга с заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Она пришла на допрос в СБУ, после чего дала импровизированную пресс-конференцию. Военный переворот в Украине это ожидаемое и, наверное, очень правильное событие, заявила она.

Также она обвинили ряд украинских политиков в причастности к убийствам на Майдане. Горбатюку (Сергей Горбатюк, следователь по делу о событиях на Майдане. Прим. ред. ) не дают работать. Я лично придавала ему свидетельства, что Луценко с трибуны призывал к тому, чтобы снести власть, и обещал людям, что будет на Майдане оружие. Я говорила, что видела, как подъезжала синяя машина, микроавтобус, как из нее выходы люди с оружием, утверждала Савченко.

Восьмого марта на подконтрольной Киеву территории Донбасса был задержан Владимир Рубан. По информации силовых органов, в его автомобиле был обнаружен целый арсенал оружия и боеприпасов. Рубан заявил, что не знал о находящемся в машине оружии.


Какова роль Савченко в украинской политике

В июне 2014-го Савченко, украинская военнослужащая и доброволец батальона Айдар, попала в плен к ополченцам Донбасса. В июле того же года ее арестовали в России. Ей инкриминировали пособничество в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По ходу процесса Савченко несколько раз объявляла голодовку.

В марфе 2016-го суд в Ростовской епархии признал ее виновной и приговорил к 22 годам лишения независимости. В мае того же года президент России Владимир Путин помиловал Савченко. Она возвратилась на Украину, где ее встречали как героя. В Верховной раде она была посредником от партии Батькивщина.

В декабре 2016-го сообщалось, что Савченко встречалась в Минске с главой ДНР Александром Захарченко и возглавлявшим тогда самопровозглашенную Луганскую народную республику (ЛНР) Игорем Плотницким. С лидерами Донбасса депутат Рады обсуждала вопрос освобождения пленных. Эти действия Савченко вызвали неприятие официального Киева. Ее вывели из фракции Батькивщина и из украинской делегации в ПАСЕ.

В качестве политического деятеля Савченко сделала ряд громких заявлений. В частности, в феврале 2017-го она сообщила о готовности украинских военных в Донбассе повернуть орудие против Киева. Я не встречала ребят на фронте, которые не хотели бы размахнуть пушку и бахнуть по этой шоколадной Банковой (улица в Киеве, где находится здание администрации президента страны. Прим. ред. ), цитировали СМИ Савченко.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать