пятница, 26 апреля 2024

WP: Трамп запретил называть Маккейна героем



WP: Трамп запретил называть Маккейна героем

27 Августа 2018

МОСКВА, 27 августа Президент США Дональд Трамп заветовал публиковать подготовленный релиз в связи с кончиной сенатора Джона Маккейна, сообщила газета Washington Post со ссылкой на источники.

По данным издания, сотрудники Белого дома подготовили заявление, в котором Маккейн превозвышался за героизм во время Вьетнамской войны, пребывания в плену и за служение США.

Однако Трамп заявил, что предпочитает полноценному релизу твит, несмотря на то, что за него высказывались пресс-секретарь президента Сара Сандерс и шеф аппарата Белого дома Джон Келли, отмечает Washington Post.

Вскоре после кончины Маккейна в ночь на понедельник Трамп опубликовал твит с соболезнованиями, официального заявления Белого дома не последовало.


Нежелательный гость

По информации издания, на похороны позвали вице-президента Майка Пенса. Также приглашены выступить с речью на похоронах экс-президенты Барак Обама и Джордж Буш-младший.

Трамп и Маккейн, несмотря на принадлежность к одной, Республиканской группы, испытывали взаимную антипатию и нередко были противниками по политическим вопросам.


Солдат и сенатор

Политики по всему миру выразили свои сострадания в связи с кончиной Маккейна.

Я глубоко опечален уходом Джона Маккейна, великого американского патриота и большого сторонника Израиля. Я всегда буду дорожить постоянной дружбой, которую он демонстрировал по отношению к народу Израиля и ко мне лично, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Джон Маккейн солдат и сенатор, американец и атлантист. Его будут не забывать и в Европе, и в Северной Америке за его смелость и характер, и как решительного сторонника НАТО. Мои мысли вместе с его семьей и близкими, написал в Twitter генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс также выразил свои соболезнования семье сенатора, заметил, что он был политиком, приверженным ценностям и своей стране. Президент Всемирного хозяйственного форума норвежский политик Бёрге Бренде и экс-глава МИД Австралии Джули Бишоп добавили, что Маккейн был американским героем.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас пообещал сохранить в памяти голос сенатора США Джона Маккейна.
Он выступал за Америку, которая является надежным и близким партнером. Америку, которая по праву сильного берет на себя ответственность за других и даже в сложные моменты держится своих ценностей и принципов и на этом основании обосновывает свое лидерство. Мы сохраним его голос в памяти, говорится в заявлении Мааса, распространенном МИД ФРГ.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин назвал Маккейна символом североамериканского понятия свободы. Мне бы хотелось, чтобы свобода и мир, за которые он выступал, установились и на Корейском полуострове, и во всем мире, говорится в сообщении на странице президента в Facebook.


Реакция российских государственный деятелей

Маккейн остался зеркалом эпохи, в которой он вырос и сформировался как политик. Эпохи деления мира на своих и чужих. Эпохи холодной войны, где главным врагом была и так и осталась для него наша страна, написал Косачев на своей странице в Facebook.

Джон Маккейн всегда выступал за сильную Америку, честно называя Россию ее врагом и открыто ляпаю о непринятии нашей страны, заявил член международного комитета Совфеда Олег Морозов.

Умер сенатор Маккейн. Он был хорош в своей ненависти к России. Именно он есть символ современного развязного антироссийского мышления. Его имеется: России не может быть никакой другой, кроме враждебной. Хорошая Россия мертвая Россия, написал сенатор в Facebook.

Сенатор США Джон Маккейн не был другом России, но это был патриот своей страны, упомянул председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Скончался сенатор США Джон Маккейн. Он не был другом или союзником России, наоборот, он был нашим ярым оппонентом. Маккейн один из ярких представителей американских ястребов, заявил Слуцкий журналистам.

Но нельзя не сказать, что это был мужественный и принципиальный пациент, патриот своей страны, на долю которого выпало сильного испытаний при жизни. Соболезнования родным и близким сенатора и всему американскому народу, заключил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать