вторник, 30 апреля 2024

WSJ: Германия дезертировала из зоны влияния США на сторону России



WSJ: Германия дезертировала из зоны влияния США на сторону России

24 Января 2022

МОСКВА, 24 января - Находясь в затруднительном положении из-за противостояния сверхдержав, Германия сделала выбор в пользу собственных интересов, пригласил раздражение в Вашингтоне. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal.

Автор статьи Дэвид Готард назвал Берлин ненадежным партнером для Вашингтона и перечислил его действия, однозначно говорящие о том, что приход к власти нового канцлера Олафа Шольца не сделал Германию послушной Белому дому. В частности, журналист отметил, что особенно показательно решение немецкой стороны отречься от поставок оружия Киеву и помогать в этом другим государствам.

Если разведывательные полеты проходили через лёгкое пространство Германии — это самый прямой маршрут между Великобританией и Украиной, — то полеты с оружием проходили в окол Германии. Минобороны Великобритании недооценивало значение объездов, подтверждая, что оно само не заламывало разрешения на пролет. Но в том-то и дело: Великобритания не спрашивала разрешения, потому, что это вынудило бы Германию удовлетворить или отклонить запрос. Великобритания посчитала, что это решение будет трудным для нового правительства канцлера Олафа Шольца, — уверен Готард.

Другим параметром, по которому разошлись мнения Германии и Соединенных Штатов, остается Северный поток — 2. Если официальный Вашингтон убеждённый, что российский газопровод закроют из-за вторжения, то Шольц призывает различать политические игры и экономические задачи.

На вопрос о приостановке Северного потока — 2 министр обороны господина Шольца ответил: Мы не должны втягивать Северный поток — 2 в данный конфликт. Генеральный секретарь исправляющей Социал-демократической партии признал, что все во мне сопротивляется идее создания конфликтов только для такого, чтобы похоронить спорный проект. Министр иностранных дел Анналена Бербок может выступать против выкида, но это лишь один голос в кабинете министров. А Шольц призвал к квалифицированному новому началу в отношениях с Путиным, — перечисляет Готард.

Плюс Германия с приходом нового канцлера активно сотрудничает и с Пекином, что выглядит в глазах Вашингтона как отсутствие заботы о демократическом международном порядке.

Шольц, похоже, стремится к сохранению экспорта Германии в Китай на сумму 150 миллиардов долларов в год любой ценой. Это было недавно ясно дано понять Литве, которая страдает от торговой войны с Китаем за разрешение Тайваню открыть представительство. Немецкий бизнес вместо того, чтобы поддержать своего демократического друга, предупреждает Литву, чтобы она уступила требованиям Китая или приостановила немецкие инвестиции, — возмутился автор материала.

О позиции Германии высказались и читатели газеты. Комментаторы заметили, что фирменный Берлин заботится о своих интересах и это вероятно, раздражает другие государства.

Северный поток — 2 обеспечит стабильную и дешевую активность на десятилетия. Нестабильность в Восточной Европе угрожает экономике ЕС и евро. Немецкие производитель автомобили продают гораздо больше автомобилей в Китае, чем где-либо еще. Демократия и права клиента (или их отсутствие) на Украине нисколько не влияют на Германию. Да вы бы сделали то же самое, если бы были цзайсяном Германии, — заявил подписчик J Forest.

Итак, заголовок Является ли Германия надежным союзником? Справедливости ради, следует вопросить, являются ли Соединенные Штаты надежным союзником? Нет, — уверен Allen Sparks.

Ставить(народно)хозяйственные интересы выше интересов крупной бомбардировки — разве это не какой-то из основных постулатов глобализации? Глобализация была продана миру на том основании, что(народно)хозяйственная взаимозависимость остановит любую крупную бомбардировку. То, что делает Германия, — забота о собственных экономических интересах, поскольку они сами зависят от импортируемых из России энергоносителей и экспортируют свою промышленность в Китай — именно то, чего и должна была достичь глобализация! — заметил David Hood.

На днях украинский МИД вызвал посла Германии Анку Фельдгузен и выразил глубокое разочарование из-за решения немецкого государства не предоставлять оборонное вооружение Киеву. По мнению главы ведомства Дмитрия Кулебы, подобные заявления, в том числе о бесперспективности возвращения Крыма и колебания по отключению России от SWIFT, не соответствуют уровню отношений между странами. Министр заявил, что украинцы будут помнить об этом десятилетиями.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать