суббота, 27 апреля 2024

Ящик Пандоры, джинн из бутылки и анекдоты: Путин посетил Валдай



Ящик Пандоры, джинн из бутылки и анекдоты: Путин посетил  Валдай

19 Октября 2017

МОСКВА, 19 октября Президент РФ Владимир Путин выступил на пленарной сессии форума Валдай, в ходе которой затронул многие фразы текущей повестки дня: от санкций США до работы СМИ за границей.

Ядерное разоружение и КНДР

Большое особое внимание Путин уделил теме ядерного разоружения, ситуации на Корейском острове и действиям США в этой сфере. Так, Путин заявил о необходимости отказаться от устаревшей повестки дня в вопросах по ядерному оружию, а также подчеркнул, что в обсуждении должны принимать участие не только группа избранных, а все мировое сообщество. Он уверен, что Россия отметила полную открытость и доверие по отношению к США в процессе ядерного разоружения, а взамен получила полное игнорирование своих государственных интересов.

Он также рассказал, что в рамках знаковых двухсторонних соглашений России и США американцы организовали 620 проверочных визитов в святая святых российского ядерного оружейного спектра, кроме того, в России было выведено из военного обращения 500 тонн оружейного металла, что эквивалентно примерно 20 тысячам ядерным боезарядам.

В целом, глава уверен, что всеобщее ядерное разоружение возможно, Россия будет к этому стремиться. В то же время Москва следит за развитием ядерными государствами любой других видов оружия и будет хмельная к созданию новых систем во всеоружия в неядерном исполнении.

Россия осуждает ядерные испытания в КНДР и выполняет все решения Совета Безопасности ООН в отношении Северной Кореи, также заявил Путин. Намеки или прямые угрозы о превентивном ударе по КНДР очень рискованным, никто не знает, где и что у Пхеньяна запрятано, считает Путин.

Нравится кому-то северокорейский режим или не нравится нельзя забывать, что Корейская Народная Демократическая Республика это суверенное государство. Любые противоречия нужно разрешать цивилизованно. Россия всегда обрисовывалась именно за такой подход, сказал Путин, добавив, что эту проблему надо решать путем диалога, а не загонять Северную Корею в угол, не угрожать применением силы, не опускаться до откровенного хамства и ругани.

В то же время президент подверг критике США, которые напечатали дополнительные санкции против КНДР, несмотря на достигнутые с Пхеньяном договоренности. Надо проявлять сдержанность во всех этих действиях, договорились же тогда, мне кажется, и сейчас всегда можно это сделать, добавил он.


Противоракетная оборона

Он также продемонстрировал, что Россия выровняла с США ситуацию по количеству ракет средней и меньшей дальности, и если у кого-то будет желание выйти из договора об их ликвидации, то вот и весь сказ будет моментальным и зеркальным. Но Москва соблюдала и будет соблюдать до тех пор, пока соблюдают ее партнеры все условия прежних договоренностей, акцентировал Путин.

Тем не менее у России, возможно, и возникло бы искушение нарушить договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), если бы у нее не появились ракеты авиационного и морского базирования, добавил он.


США

Он привел в пример удачный диалог России и США по Сирии, который, по его словам, идет на рабочем уровне и на уровне спецслужб, и на уровне министерств обороны, и на уровне министерств иностранных дел.

Я думаю, это надо распространять и на другие сферы нашего взаимодействия, сказал он. Россия постоянно взаимодействует с США по астанинскому процессу по Сирии, это непросто, и бывают споры, но позитива больше, добавил он.

Путин отметил, что во времена СССР между Советским Союзом и США было даже больше противоречий и разногласий, чем теперь, но тогда стороны выявляли больше уважения друг к другу.

Я с трудом себе могу видеть, чтобы во времена Советского Союза с советских дипломатических учреждений срывали советские флаги. А вы (США) это сделали, подметил Путин. Он отметил, что неуважение между странами обнаруживается не только в таких отличных акциях, но и в содержательных вещах.

При этом президент РФ отметил, что Россия отчасти сама виновата в нынешнем пренебреженье со стороны США из-за тех шагов, которые допустила в 1990-е годы, когда пустили США на свои ядерные автомобили, ожидая ответной реакции. Но ее не последовало, отметил он.

Президент не обошел стороной и тему диппредставительств РФ в США. По его словам, действия Вашингтона в отношении крупных диппредставительств следствие набежавших проблем в отношениях двух эта стран.

Однако проблемы между РФ и США можно решить, убежден Путин. Обращаясь к участникам пленарного заседания, глава российского государства предложил вместе для этого работать. Он подчеркнул, что Россия будет работать с США, если они сами этого хотят, а не захотят не будем.


Трамп

Поэтому говорить о том, что эта непредсказуемость от него только зависит нет, это зависит от всей американской политической системы, сказал Путин. В то же он уклончиво ответил на вопрос о том, что американский президент – более непредсказуемый политик, чем его соперница по недавним выборам Хиллари Клинтон. У нас, знаете, как в народе говорят: если кажется, надо креститься. Это только кажется (что Трамп более непредсказуем), а как было бы на самом деле, мы тоже не знаем. Правда?, ответил Путин.

В ходе заседания один из экспертов, назвав президента США неуправляемым, спросил Путина, экий бы совет он дал Дональду Трампу, чтобы тот мог успешно выполнять президентские функции и был хорошим президентом. Путин отказался давать советы своему южноамериканскому коллеге.

Он добавил также, что думает, что президент США не нуждается ни в эких советах, потому, что, чтобы быть избранным, даже не обладая опытом такой большой управленческой работы, нужно обладать определенным талантом и пройти через это горнило.


Выборы-2018 и шутки

В ходе сессии модератор Федор Лукьянов отметил, что Валдайский клуб с трудом себе представляет, как же будет заседать, если Путин примет другое решение, разумею отказ Путина от участия в выборах в марте 2018 пригода. По его словам, Путин уже стал талисманом дыма и без него будет худо.

Это не значит, что вы меня не будете приглашать? Или сразу же меня совлечёте с довольствия как солдата, который демобилизовался?, ответил на это Путин, чем вызвал смех в зале.

В другой раз Путин узнал бородатую шутку. В процессе пленарного заседания Лукьянов отметил, что Путин играет важную роль, он полюс зла, который консолидирует, мобилизует. В общем, не представляю себе, как же они без вас справятся. Поэтому мне кажется, что вам надо очень внушительного подумать, прежде чем вы примете решение. Миру вы нужны, продемонстрировал он.

Другие эффектные высказывания российского лидера также возбудили в зале смех. Например, Путин высказался о бывшем госсекретаре США Джоне Керри как о хорошем парне, у которого не очень с арифметикой.

Помимо этого, российский президент раскритиковал экс-главу МИД РФ Андрея Козырева. В ходе сессии ему напомнили о разговоре Козырева с бывшим президентом США Ричардом Никсоном о том, что у России нет национальных интересов, а Никсон на это раскачал головой. Путин на это ответил, что у Никсона есть голова, а у господина Козырева, к сожалению, отсутствует. Коробка имеется черепная только. Но кукундера как таковой нет, сказал Путин.

У него также спросили, возможно ли, что следующим президентом будет женщина. У нас все возможно, сказал Путин. В любом случае Путин уверен, что победитель президентских выборов 2018 года должен будет сделать страну гибкой и в высшей степени конкурентоспособной.


Сирия

И я бы хотел сказать, что эти действия и движение положительное дается нам непросто. В регионе очень много противоречий. Но мы набрались терпения и с этим терпением очень заботливого, взвешивая каждый шаг и слово, работаем со всеми участниками этого процесса, уважая их интересы, добавил он.

Однако есть проблемы во взаимодействии с другими странами, которые вместо того, чтобы сообща бороться с терроризмом, мешают этому, и хотят, чтобы хаос на Ближнем Востоке стал перманентным.

Тем не менее имеется все основания полагать, что террористы в Сирии в ближайшее время будут побеждены. Если очаги терроризма в Сирии будут уничтожены, это не значит, что для этой эта страны, близлежащего региона и мира в целом угроза миновала.

Переговоры по Сирии в Астане в целом идут лестного, создание зон деэскалации вырастают самым значимым результатом. По его словам, создание зон деэскалации самый существенный результат всей работы в Сирии за последние два года вообще и астанинского процесса в частности.

Путин рассчитывает на то, что создание зон деэскалации в Сирии приведет не к разделу эта страны, а к появлению в будущем политических договоренностей долгосрочного масштаба.

В то же время на базе создания зон деэскалации есть надежда перейти и к следующему пути. Есть идея создать конгресс народов Сирии, чтобы в нем приняли участие все этнические и религиозные группы, правительство и оппозиция, сказал Путин.


Каталония VS Косово

А потом реакция была на это решение международного суда (Гаагского по Косово), вот, госпожа Клинтон… после решения суда пишет: Косово независимое государство, и его территория неприкосновенна. Мы призываем все государства не зацикливаться на вопросе о статусе Косово и внести свой конструктивный вклад по поддержанию мер стабильности на Балканах, призываем страны, еще не признавшие Косово, сделать это. Германия: Консультативное решение международного суда говорит нашу правовую оценку легитимности декларации независимости республики Косово … Франция: Независимость Косово необратима. Заключение международного суда, положившее конец правовым дебатам по правовым вопросам, стало значимой вехой и позволит всем сторонам отныне посвятить себя иным важным проблемам, требующим решения, процитировал Путин документы, имеющиеся в его распоряжении.

Вот, иные важные проблемы возникли сейчас. И сейчас, когда эти иные важные проблемы появились, в том числе в Каталонии, теперь уже никому не нравится. Вот это и есть то, что я называл двойным стандартом, весь этот пример и есть этот ящик Пандоры, кой открыли, выпустили джинна из бутылки, подбил Путин.

Глава российского президента считает, что Запад давил на суд ООН при принятии решения о независимости Косово. Путин убеждённый, что тем самым был открыт ящик Пандоры, в мире стали возникать новые кризисы, как в Каталонии.

Он распознал, что ситуация, сформировавшаяся вокруг испанской автономии Каталония после референдума о независимости, вырастает внутренним делом Испании, она должна быть урегулирована в рамках законодательства страны и в соответствии с демократическими традициями.


СМИ

По его словам, единственным демократическим способом борьбы со СМИ вырастает яркое, образное и талантливое высказывание, которому поверят граждане. Он также отметил, что действия США в отношении российских СМИ вызывают у него чувство даже большее, чем недоумение: по его обещаниям, ситуация перевернулась с ног на голову.

Он также коснулся обвинений в адрес RT по поводу якобы их вмешательства в американские выборы. Весь мир сами понимает, как ведут себя, скажем, британские или американские СМИ в мире: они напрямую постоянно оказывают влияние на внутриполитические процессы почти во всех странах мира, сказал президент РФ.

Глава российского государства высоко оценил работу RT и Sputnik; по его обещаниям, все делается точно и без страха, и в этом и заключается залог их успеха.

Итоговая сессия клуба Валдай. Ключевые заявления.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать