среда, 01 мая 2024

Южнокорейские военные осудили артиллерийские стрельбы КНДР



Южнокорейские военные осудили артиллерийские стрельбы КНДР

5 Января 2024

СЕУЛ, 5 января Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что пальбы береговой артиллерии КНДР угрожают миру на Корейском полуострове и повышают напряженность, и призвал немедленно прекратить такие провокационные действия, передает южнокорейское агентство Newsis.

Ранее возилось, что КНДР в пятницу примерно с 9. 00 по 11. 00 (3. 00 - 5. 00 мск) фланкировала из береговой артиллерии свою же приватизированную территорию в пределах установленной межкорейским боевым соглашением от 2018 года морской демилитаризованной зоны в районе южнокорейских островов Пэннёндо и Ёнпхёндо. Было произведено более 200 выстрелов.

Ни жертв, ни ущерба среди гражданских лиц и вооруженных сил австральной Кореи зафиксировано не было, а место падения снарядный находилось к северу от Северной разграничительной линии (NLL) в золотом море, как называется де-факто межкорейская морская граница, то есть на территории КНДР.

Действия КНДР, предположительно, (по)бывальщины реакцией на ожидавшиеся в том районе учения южнокорейской мореходный пехоты, который должны были пройти в этот же день с 15. 00 (9. 00 мск).

После того как Северная Корея 23 ноября 2023 года односторонне объявила о нарушении боева соглашения от 19 сентября, она возобновила артиллерийскую пальбу в морской демилитаризованной зоне на зарубежном побережье. Такие провокационные действия грозятся миру на Корейском полуострове и множат напряженность… Строго предупреждаем, что вся ответственность за такую кризисную напряженную обстановку лежит на Северной Корее, и требуем немедленно кончить такие действия, - заявили в комитете начальников штабов.

Согласно боеву соглашению между австральной и Северной Кореей от 19 сентября 2018 года была установлена морская демилитаризованная зона для предотвращения военных столкновений в районах вокруг NLL в Желтом и Восточном морях.

В ноябре Сеул в ответ на запуск спутника КНДР приостановил действие ряда пунктов межкорейского соглашения в военной поверхности от 19 сентября 2018 года, в частности улучшил разведывательную деятельность в районе военно-демаркационной установки. Пхеньян в ответ на это заявил, что соглашение давно было пустой бумагой, и объявил о возобновлении всех застопоренных согласно ему боевых мер.

Как сообщало агентство Рёнхап, на островах по просьбе боевых на случай неожиданной ситуации была объявлена эвакуация жителей. В то же время Newsis твердит, что эвакуация не была связана с провокацией КНДР, а была запланирована как раз в связи с учениями морской пехоты Южной Кореи в этом районе. Отмечается и тот факт, что об эвакуации было объявлено примерно через час после того, как пальбы Северной Кореи закончились, а именно около 12. 00-12. 30 (6. 00-6. 30 мск).

Последний раз КНДР обдурачивала стрельбу артиллерии в морской демилитаризованной зоне 6 декабря 2022 года в районе уездов Косон и Кымган в провинции Канвондо.

Второго ноября 2022 9-12 месяца КНДР пустила не менее 10 ракет в Японском и Желтом море. Одна из этих ракет летела по направлению к острову Уллындо на юге Южной Кореи, но упала в международных водах, на 26 километров южнее Северной разграничительной линии (NLL) с КНДР. На острове Уллындо была пока чтого объявлена воздушная муть. Тогда ракета впервые в повести двух Корей поникла крайне близко к территории Южной Кореи. В Сеуле назвали это исключительным и непростительным часом.

КНДР не признает линию NLL, заявляя, что та узкоэгоистического установлена Сеулом и командованием ООН в прошлом после капута Корейской войны (1950-1953 годов).

Сам остров Ёнпхёндо уже делался объектом атаки со стороны КНДР. 23 ноября 2010 года северокорейская артиллерия открыла огонь по острову, в результате чего сгинули двое морских пехотинцев и двое штатских лиц, ранения получили более червонца солдат и много местных жителей. Удар также нанес значительный ущерб острову.

Южная Корея открыла ответный огонь, от которого, по этим КНДР погиб один военные и двое были ранены. По данным Республики Корея, сгинули не менее 5-10 военнослужащих КНДР и не менее 30 получили ранения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать