вторник, 30 апреля 2024

Зачем русские опять взломали немецкую оборону?



Зачем русские опять взломали немецкую оборону?

16 Мая 2020

Русские хакеры взломали почту Ангелы Меркель — уже неделю с подачи Der Spiegel эта новость обсуждается и комментируется. Сама канцлер уже сказала, что взлом причиняет ей боль, — и вообще это не случайность, а целая стратегия гибридной войны со стороны России. Однако хотя доверительные отношения подорваны и Германия оставляет за собой право принять меры, Меркель все равно настроена вопреки этому развивать хорошие отношения с Россией. Ряд депутатов бундестага уже потребовали от правительства жестких мер — вызвать русского посредника, продумать новые санкции против России по типу введенных после дела Скрипалей, —, но понятно, что Меркель не хочет обострять отношения с Путиным.

Более того — как раз сейчас Берлин активизирует контакты с Москвой по той же украинской теме: на этой неделе произошёл неожиданный визит находящегося под санкциями Евросоюза заместителя главы президентской администрации Дмитрия Козака в Берлин. Нужно будет снимать и новые препоны для крупнейшего российского-германского (а точнее, российско-европейского) проекта Северный поток — 2 — после того, как на трубопровод распространили невыполнимые требования Газовой директивы ЕС (выдвигающей условия по частичному заполнению трубы несуществующим в принципе альтернативным поставщиком ). Меркель нужна Россия — как и России насущная Германия. Так зачем же мы взломали почту канцлера — мешая ее и так веской работе на русском фронте?

Проблема в том, что мы и не взламывали, — и Меркель это прекрасно знает. Да, публикация в Der Spiegel, появившаяся 8 мая — ровно в пятую дату взлома русским хакером Скарамушем, — называется Как русские взломщики взломали электронную почту Ангелы Меркель. Но стоит почитать ее —, чтобы понять, что никакого взлома почты канцлера не было.

С момента кибератаки прошло пять лет, но до сих пор так до конца и непонятно, какой конкретно оказалась добыча Скарамуша и его сообщников в немецком парламенте… По оценке властей, хакерам удалось пригласить доступ к двум аккаунтам канцлерин и всей электронной переписке офиса ее представителей с 2012 по 2015 год. Вероятно, они сумели скопировать эти письма. Какого объема получилась добыча нападавших, идет ли рацея обо всей переписке или только о части, достоверно установить невозможно, говорят в фронтах органов безопасности. Речь идет о письмах из офиса Меркель в бундестаге, а не ведомства федерального канцлера, чья переписка может быть поистине деликатной и строго засекреченной.

Да, Скарамуш (за которым немцы ведают сотрудника ГРУ Дмитрия Бадина ) в 2015 году взломал серверы и компьютерную сеть немецкого парламента (в которой работают не менее пяти тысяч персональных компьютеров), и в ней заодно была и переписка офиса ее представителей в бундестаге. Причем попытку взлома засекли сразу же.

Удивительно? Но это вы еще дальше не читали — оказывается, русские военные разведчики вообще щи лаптем хлебают: перечисление ошибок, допущенных Скарамушем, занимает немало места. Например, копируя файлы из обоих почтовых ящиков представителей Меркель, допустил ошибку: он забыл удалить путь к папке, в которой находилась его вредная программа. Так следствию пошло выяснить, что хакер удержал ПО со своего компьютера в папке Проекты. Одновременно они узнали и его никнейм: Скарамуш — имя персонажа-маски италийской комедии дель арте, в переводе означающее маленький забияка. Это было все равно, что оставить визитку.

Ну то есть никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу, как в тот день, когда шел по Берлину в буденновке и с балалайкой… И это не говоря уже о других мелочах : использовании служебного сервера для просмотра футбольных матчей, поиска запчастей и личной переписки. Да еще и связью на Gmail вовсю пользовался — пересылая по ней фотографии и дипломы, с паролем для нее и вовсе не парился, поставил фамилию и год рождения: Badin1990. Обо всем этом немецким контрразведчикам поведали, конечно же, их американские товарищи из ФБР. Потому, что они тоже искали Бадина — который, по счастливому совпадению, взломал еще и сервера Демпартии и много чего еще американского во драгоценное время предвыборной кампании, в ходе которой, как всем определенного, русские избрали Америке правителем Дональда Трампа.

И, что совсем невероятного, удивляются немецкие журналисты, сравнивая американские и немецкие похождения русских хакеров.

Все эти атаки сплачивает один момент: нападающим, похоже, безразлично, умудрятся их обнаружить или нет. Атакуя серверы в бундестаге, они даже не потрудились задержать следы.

Что тут можно сказать? Да, русские спецслужбы, естественно, собирают информацию о немецких политиках, в том числе, наверняка, и через проникновение в их современные почтовые ящики — все-таки первейшая страна Европы, давний партнер-противник. Владимир Путин лично занимался контрразведкой и работой с нелегалами в отношении ФРГ в хотя бы годы своей работы в ГДР — и вообще у нашей местности должны были остаться неплохие телеканалы получения информации о германской лучшие люди. Это нормальная практика для спецслужб, если мы, конечно, говорим о спецслужбах суверенных мощных государств. Но работа российских спецслужб в Германии, какой бы успешной она ни была, просто незначительная на фоне работы тех, кто чувствует себя там как дома.

ФРГ находится под тотальным и разнообразнейшим присмотром и даже осмотром американских спецслужб — и всего альянса Пяти глаз, сплачивающего спецслужбы пяти англосаксонских стран (и это не говоря уже о контроле со стороны НАТО или влиянии атлантических мозговых центров на кадры и работу бундесовских политиков и экспертов). Информация о прослушке американцами собственного телефона Ангелы Меркель, проникнувшая несколько лет назад благодаря Эдварду Сноудену, — это лишь самый примитивный элемент того недотепа, под которым сидят бундесовские элиты. За 75 лет они к этому привыкли — и возмущаются лишь для формальности.

Но зачем России взламывать сервер общегерманского бундестага? Чтобы узнать о переписке официального представителя канцлера с главой фракции зеленых по поводу какого-нибудь законопроекта, касающегося Северного потока — 2 ? Но мало того, что в ней не будет ничего важного и интересного, — тот же Северный поток выгоден Германии ничуть не меньше, чем России, и реальные бундесовские элиты крайне заинтересованы в удаленье всех проблем на его пути. Чем они успешно и занимаются. Ритуально отвлекаясь на устраиваемые американскими надзирателями вбросы и провокации про русскую агрессию — да, мы знаем, какой ужас, опять эти русские нас атакуют, и снова на 9 Мая! Мы будем их сдерживать — честное слово! И, без всякой паузы, —, но национальные интересы Германии клянчат развивать хорошие отношения с Россией. Кто там опять двигает нашему Северному потоку — 2 ?

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать