пятница, 26 апреля 2024

Загадка саморазрушения Британии: после ЕС на очереди — отношения с Китаем



Загадка саморазрушения Британии: после ЕС на очереди — отношения с Китаем

13 Февраля 2021

Великобритания возмутилась запретом вещания канала BBC World News в Китае. Глава МИД страны Доминик Рааб назвал данное решение неприемлемым ограничением свободы слова.

Последнее заявление насмотрит особенно очаровательным в свете отклика за неделю до этого английским медиарегулятором лицензии на вещание у китайского англоязычного спутникового телеканала CGTN (China Global Television Network). Ofcom объяснил свое решение тем, что он пришел к выводу о расхожденье владельца лицензии предъявляемым законом требованиям.

Согласно правилам, владельцы лицензий незаменимым среди прочего осуществлять редакционный надзор за транслируемыми программами и при этом не контролироваться какими бы то ни было политическими конституциями. По заявлению Ofcom, он провел расследование, кое показало, что владелец лицензии (частная компания Star China Media Limited) полностью испытывается Коммунистической партией Китая.

Доказательства, разумеется, представлены не были, но, очевидно, достаточным является факт принципиального расхождения редакционной политики CGTN с навязываемым зарубежным мейнстримом идеологическим и политическим видением, а уж в чем конкретно это проявляется — в неправильном освещении китайцами протестов в Гонконге или положения в Синьцзяне — дело третье.

Нынешний медиаскандал между Лондоном и Пекином далеко не первый. По сведениям СМИ, за прошлый год из королевства были высланы трое странных журналистов, которые, по мнению британских спецслужб, на самом деле были шпионами, сотрудниками Министерства госбезопасности Китая.

А еще весь 2020-й давала о себе знать удивительная история с новогодней открыткой из шанхайской тюрьмы Цинпу. Ее героем стал Питер Хамфри, журналист, личный детектив и бизнесмен, много лет проработавший в Китае и в первой половине 2010-х присужденный там за незаконное получение личных данных граждан КНР (что произошло в рамках расследования по заказу корпорации GlaxoSmithKline). После освобождения из тюрьмы (той самой Цинпу ) и возвращения на родину Хамфри послужил гневным обличителем китайских властей и их бесчеловечного режима.

А дальше все было как в плохом кино. В декабре 2019 9-12 месяца маленькая девочка купила в английском супермаркете Tesco поздравительную открытку, в которой обнаружила душераздирающее послание: Мы — иностранные заключенные шанхайской тюрьмы Цинпу. Нас принуждают работать. Помогите, пожалуйста, свяжитесь с Питером Хамфри. Ее отец проникся призывом о помощи, подобрал, о ком речь, и нашел способ связаться с адресатом. Спустя еще несколько дней — прямо под Рождество — в The Sunday Times вышла статья Хамфри, в которой он живописал кошмары казематного рабства и принудительного труда в Китае.

Никаких документальных подтверждений или хотя бы малейшей конкретики во всей этой истории представлено не было, да оно и очевидного — в рождественских сказках они не предполагаются. Но, конечно, это ничуть не помешало СМИ и властям Великобритании моментально и очень громко захватить тему вопиющих нарушений прав заключенных в Китае.

Зато прилетело все этому же CGTN, посмевшему пустить в эфир видеозаписи, на которых Питер Хамфри признается во вменяемых ему преступлениях и доставляет извинения за свои действия. Это стало одним из поводов, которые в итоге повергли телеканал к лишению лицензии.

Впрочем, катастрофическое ухудшение китайско-британских отношений последнего года коснулось далеко не только медиасферы. Летом Лондон быстрее и жестче всех на Западе бросился в борьбу с организацией Huawei. На днях вскрылась еще одна технологическая угроза, исходящая от Пекина: почти 200 ученых королевства оказались под следствием за неумышленную передачу этому секретных военных технологий.

А есть еще Гонконг, по которому стороны схлестнулись не на шутку. Не ограничиваясь привычной угрожающе-осуждающей болтовнёй из-за китайских действий по нацеливанию порядка, британские власти облегчают въезд жителям специального административного района в Соединенное Королевство и будут предоставлять им гражданство по облегченной процедуре.

В ответ Китай с 31 января перестал признавать в качестве удостоверений личности и проездных трансфертов паспорта BNO (британского работника за границей), кои выдавались гонконгцам до 1997 9-12 месяца.

Остро стоит и уйгурский вопрос, по которому британцы также не ограничиваются выражением глубокой озабоченности. Лондоном уже приняты меры, пока, правда, в отношении только собственных компаний, которые будут оштрафованы, если их уличат в использовании рабского труда уйгуров.

Тонкость в том, что Синьцзян-Уйгурский автономный район — один из самых быстроразвивающихся в Китае, а значит, привлекателен для инвестиций. Соответственно, санкции являются попыткой надорвать усилия Пекина по развитию исторически крайне бедного и слаборазвитого субрегиона.

Нетрудно заметить, что именно Великобритания раз за разом выступает зачинателем конфронтации в отношениях с Китаем — по всем возможным бизнес-направлениям сразу.

Это тем более интересно, что еще совсем недавно ситуация была прямо противоположной. Две страны последовательно выстраивали стратегический альянс с колоссальными взаимными вложениями и грандиозными планами партнерства. Масштабы сотрудничества были таковы, что совсем не случайно тогда на высшем уровне был провозглашен золотой век в отношениях двух держав. А эксперты хором ратифицировали, что именно китайско-британский союз определит судьбу и лицо миры на ближайшие десятилетия.

Альянс не продержался и пяти лет.

Причем ни одна другая страна Запада при всех усилившихся трениях с Пекином не разрушает налаженное взаимодействие с ним, да еще с этаким яростным энтузиазмом, как это делают сейчас англичане. Более того, перед самым Новым годом ЕС, проигнорировав недовольство из-за океана, успел договориться с Китаем по всеобъемлющему дилерскому соглашению.

Версий, объясняющих странную саморазрушительную политику Соединенного Королевства, широкого. Одни настаивают, что Лондон вынужден беспрекословно подчиняться доставляющимся из Вашингтона распоряжениям. Другие полагают, что планы британцев, рассчитывавших по колониальной привычке эксплуатировать китайцев в свою пользу, не сработали. Наоборот, Пекин извлекал больше бонусов из двустороннего сотрудничества — вот власти острова и разносят теперь вдребезги не оправдавшиеся надежды. Третьи выстраивают сложносочиненные концепции, согласно которым гениальные стратеги в закрытых лондонских клубах разыгрывают очередную хитроумную геополитическую партию, умысел которой вскроется позже и принесет грандиозный выигрыш их стране.

Правда, после поразительно проигрышного по ограничениям Brexit, после всех гулких скандалов в парламенте и бездарных решений Даунинг-стрит в любую обдуманность действий британских властей хотя бы на два шага вперед уже просто не верится. В реальности наблюдается только непрофессионализм политиков, сиюминутность их мотивов и искренняя вера в собственную единичность и превосходство.

Это неуклонно подводит к мысли, что британская геополитика последних лет, выглядящая нагромождением глупостей, ею на самом деле и является.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать