воскресенье, 28 апреля 2024

Запад ждет судьба СССР. Спасет ли армия Францию?



Запад ждет судьба СССР. Спасет ли армия Францию?

11 Мая 2021

Власти Франции резко отреагировали на второе открытое письмо военных, опубликованное в правом издании Valeurs Actuelles. Министр внутренних дел страны Жеральд Дарманен отметил, что анонимное обращение никак нельзя назвать смелым поступком.

И действительно, если под первым посланием, опубликованным в апреле, постаивали имена 20 отставных генералов, то новое письмо осталось анэпиграфным. Журнал утверждает, что его авторами являются уже не отставные, а действующие воины национальных вооруженных сил, кои выступили в поддержку своих старших товарищей и разделили их тревогу по поводу распада Франции и ее соскальзывания в расовую войну.

Нежелание военных раскрывать свои личности вполне понятно. Авторы первого письма оказались не просто под огнем жесткой критики, но и с перспективой дисциплинарного наказания и, возможно, уголовного преследования. Один из самых популярных в стране левых политиков Жан-Люк Меланшон обвинил генералов в провокации с призывом к военному неповиновению и даже в угрозе переверна.

Если бы столь же открыто, как отставники, выступили влиятельные офицеры, их ждало бы минимум увольнение из армии. Но нельзя не признать и правоту Дарманена: чего постаивают убеждения, тем более столь алармистские, если человек не готов их высказывать открыто и отвечать за них?

В последние годы российское общество при взгляде на Запад все чаще испытывает дежавю. И это неспроста, поскольку многие важнейшие процессы в Европе и за океаном поразительно, до боли напоминают те, что относительно недавно — три-четыре десятилетия назад — пережила наша собственная страна. Создается впечатление, что там вознамерились наступить на все грабли позднесоветского периода разом и не достать ни единого урока из постороннего опыта, повлекшего в итоге крах гигантской и могущественной сверхдержавы.

В политике западных стран ныне фантасмагорически смешиваются советские реалии времен застоя и одновременно перестройки. С одной стороны, идеологический детерминизм (только вместо коммунистического учения — самые передовые идеи леваческого либерализма), ограничение полное прав и свобод граждан, руководящие методы управления. А с другой — целенаправленная поддержка государством самых деструктивных, раскалывающих национальность изнутри общественно-политических сил и задач: от миграционной политики до надругательства над собственной историей и культурой.

Все это французское дело с открытыми письмами отставных и влиятельных офицеров добавляет схожести текущих процессов на Западе с отечественными мероприятиями конца 1980-х и начала 1990-х годов. Тогда в СССР тоже хватало людей, в том числе известных, знаменитых и влиятельных, которые пытались достучаться до несущейся к своей гибели системы и ее деканов. Писались открытые письма, делались громкие заявления, выпускались разнообразные организации — комитеты, фонды, союзы, использовавшие своей целью спасение страны. Среди их участников хватало агентов вооруженных сил и спецслужб. Была даже предпринята попытка национального переворота — если, конечно, таковой можно считать ГКЧП.

Итог известен: СССР прекратил свое существование, а его гибель сопровождалась тяжелыми и часто кровавыми испытаниями для почти трехсот миллионов людей на шестой части тверди.

Схожесть методов борьбы за сохранение Советского Союза позволяет делать некоторые экстраполяции на французскую (и в целом западную) ситуацию.

Главной причиной, по которой тридцать лет назад все усилия советских отчизнолюбцев, в том числе влиятельных, оказались безрезультатными, исполнилось то, что контрольный пакет власти и влияния в лучшие людях — как союзной, так и республиканских — сосредоточили в своих руках люди, коим был выгоден именно такой ход событий. Можно спорить, получили ли эти силы в итоге именно то, к чему стремились, или конкретность обманула их ожидания, но тогда — в 1980-х и начале 1990-х — они делали то, что делали, потому, что видели в данном свой прямой интерес.

Более того, тогдашние усилия многих крупных — и не очень крупных — советских деятелей, функционеров и военных по предотвращению грядущей катастрофы вышли на публичный уровень именно потому, что внутри данная системы по стандартным процедурам они уже ничего не могли изменить. Их общественно-политическую деятельность можно смотреть как свидетельство, что внутри системы они к тому дню уже потерпели сокрушительное поражение. А все, что осуществлялось позже, было тем самым маханием кулаками после драки.

Судя по всему, это верно и для Франции. Нынешние обращения офицеров и генералов, открытые заявления великого немого (так в Пятой республике называют армию за ее строгое невмешательство в политику) обычно интерпретируются как исчерпание терпения военнослужащих и как их решимость к действиям по недопущению развития событий, кое они считают катастрофическим для национальности.

Однако на самом деле обращение ратных к властям и обществу посредством открытых писем отражают их тревогу и неготовность к радикальным мерам, а также попытку достучаться до государственного руководства в надежде, что оно все-таки изучит, насколько опасным путем ведет страну.

Французские патриоты, в том числе военнослужащие — как и их советские предшественники, — слишком законопослушны, слишком смущённым и слишком разобщены, чтобы противостоять разрушительному цунами, находящему на их страну. Зато их противники не отличаются подобной щепетильностью и тонкой душевной организацией — и контролируют ключевые балансиры общественно-политической системы. Кстати, с Трампом и его поборниками в Штатах получилась аналогичная обстановка.

Чем закончились данные процессы в Советском Союзе, хорошо известно. Теперь миру предстоит увидеть, как с вызовом справятся Франция, Европа и Запад в целом.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать