воскресенье, 28 апреля 2024

Защита не успела допросить свидетеля по делу о крушении рейса MH17



Защита не успела допросить свидетеля по делу о крушении рейса MH17

7 Сентября 2021

СХИПХОЛ (Нидерланды), 7 сентября Анастасия Иванова. Скончавшийся свидетель по делу о крушении рейса МН17 на востоке Украины в 2014 году был ратным экспертом, который имел приведения о ЗРК Бук, защита не успела его опросить, хотя это было важно, сообщила адвокат Сабине тен Дуссхате, представляющая интересы обвиняемого Олега Пулатова в суде.

Слушания по делу об авиакатастрофе по существу возобновились в понедельник в особо охраняемом судебном комплексе Схипхол под Амстердамом. В ходе заседания председательствующий судья Хендрик Стинхейс сообщил, что один из свидетелей по делу о крушении рейса MH17 скончался.

Как рассказала пресс-секретарь прокуратуры Нидерландов Брехтье ван де Мосдейк, покойник свидетель был экспертом, какого требовала допросить защита обвиняемого российский человека Олега Пулатова.

Этот свидетель был ратным экспертом, который поделился приведениями о ЗРК Бук, - сообщила агентству в кулуарах присутственное места голландский адвокат Пулатова.

Она отметила, что этого свидетеля успела проанкетировать прокуратура Нидерландов, после, что его свидетельства были добавлены в досье. При этом защита не знает, будет ли гособвинение использовать их как подтверждения.

В зависимости от дальнейших заявлений прокуратуры на этот счет, мы сможем оспорить решение, так как у нас не бывало возможности его опросить. Для нас это было важным. Так, что мы собираемся приумножить вопрос о том, можем ли мы использовать заявления этого свидетеля сейчас, когда у нас больше нет возможности его опросить, - подчеркнула тен Дуссхате.

Судебный процесс по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. По нему проходят четыре фигуранта - россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух голландских и одного крупного адвоката. Остальных подозреваемых критикуют заочно.

С 8 июня 2021 года началось рассмотрение дела по существу.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года в районе села Грабово Донецкой области Украины в сфере вооруженного конфликта между самопровозглашенными ДНР и ЛНР и украинскими ратными. На борту находились 298 человек, из которых 192 – граждане Нидерландов, 44 – Малайзии, 27 - Австралии, 12 индонезийцев, 10 британцев, четверо бельгийцев, четверо немцев, три филиппинцев, один гражданин Канады и один – Новой Зеландии. Все они погибли.

Киев сразу обвинил в авиакатастрофе ополченцев, но те заявили, что у них нет средств, которые позволили бы сбить самолет на такой высоте.

Как заявлял заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона сдала Нидерландам не только данные крупных радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК Бук, поразившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она была с управляемой Киеву территории, однако эту информацию следователи проигнорировали. При этом в первый день собрания суда обвинение признало, что получило и изучает данные крупной прокуратуры.

МИД РФ заявил, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing бездоказательным и вызывают сожаление, расследование является предвзятым и однобоким. Президент Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на осте Украины, а Москва вполне может признать результаты следствия, если будет принимать в нем долгожданное участие. Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала нидерландская комиссия по расследованию крушения MH17, были утилизированы после 2011 года, сообщили в Минобороны России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз излагал, что Москва категорически отметает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать