пятница, 26 апреля 2024

Защита россиянина Винника обещает сделать все, чтобы не допустить его выдачи США



Защита россиянина Винника обещает сделать все, чтобы не допустить его выдачи США

4 Октября 2017

САЛОНИКИ, 4 октября . Дело об экстрадиции гражданина России Александра Винника в США перешло в Верховный суд Греции Ареопаг адвокаты отдали апелляцию на решение совета судей в Салониках выдать Винника Соединенным Штатам и надеются на положительный исход дела.

Совет судей в среду счёл приемлемой просьбу США о выдаче Винника по обвинению в отмывании 4 миллиардов долларов. Судья постановила также выдать США изъятые у Винника вещи – мобильные телефоны, планшет, ноутбук.

Однако защита считает подевало политически мотивированным и уверена в абсолютной невиновности Винника. В обвинении, представленном властями США, не приведены ни доказательства преступлений, ни сами параметры их свершения, считают законники.

В США Виннику грозит до 55 лет тюрьмы и многомиллионный штраф.

По мнению обозревателей, вопрос США политизирован и связан с желанием Вашингтона контролировать весь интернет и все действующие на его основе платформы.

Окончательное решение в любом случае будет принимать министр юстиции экстрадировать задержанного или нет, или экстрадировать в другую страну, если есть такой запрос. Министр юстиции самостоятельно выносит решение по вопросам экстрадиции, и при этом может не руководствоваться судебными разрешениями.



Решение трибунала

В процессе заседания Винник вновь, что все обвинения не имеют к нему никакого отношения.

К сайту ВТС-е я не имею никакого отношения. Я не являюсь ни владельцем, ни управляющим, ни бухгалтером. Я технический эксперт, самостоятельный технический эксперт. Это один из моих клиентов, сказал Винник в начале заседания.

На вопрос есть ли у него какие-либо просьбы или вопросы к суду, Винник ответил: Я бы попросил еще раз не выдавать меня Америке.

Однако заявления Винника не повлияли на решение суда.

Счесть приемлемым запрос США о выдаче Винника. Выдать СЩА также изъятые у него вещи, - зачитала судья разрешение.


Адвокаты считают решение политическим

Адвокат Винника Тимофей Мусатов заявил, что защита обжалует решение суда.

Профессиональное сообщество считает обвинения весьма относительными и недостаточными для подобного решения. Очевидно, что решение трибунала о выдаче в Соединенные Штаты носит характер политический кивок в сторону Америки, по следующим причинам. Несмотря на решение суда, подлинной выдачи не состоится. Решение будет апеллировано и не войдёт в силу, а параллельно начнётся рассмотрение российского запроса о выдаче и начнётся так называемая процедура конкуренции запросов. И соответственное решение очевидно носит общественно-политический характер – чей вопрос для Греции более весомый. Так как Греция в той или иной мере является данная страной не очевидно проамериканской, общественно-политическое решение может быть в сторону России, явил Мусатов.

Через полтора часа после заседания адвокат Александрос Ликурезос сообщил, что апелляция подана.

Мы надеемся на положительное решение Верховного суда, - заявил Ликурезос журналистам.

Апелляцию рассмотрит филиал Ареопога (Верховного суда) по уголовным делам. Сроки пока неизвестны, но рассмотрение может пройти через 15-20 дней.

Мы ждём, надеемся и предвидим лучший результат, поскольку числим, что законодательные обоснования выдачи нашего клиента в США не отвечают обстоятельствам дела, - сказал Ликурезос, заметив, что подобное дело – о криптовалюте впервые рассматривается в греческих судах.

Пока неизвестно, когда будет рассматриваться запрос России о выдаче ей Винника.

Адвокат Илиас Спирлиадис отметил, что на суде ничего не говорилось о доказательствах вины или невиновности Винника.

Очень интересно, как суд(в)стал со всеми представленными нами доводами. Мы надеемся, что Ареопаг рассмотрит все данные и примет во внимание последнее заявление Винника, что он никак не связан с биржей ВТС-е, что он простой советник. И не было ни одного банковского перевода, скрученного с Винником. Это очень важное обстоятельство, имеющее большое значение. Без денежных операций не могут осуществляться обмены биткоинами, - сказал Спирлиадис.

Адвокаты подчеркнули, что суд не должен был игнорировать заявление Винника, что он не имеет никакого отношения к бирже и к ее операциям.

Дело Винника оказалось уникальным. Политизированным процесс считают не только адвокаты, но многие освещающие суд журналисты. Суть претензий можно изложить в нескольких словах – электронная биржа не зарегистрировалась в США и не отчитывалась перед американскими финансовыми аппаратами о своей работе. Решение суда, несомненно, отразится на развитии криптовалют и на борьбе за контроль над глобальной сетью.



Обвинение

При задержании в Греции, Винника вместе с биржей ВТС-е (со штаб-квартирой в Болгарии и работающей по кипрскому праву) обвиняли в отмывании 4 миллиардов долларов и краже биткоинов у японской биржи Mt. Gox.

В документах, переданных североамериканскими властями в суд, речь идет о уже 9 миллиардах долларов. При этом якобы отмытое посчитали по цене биткоина на 30 декабря 2016 года – примерно 962 доллара за биткоин. При этом в 2011 году, когда, по утверждению США, была совершена значительная часть разменных операций, биткоин стоил 2 доллара.

Что касается кражи биткоинов у японской биржи, то, согласно обвинению, часть краденных уMt. Gox биткоинов вернулись на Mt. Gox, в другой кошелёк.

После ареста ФБР неофициально, так сказать в личном порядке, просило случить компьютер и телефон Винника, чтобы скачать оттуда всю информацию. Как рассказали участники процесса, греки поначалу согласились, но вмешались законники и помешали незаконным действиям.

Прокурор, требуя выдачи Винника, лишь зачитал присланный американцами документ. Главным доказательством вины и основанием для выдачи он назвал то, что после ареста Винника биржа несколько дней не работала и затем была продана другому владельцу.

Адвокаты считают, что обвинитель был абсолютно не готов к процессу. По мнению обозревателей, со стороны прокурора шла дискредитация американского запроса.



Ход процесса

Сам Винник на просьбу разъяснить, почему после его ареста биржа ВТС-е не работала несколько дней и впоследствии шла продана, ответил: Я не могу ничего ответить по этому поводу, мне неизвестен владелец этой биржи.

Он подчеркнул, что он не является обладателем платформы ВТС-Е. Нет, я не владелец. Я технический специалист. У меня много клиентов, которые интересуются блокчейном, сказал Винник. Он сообщил, что занимается информационными технологиями. А на вопрос, объезжал ли он сам обмен биткоинами, ответил отрицательно.

Винник заявил, что не хочет, чтобы его выдали США, поскольку, во-первых, все обвинения против него не имеют оснований, и во-вторых, один человек не может сделать то, в чем его винят Соединенные Штаты.

Выступивший в качестве консультанта в суде гендиректор и основатель консультационной компанииTrendCoin Дмитрий Васильев явил, что сейчас нет законов, регулирующих деятельность бирж с цифровой валютой. Отвечая на вопросы судьи, Васильев сказал, что его компания занимается цифровой валютой и консультирует, в том числе российские национальные организации, она работает как в России, так и в Китае, и в Гонконге.

Он сообщил, что конструкция торговли биткойн является централизованной, цифровую валюту можно купить как переводом денег на счет, так и получить наличные гроши от агента. По словам эксперта, это новая и быстро растущая сфера, и есть много посредников, предлагающих подобные услуги. Васильев отрапортовал, что серверы компании ВТС-Е были в Болгарии, биржа работала по кипрскому праву и сотрудничала, в том числе, с гражданами США.

На логичный вопрос судьи, можно ли упереть биткоин, Васильев ответил, что к биткоину нельзя применять понятие украсть. Он отрапортовал, что площадка ВТС-Е продлила работать и после ареста Винника. По логике, это означает, что он коптел по соглашению с ВТС-Е. После ареста работа временно поселилась, но затем компания отгрузила свои данные другой компании и продолжила свою работу, пояснил Васильев.

На вопрос, откуда у него эта информация, Васильев ответил: Об этом были официальные заявления, и я видел договор покупки-продажи биржи. К нам заглянули юристы в связи с покупкой за консультацией, пояснил эксперт.

Он также подчеркнул, что Винник был простым агентом биржи, а не ее владельцем. Отвечая на вопросы судьи, он уточнил, что при обмене проверяются все данные клиентов документа, счета, адреса. Такие же требования к клиентам были у биржи ВТС-Е.

Неправильный перевод слов Васильева о приостановке специализации биржи вызвал протесты адвокатов. Переводчик перевела судье, что биржа остановилась после того, как был выключен компьютер Винника. В переводе также постоянно путались понятия, например, пользователь компьютера и администратор, и некоторые ошибки меняли цель сказанного. За неоднократные протесты и требование сменить переводчика судья пригрозила удалить адвоката Илиаса Спирлиадиса.

Сторона защиты заявила, что в обвинениях нет состава преступления и нет даже доказательств того, что преступления были совершены. Помимо этого технический специалист не может отвечать за преступления, если даже они были, за те обменные операции, которые проводились через биржу. Спирлиадис заявил, что обвинение в незаконных операция необоснованы.

Ни один обмен биткоина не может перейти без валютного обмена. Да, биткоин анонимный, но все деньги имеют владельцев. И может ли биткоин идти валютой? Является ли он таковой? задал вопрос адвокат.

В обвинении, отданном американцами греческой стороне, говаривается, что деньги, которые отмывались, были получены, по мнению американских властей, от незаконной деятельности преступных организаций, от уплаты выкупа в случаях электронного взлома и электронных атак. Адвокат Александрос Ликурезос заявил, что все обвинения полностью бездоказательны.

Американское законодательство предусматривает, что обвиняемый в отмывании бумажек должен знать о криминальном типе этих денег. Нет абсолютно никакой речи о том, что были грязные деньги, ровным счетом ничего не говорится об их источнике, где свидетели нарушений, где сами нарушения, заявил адвокат.

По его словам, представленные американскими властями несколько операций были осуществлены в январе-феврале 2012 года. Согласно документам, с 23 января 2012 года по 12 февраля 2012 года были проведены 16 операций – 13528 биткоинов ценностью 78169, 96 доллара были перечисленным с ВТС-е на биржуTradehill.

Эти транзакции относятся только к началу 2012 года. Ничего больше! Прошло пять лет с тех пор, сказал адвокат.

По его словам, гражданин сши заявляют, что Винник в одном случае является владельцем, а в другом руководителем биржи. Так кто же он все-таки? спросил адвокат, по пунктам разбивший все доводы обвинения.

Они не привели ни одного эталона преступления. Все доказательства строятся только на основании показаний сотрудников ФБР, причем из семи агентов только один выступил под своей настоящей фамилией, остальные были под номерами, сказал Ликурезос.

По словам законников, в американских документах не представлены выписки из банков, свифты, транзакции.

В беседе с корреспондентом адвокат Винника Тимофей Мусатов заявил, что прокурор был просто не готов к процессу, он не представил каких-либо убедительных доводов, а все его аргументы бывальщины несостоятельны.

СМИ

Это не мешает греческим и американским СМИ открыто называть Винника хакером. Но все признают, что дело связано с борьбой за контроль над всемирной всемирную сетью. Интерес к делу очень большой – возле трибунала Винника встречали с десяток фоторепортеров и несколько телекамер, в зале суда трибуна для судебных корреспондентов полностью заполнена.

Война России и США за киберпространство – таков общий тон статей в СМИ, поясняющий их интерес.

CNN свои репортажи о деле Винника уже две недели завершает одним образом: В этом самый актуальном киберпространстве мы видим операцию на греческой территории против российского пирата за кражу и электронное вмешательство, которое произошло в обменном пункте криптовалют в Токио. Несомненно, бабочка Теории Хаоса не могла бы скачать лучшего места, чтобы порхать.

Впрочем, похоже, что США готовы прихлопнуть любую бабочку, если она порхает без американского паспорта.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать