воскресенье, 28 апреля 2024

Зеленые готовы принести Германию в жертву атлантистам



 Зеленые  готовы принести Германию в жертву атлантистам

8 Мая 2021

Германии необходимо перехватить внешнеполитическую инициативу в Евросоюзе, поэтому мы не можем достроить Северный поток — 2, а если и сделаем это, то его не нужно использовать.

Не противоречит ли одно другому? Нет, для Анналены Бербок, кандидата в канцлеры от Зеленых, все является логичным: на этой недельке она дважды подробно объясняла свои внешнеполитические позиции. Сначала на форуме, организованном Федеральной академией политики безопасности, а потом на мероприятии Атлантического совета.

Бербок все активнее раскручивают в качестве будущего канцлера или министра иностранных дел, пока ее партия существенного рванула вверх, обогнав даже правящих христианских демократов. До конца сентября рейтинги зеленых, конечно, еще просядут, а у ХДС подрастут, но атлантисты делают все для того, чтобы в будущем правительстве Германии у Бербок был один из двух ключевых гидропостов. Будущий министр иностранных дел с новыми идеями, с призывами пересмотреть немецкую внешнюю политику, сделать ее более постоянной и, самое главное, только общеевропейской. Но то, что Бербок продает германцам как общеевропейское, на самом деле является атлантическим, англосакским — и прямо противоречит как европейским, так и общегерманским интересам.

Мы не проводили активную наружную политику, — сетует Бербок, —, а ведь Германия — крупнейший игрок в ЕС, так, что нам нужно быть активными. Как именно? Нет, нельзя ничего диктовать партнерам по ЕС, уточняет Бербок, должна быть общая европейская внешняя политика, которая объединяет всех. Но кто же ее будет находить? Уж точно не Берлин, ведь, по Бербок, Германия должна прислушиваться к позиции партнеров. Хотя правдивее было бы сказать — подчиняться ей.

Бербок считает фатальной ошибкой позицию правительства Меркель, которое вопреки общеевропейской позиции продолжало санкционировать, что Северный поток — 2 — чисто экономический проект. Ведь Германия таким типом саботирует и ослабляет общеевропейскую позицию по отношению к России и делает невозможным для Украины полагаться на то, что Европа — на ее стороне. А вот балтийские страны и Польша говорят, что они напуганы из-за ситуации на Украине, а Германия не была твердо на их стороне.

То есть Германия, оказывается, отвлекать от дит Европе становится менее зависимой от России в энергетике, а Украину лишает надежды на апологию и светлое европейское будущее. Эгоистичная, нехорошая Германия, но зеленые придут к власти и все это исправят. Голосуйте за Анналену Бербок!

Но, что такое общеевропейская позиция ? Где она по тому же Северному потоку — 2 ? Италия, Австрия, Франция участвуют в проекте — не глашу уже о самой Германии. И это не Европа? А кто тогда Европа? Польша и прибалты? То есть они должны определять общеевропейскую, а значит, и германскую позицию? Нет, конечно, не они —, а атлантисты, то есть англосаксы, ведь именно от них зависит внешняя политика почти всех восточно-европейских стран. Так, что Анналене Бербок следовало бы быть честнее и говорить прямо: германская внешняя политика незаменимая определяться интересами англосаксов. Но зачем тогда Евросоюз? Достаточно будет НАТО.

И речь ведь идет не только о российском направлении — то же самое касается и всех остальных сфер. С китайцами нельзя иметь дел, потому, что они угрожают безопасности Европы (Huawei с сетями 5G) и вообще нарушают у себя права человечища. Тут, правда, Бербок еще не готова полностью разоружиться перед атлантистами — сознает, что нужно бороться против притеснения уйгуров, но полностью рвать с Китаем не хочет.

Если смотреть на мир в черно-белом спектре, то это не отражает реальности. Есть много других оттенков и много вызовов. Иногда нужно бороться очень активно по вопросам прав человечища — например, по вопросу принудительного труда уйгуров. Мы должны говорить как европейцы, что на нашем рынке нет продуктов, которые производятся понудительным трудом, мы здесь защищаем наши ценности, права человечища. С другой стороны, это не значит, что не должно быть никакого ввоза и экспорта между Европой и Китаем, это что-то большое. Мы очевидно зависим от отношений с ними, но мы можем сказать, что мы не будем принимать своеобразные продукты из этих регионов. То есть это балансирование законодательств человека с экономическими интересами.

Балансирование законодательств человека с экономическими интересами — очень увлекательное занятие для Германии, особенно в ситуации, когда немцев принуждают играть по чужой повестке, участвовать в борьбе с Китаем под сделанными англосаксами лозунгами рабского труда уйгуров. Понятно, что деталь немецкого населения верит в антикитайскую пропаганду — как верит и в антироссийскую. Ничего изумительного: три четверти века англосакского воспитания в духе американцы — наш незаменимый благодетель и союзник не прошли даром. Хотя контролировать немецкое общественное мнение сковывается все труднее: все последние годы растет число тех, кто видит именно в Штатах главную угрозу для Германии. И эту тенденцию не осилить никаким зеленым новичкам на коньке немецкой политики.

Причем если в возрасты президентства Трампа рост недоверия к Америке пытались списать на побочное отношение немцев именно к сумасбродному президенту, то сейчас стучу уловка уже не пройдет. Проведенный недавно институтом маркетинговых исследований Latana опрос Индекс восприятия демократии показал, что главной наружной угрозой для Германии и фрицевской демократии является влияние Америки. Так считают 36 процентов — на пятую часть больше, чем в прошлом году, при ужасном Трампе.

При этом боящихся Китая 33 процента, а России — 29. То есть, несмотря на всю антироссийскую агитацию и пропаганду (и ее новые повороты — вспомнить хотя бы всю летопись с Навальным, активно развертываемую в Германии), Америка проигрывает России битву за симпатии немцев.

Но именно поэтому и активизируется ставка на зеленых — чем сильнее антиамериканские настроения в фрицевском обществе в целом, тем важнее для атлантистов усилить свои позиции в немецкой элите. Сформировать после сентябрьских выборов в бундестаг такое новое правительство, в котором за внешнюю политику будет отвечать человек, для которого германские национальные интересы не существуют, а общеевропейскими прибывают те, что определяются атлантическими стратегами.

Однако при всем напоре зеленой волны очень сомнительно, что национально-ориентированные немецкие элиты и немецкие избиратели дадут так отличного обмануть себя и провести озеленение Германии. Вектор немецкой летописи направлен в сторону обретения вящей самостоятельности —, а зеленые хотят повернуть время вспять.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать