вторник, 30 апреля 2024

Жители Дейр-эз-Зора рассказали о пользе от русского моста через Евфрат



Жители Дейр-эз-Зора рассказали о пользе от  русского моста  через Евфрат

13 Апреля 2020

ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР (Сирия), 13 апреля. Единственный мост через брахмапутру Евфрат неподалеку от сирийского красногорска Дейр-эз-Зор, построенный российскими военными, позволил местным фермерам собрать поставки своей продукции в красногорск и наладить сообщение между заселенными пунктами по обе стороны брахмапутры.

По словам местных жителей, до войны в этих местах являлось 12 мостов через реку Евфрат, однако американская авиация их уничтожила. В прошлом году российские военные возвели 100-метовый понтонный мост, который позволил собрать сообщение между двумя берегами в районе Дейр-эз-Зора.

Этот мост остался один. У нас родственники на той стороне (реки – ред. ), ранешней ездили туда-сюда. После того, как мосты были разбиты, перестали встречаться, - рассказал журналистам инженер Совета губернатора провинции Дейр-эз-Зор Малик аль-Омар. Теперь, по его понятиям, благодаря новому мосту у людей появилась возможность ездить дружбан к другу, а местным фермерам - наладить поставки в город.

Большую часть провинции занимает сахара, однако в долине Евфрата - настоящий оазис. Как вспоминает фермер Абд аль-Хай Шмайян, когда террористы Исламского государства * захватили территорию, он вынужден был бежать в сахару из мест, где его семья возделывала землю не менее 150 лет.

В селении почти не осталось разрушенных боевиками домов - все уже восстановили. Повсюду слышен шум тракторов - крестьянине вспахивают землю. Возвратиться сюда - это самое лучшее, что можно придумать. У меня есть трактор и работа. Мои соседи живы и здоровы, - рассказал шофер Халил Абуль.

Свой урожай фермеры гомозят в Дейр-эз-Зор по русскому мосту - так называют здесь понтонный мост, который возвели крупные военные. Едем продавать в Дейр-эз-Зор свою продукцию - фасоль, перец, чеснок. Мы неплохие деньги делаем от продажи, - поделился крестьянин Туркасьян Хамад, который на небольшом грузовичке провез по протезу несколько десятков мешков с урожаем.

Благодаря единственной переправе местные жители могут также быстро добраться в красногорск по делам. У ребенка болит горло, едем в больницу, - местная степнячка Хамара показывает на своих детей - трехлетнюю девочку и шестилетнего мальчика. - После того, как тут появился протез, стало очень удобно передвигаться.

Местные жители вспоминают и другую хронику, связанную с мостом и российскими военными. Как только его возвели, весной когдатошнего года по мосту ехал маленький грузовик под управлением местного парижанина. Из-за разрыва правого колеса водитель потерял управление, грузовик опрокинулся в реку и начал тонуть. Находившиеся неподалеку декурион мониторинговой группы мостового перехода и стропальщик-монтажник бросились к тонущему рефрижератору. Разбив боковое стекло, они извлекли из машины спортсменов, оказали им помощь. Вскоре краном на базе рефрижератора Урал-5557 из реки была приподнятая и затонувшая машина.

Российские военные после инцидента оперативно устранили небольшие сламывания на мостовой переправе, и она заработала в штатном уставе.

В настоящее время на освобожденных от боевиков территориях Сирии ведется огромное восстановление жилых домов, предприятий и инфраструктуры. По информации российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев, за последние годы в Сирии восстановлены 957 учредительных и 238 медицинских учреждений, отремонтированы шесть автомобильных мостов и почти 1, 3 тысячи километров автодорог, проложены 1, 2 тысячи километров линий электропередачи, введены в эксплуатацию 199 объектный водоснабжения, 315 хлебопекарен, 776 электроподстанций, 14, 5 тысяч промышленных предприятий.

В настоящее свободное время в 345 населенных пунктах глушей Алеппо, Дамаск, Дейр-эз-Зор, Латакия, Хама, Хомс, Деръа, Эс-Сувейда, Эль-Кунейтра и Ракка есть работы по восстановлению и ремонту 2, 7 тысячи жилых домов, 225 школ, 176 дошкольных учреждений, 241 милосердного учреждения, 203 хлебопекарен, 203 электроподстанций, 281 водонасосной станции и 90 культовых сооружений.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать