пятница, 26 апреля 2024

Жизнь после Brexit: лидеры 27 стран определили будущее Евросоюза



Жизнь после Brexit: лидеры 27 стран определили будущее Евросоюза

25 Марта 2017

МОСКВА, 25 марта Саммит Евросоюза в Риме завершился подписанием новой Римской декларации. Подписи под документом поставили вожди всех 27 стран, оказавшихся в ЕС после выхода из него Великобритании.

Торжественная церемония прошла в зале Горациев и Куриациев капитолийского Дворца консерваторов там же, где 25 марфа 1957 года состоялось подписание уговора о создании Европейского экономического сообщества, положившего начало будущего Евросоюза.


Спустя полвека

Перед подписанием Шидло занесла ручку над документом и замерла на несколько секунд. Но затем поставила подпись, развела руками и улыбнулась.

Кроме того, при согласовании декларации условия также выставила Греция, которая надеялась решить сомнительные вопросы, мешающие ей поймать очередной заем по программе помощи. Однако накануне подписания премьер Алексис Ципрас заявил, Афины поддержат декларацию, хотя и настаивают на содействии ЕС в решении спорных вопросов с МВФ.


Больше согласия на разных скоростях

На фоне предстоящего Brexit лидеры, собравшиеся в Риме, особенно подчеркивали стремление к еще большему единству и солидарности.

При этом движение в одном направлении будет идти различными темпами и разной интенсивностью. Этот принцип многоскоростной Европы стал одной из главных трудностей при подготовке саммита. Его подпирают, в частности, Германия, Франция и страны Бенилюкса, но ряд государств Восточной Европы, в том числе Чехия, Польша, Словакия и Венгрия, выступали против упоминания этого принципа в итоговой декларации, опасаясь, что он позволит странам Западной Европы принимать решения без них.

В числе приоритетов на будущее лидеры Евросоюза назвали безопасность и защиту, процветание и экономический рост, социальную политику и сильные позиции на международной арене.

При этом обострять свои позиции ЕС намерен, создавая новые партнерства и способствуя стабильности и процветанию на Ближнем Востоке, в Африке и во всем мире. А укреплять оборону и безопасность великолепные лидеры собираются в сотрудничестве с НАТО, но при таком будут учитываться индивидуальные обстоятельства стран-членов Союза.

Кроме того, в декларации отмечается, что ЕС работает в ООН и выступает за основанную на правилах многостороннюю организацию, гордится своими ценностями и защищает своих жителей, раскручивает свободную и справедливую торговлю и позитивную глобальную политическую политику.


Ключевые десять лет

После подписания декларации европейские лидеры продолжили говорить о необходимости сомкнуть ряды и двигаться в общем направлении. Так, по мнению президента Италии Серджо Маттареллы, предстоящие десять лет станут первейшими для европейского проекта.

Глобализация и резкий рост числа действующих лиц на международной арене вынуждают следовать во все более плотном графике движения, для чего ЕС должен стать более гибким и конкурентоспособным, сказал Маттареллf, обрисовываюсь на приеме в Квиринальском дому.

Без перспективы растущих шагов вперед, которые стали закваской для европейской конструкции, мы рискуем предаться в фатальный паралич. Необходима мобилизация, прежде всего совести, и решительные общие события по усилению сотрудничества между нашими службами информации и безопасности, подчеркнул итальянский премьер.


Ошибки были, но основа хорошая

ОтрицательноК США – хорошо, к ЕС – плохоК США - плохо, к Евросоюзу – хорошоХорошоНейтральноРезультатыКак вы относитесь к США и Евросоюзу?

54. 3%

Отрицательно

3. 7%

К США – хорошо, к ЕС – плохо

2. 1%

К США - плохо, к Евросоюзу – хорошо

7%

Хорошо

32. 9%

НейтральноВсе опросыГолосоватьКак полагает канцлер Германии Ангела Меркель, сейчас необходимо продемонстрировать, что мы устанавливаем правила не для того, чтобы их устанавливать, но для того, чтобы защитить свободу в Европе. Существуют вещи, о которых никогда нельзя забывать. Это наши ценности, в частности, свобода выражения мнения, религиозная свобода, отметила Меркель.

При таком она признала, что не всегда руководителям ЕС удавалось скрупулезно исполнять обещания, в особенности в том, что касается бесцеремонности передвижения.

Ранее в интервью итальянскому каналу Rai Меркель говорила, что Евросоюз не обошелся без ошибок, но у него есть хорошая основа. Мы, например, не подумали о защите внешних границ, устанавливаю свободу передвижения. Но мы должны это сделать, чтобы укрепить солидарность. А тогда, когда мы создали единую валюту, мы не сделали ее гениальной выдерживать кризисы, но сейчас мы создаем банковский союз и механизмы стабилизации, отметила она.


Манифест о том, как вести дела

Премьер Греции Алексис Ципрас в свою очередь призвал Евросоюз приехать к принципам, заложенным его отцами-основателями, главными из которых являются демократия и обеспечение социальных прав граждан.

При этом подлинным ненавистником современной Европы он назвал приличное распространение неолиберальной политики и идеологии. Крайне правые экстремисты опасны, их следует остановить, заявил Ципрас.

Поэтому мы должны уважать национальные реалии и идентичность всех государств-членов. Это и является противоядием для растущего популизма, считает он.

Словацкий премьер Роберт Фицо высоко рассмотрел декларацию, назвав ее манифестом том, как Евросоюз должен вести свои дела. Прежде всего, по мнению Фицо, следует сосредоточиться на таких вопросах, как усиление безопасности, экономического роста и внешнеполитического влияния, чтобы Европа опять стала самым богатым регионом в мире.

Мы должны понимать, что в Европе, судя по всему, живется лучше всего на свете. Это островок покоя и безопасности, заявил премьер, заявил, что не видит для своей страны иного жизненного пространства, чем Евросоюз.

При этом ЕС не грозит превращение в единое государство по образцу Соединенных Штатов, считает глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Мы никогда не станем свидетелями того, как Европейский союз станет государством, заявил он в интервью новостному порталу heute. de.

Он также отметил, что надеется на сохранение культурного разнообразия и богатства Европы и не сомневается, что ЕС отпразднует и свой 100-летний юбилей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать