суббота, 27 апреля 2024

Журналист Свиридов заявил, что не рвется в Польшу



Журналист Свиридов заявил, что не рвется в Польшу

23 Мая 2019



МОСКВА, 23 мая Журналист МИА Россия сегодня , чья жалоба на решение властей Польши лишить его статуса резидента Евросоюза и запретить въезд в шенгенскую зону на 5 лет принята к рассмотрению Европейским судом по правам человека, сообщил, что не рвется в Польшу, но хочет увидеть восстановление своих законных прав.

В распоряжении имеется письмо из канцелярии ЕСПЧ, в котором говаривается, что к рассмотрению принято дело номер 3148/19 Свиридов против Польши. В своем письме канцелярия информирует, что трибунал приступит к рассмотрению жалобы так быстро, как это будет возможно на основании представленной информационная начинки и документов. Вчера, 09:04ЕСПЧ принял к рассмотрению иск журналиста Свиридова к властям Польши

Свиридов заехал в ЕСПЧ после того, как Высший административный суд Польши в 2018 году счел законным лишение его статуса долговременного разведчика Европейского союза и внесение в список лиц, чье пребывание на территории стран Шенгенского соглашения нежелательно. В исковом изреченье в ЕСПЧ российский журналист востребовал отмены незаконных решений, принятых властями Польши, а также материальную компенсацию в размере 40 тысяч евро и компенсацию расходов на адвоката.

Я не рвусь в Польшу, особенно на фоне всего этого скандала, но хочу увидеть восстановление своих законных прав на работу и передвижение, - заявил Свиридов. 15 октября 2016, 20:47Симоньян рассказала о давлении на российских журналистов на ЗападеКомитет Европарламента (ЕП) по иностранным делам одобрил в минувший понедельник проект резолюции под названием Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон, в которой утверждается, в единичности, что Россия ведет информативную войну против Евросоюза, а в числе информационных угроз указаны RT и Sputnik.

В частности, он хочет добиться восстановления вида на жительство в Польше, а также отмены запрета на въезд в ЕС. Пятилетний запрет для Свиридова был введен сразу после его выезда из Польши в середине декабря 2015 года. Еще десять лет назад я услышал от одного польского журналиста, что виза в Польшу – это пропуск в польское благополучие. Тогда меня эта фраза очень рассмешила, и я спрашивал у этого коллеги, бывал ли он в Москве - в новой России, или хотя бы в СССР. Оказалось, что нет. Так вот, мне не нужен такой пропуск, - объяснил Свиридов.

По его словам, пока не так уж и сложного прогнозировать, когда ЕСПЧ начнет рассмотрение иска и, тем более, каков будет эффект рассмотрения. Я единственный крупный журналист, которому закрывали вход в ЕС, и доступный россиянин, который подавал в Страсбург иск против Польши, так, что никакой статистики и прецедентов тут нет, - пояснил он.

В его ближайших списках – обратиться в ЕСПЧ с просьбой, чтобы ему сняли лично присутствовать в суде. 11 ноября 2015, 19:25МИД РФ: отказ Праги аккредитовать репортера России сегодня - цензураМИД Чехии отказал корреспонденту Международного информагентства Россия сегодня () Александру Куранову в продлении аккредитации, при этом основания для такого решения засекречены.

Несмотря на то, что въезд в ЕС мне пока закрыт, мне вполне могли бы предложить однократную национальную визу, чтобы я мог лично в судебные органе высказать свое мнение, - считает журналист.

Кроме того, он собирается дождаться результатов выборов в Европарламент, чтобы обратиться к одному из новых депутатов с просьбой обратить внимание на свое дело. Также Свиридов заедет к Верховному комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович, которая раньше была посланником ОБСЕ по свободе СМИ и в этом качестве занималась его делом.

МИД Польши 24 октября 2014 года без объяснения причин аннулировал журналистскую аккредитацию Свиридова, который работал в Варшаве с 2003 года. После этого польские власти начали административную процедуру лишения Свиридова вида на жительство - статуса долговременного резидента ЕС. После его аннулирования, исполняя решение административного органа, писатель в 30-дневный срок покинул страну. Он был вынужден выбежать из Варшавы в Москву 12 декабря 2015 года без решения суда. Сейчас он работает в Москве в редакции Sputnik Польша.

Все материалы дела российского писателя засекречены, несмотря на многочисленные требования стороны защиты получить объяснения причин такого решения. Главный Административный суд Польши отказался рассекречивать документы по делу. В папке Свиридова фигурирует единственный официальный документ: письмо директора Агентства внутренней безопасности Польши (ABW), в котором указано, что дальнейшее пребывание озвученного гражданина на территории Польши является действительной и серьезной угрозой для безопасности государства, но ровным счетом ничего не говорится о причинах.

История Свиридова несколько раз попадала в мониторинговый отчет представителя ОБСЕ по раскованности прессы о нарушении прав писателей в странах организации. ОБСЕ зафиксировала за последнее время доступный случай нарушения прав журналиста в Польше, причем это нарушение прав не гражданина Польши, а гражданина России. В сентябре 2015 года российский журналист лично разговаривал в Варшаве с представителем ОБСЕ по свободе медведки на эту тему. В сентябре 2017 года члены крупной делегации на ежегодной конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве вновь заявили о незаконности высылки журналиста из Польши. 13 января 2016, 20:53Лишенный аккредитации в РФ польский журналист: родина предала меняЖурналист Вацлав Радзивинович, лишенный журналистской аккредитации в России, вернулся в Польшу, где рассказал, что чувствовал себя преданным из-за такого, что польские власти реальным не заикнулись о его деле.

По предположению российского журналиста, возмущение было вызвано участием самого Свиридова в помощи с организацией выставки фотографий Андрея Стенина – специального корреспондента, погибшего на Донбассе. Выставка по разрешению ОБСЕ была организована на полях ежегодной конференции ОБСЕ в Варшаве. Это была яркая ежегодная конференция БДИПЧ ОБСЕ по человеческому измерению. Я как сотрудник агентства лично фасовал эти фотографии… Я прекрасно смекаю, что получил за это, и никто этого в Польше не скрывает. Об этом писали все газеты – Свиридов признался, что он вешал эти фотографии… Он взвешивал их до полуночи. Да, вешал фотографии. А кто будет вешать, если это моя работа? И не до полуночи, а до двух часов ночи, - рассказал журналист. По его словам, фотографии Стенина вызвали дикую истерику у украинской делегации, те устроили обструкцию Свиридову на конференции и поябедничали представителям США, а те, в свою очередь, распорядились, чтобы поляки навели порядок.

Если я представляю такую действительную и серьезную угрозу для безопасности Польши и Евросоюза, то возникает вопрос, почему я 15 месяцев после скандала называл жить в Варшаве и практически никто не занимался исходящей от меня угрозой, - иронизирует писатель. Он обратил также внимание, что его дело рассматривал административный суд.

Специальный корреспондент МИА Россия сегодня Андрей Стенин (1980-2014) погиб более четырех лет назад в районе Донецка. Автомобиль, на котором он ехал на редакционное задание, 6 августа 2014 года был расстрелян и сожжен на шоссе. За мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, Андрей Стенин законом президента РФ был посмертно кавалерственный орденом Мужества (2014). В декабре 2014 9-12 месяца на здании МИА Россия сегодня по адресу Зубовский бульвар, 4, была открыта памятная доска в честь Андрея Стенина. 22 сентября 2016, 14:26Член ОП: Россия сегодня и Sputnik стали объектами дискриминации в ЕСЧлен Общественной палаты Вероника Крашенинникова заявила, что писатели МИА Россия сегодня и бюро Sputnik подвергаются допросам и давлению со стороны специальных служб Эстонии и Молдавии, получают бойкоты во въезде в Эстонию и Латвию, а эстонские кредитной организации по указанию государственных органов блокируют счета российских агентств.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать