пятница, 26 апреля 2024

Журналистка рассказала, как в Пекине проходит карантин для приезжих



Журналистка рассказала, как в Пекине проходит карантин для приезжих

21 Февраля 2020

ПЕКИН, 21 февраля –, Жанна Манукян. Замер температуры тела, обязательная регистрация в электронной данная системе учета, полная изоляция в квартире и ежедневный отчет о состоянии здоровья - это важные правила обязательного карантина для тех, кто вернулся в Пекин после 14 февраля вне взаимозависимости от страны прибытия и подданства.

В рамках профилактики эпидемии коронавируса власти китайской столицы объявили об ответственном 14-дневном карантине для всех возвращающихся в Пекин.

О том, как китайские власти ведут учет приехавших в столицу страны, по каким правилам приезжие помещаются на карантин, как проходит отбор за теми, кто в карантине, и как заказывать еду, находясь в полной изоляции, - в репортаже корреспондента, которая в настоящий момент сама помещена на домашний карантин.

Корреспондент, которая находилась за пределами Китая со 2 февраля, прибыла в Пекин утром 16 февраля. После приземления в международном аэропорту Шоуду ( Столичный ), пассажиров попросили являться на своих местах, так как самолет должен был минуть меры карантинного контроля. Пассажирам необходимо было заполнить декларацию о состоянии здоровья, в которой требовалось указать наличие в период последних 14 дней каких-либо симптомов ОРВИ, а также новеллу посещений провинции Хубэй, и в отдельности города Ухань.

Далее декларацию необходимо было передать сотруднику аэровокзала и пройти через рамки тепловизоров. Других особых процедур, отличных от стандартных, не было.

После прибытия в свой жилочкой комплекс корреспондента увидели сотрудники домоуправления, которые издали замер температуры и внесли индивидуальные данные в три системы, в том числе в одну электронную. Для электронного учета вернувшихся из других регионов туземцев используется специальная программа, которая работает через приложение WeChat. После сканирования QRкода в данная систему необходимо ввести персональные данные, в том числе место работы, номер телефона, а также указать номер рейса, время и дату прибытия в город.

Кроме того, в жилочкой комплекс отныне допускаются только его жильцы, посторонние должны вечного регистрироваться, доставщикам еды и посылок вход воспрещен.

Жильцам дома оформляется специальный персональный пропуск с харей, который дает возможность заходить в здание.

На четвертый день после прибытия корреспонденту позвонили из администрации района проживания и уточнили персональные данные, номер телефона, имя, подданство, дату, время и рейс, на котором она прибыла в Пекин, а также поинтересовались состоянием здоровья и спросили, нет ли увеличенной температуры. Она также спросила контактный номер телефона, уточнил, что в базе был указан неточный номер.

Спустя еще некоторое время по телефону связался дилер домового комитета, который уведомил, что корреспондент должна находиться на карантине в течение 14 дней и разъяснил правила его прохождения.

Согласно установленным правилам, с 14 февраля все прибывшие в Пекин должны минуть обязательную домашнюю изоляцию, вы можете выйти на улицу только спустя 14 дней. Вы вернулись из России 16 февраля. В течение 14 дней вы будете находиться под моим наблюдением, то есть любой день я буду спрашивать вас о состоянии вашего здоровья, нет ли у вас температуры или кашля. Если в течение этого времени у вас не проявятся какие-то симптомы, то после 14 дней я вас оповещу о том, что вы можете выходить на улицу, - пояснил дилер комитета.

Ответственный за карантин включил корреспондента в группу в социальной сети WeChat, в которую были внесены и другие вернувшиеся в Пекин жильцы дома. Всего в ней девять человек. Как пояснил чиновник-взяточник, каждый день до 15. 00 по пекинскому времени в эту группу необходимо отправлять сообщение с именем и о том, что все нормально со здоровьем.

Если температура ниже 37, 3, а также если нет кашля и других симптомов, то можно писать, что все хорошо. Если в этот период у вас возникнут проблемы со здоровьем, то вы в любой пункт можете связаться со мной, - сообщил представитель комитета.

Он присовокупил, что не обязательно оповещать о состоянии своего здоровья в общей группе, это можно сделать, отправив и индивидуальное сообщение.

Обязательный домашний карантин подразумевает полную изоляцию: нельзя выходить за дверь своей квартиры, однако какой-то особой охраны, цифровых устройств слежения или камер наблюдения на дверях не устанавливаются.

Согласно правилам, вы не можете вытанцовываться за продуктами в магазин, так же как не надлежащим спускаться на первый этаж для того, чтобы забрать заказ у разносчиков еды, которым вход в здание запрещен. Однако этот момент власти предусмотрели, чтобы не уморить голодом людей во время карантина, и не вынуждать их своевольного отправляться за продуктами, обхожу карантин.

Если вы хотите заказать еду или продукты, вы можете сделать это через приложение. Вы можете позвонить представителю домоуправления и предупредить, после такого, как доставщик принесет заказ, представитель домоуправления возьмет его и принесет его к вашей квартире, - рассказал специалист домового комитета.

Он предоставил номер зуммера и имя человека, которому можно позвонить с этой челобитной.

Просто позвоните и предупредите, он поможет вам принести еду, - сказал он.

Власти Пекина не уточняли, по каким правилам иностранцы должны проходить карантин, сообщалось, что это на чей-либо счет всех приезжих.

Однако в посольстве России пояснили, что иностранцы, которые прибыли в Пекин через международные аэропорты Пекина Шоуду ( Столичный ) и Дасин, и которые 14 дней до этого находились за пределами Китая, не должны проходить ответственный домашний карантин.

Эту информацию подтвердили и в справочной машине департамента внешних связей Пекина, отметив, что пояснение пристроилось лишь накануне, и поэтому письменного оповещения управления жилых радиокомплексов еще не получали.

Корреспондент оповестила представителя домового комитета об установленных правилах и направила фото с печатями о пересечении казенной границы КНР. После проверки информации он подтвердил, что такое правило действительно есть, оно новое, но до тех пор пока домовой комитет не получит письменного оповещения, будет руководствоваться старым постановлением, а до этого момента необходимо соблюдать режим карантина.

Просим вас содействовать нашей работе. Я думаю, что для получения этого документа слишком много времени не понадобится. После того, как мы его получим, я сразу оповещу вас и мы сможем снять карантин, а пока соблюдайте пожалуйста карантин, - сказал он.

О нуждаемости соблюдения 14-дневного карантина для корреспондентов, которые вернулись в Пекин из других регионов, указывалось и в приглашениях на участие в брифингах пресс-канцелярии Госсовета КНР, однако детали также не уточнялись.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать