пятница, 26 апреля 2024

Злобный воин , или учитель . Чем опасен новый главарь ИГ*



 Злобный воин , или  учитель . Чем опасен новый главарь ИГ*

19 Марта 2020

МОСКВА, 19 марта —, Галия Ибрагимова. Соединенные Штаты признали Абдулу Рахмана аль-Мавли аль-Салби, возглавившего Исламское государство * после гибели Абу Бакра аль-Багдади, международным террористом. За его голову обещают пять миллионов долларов. Чем известен новый лидер ИГ*, разбиралось.

Пандемия коронавируса настолько тревожит американское общество, что, казалось, и политики ни о чем благоприятелем не могут думать. Тем не менее ситуация на Ближнем Востоке и угроза Исламского государства * по-прежнему в поле зрения Вашингтона.

После гибели главаря ИГ* Абу Бакра аль-Багдади его место занял Амир Мохаммед Абдул Рахман аль-Мавли аль-Салби. Новый лидер приложил руку к созданию этой террористической организации, занимался похищением людей, участвовал в тасках над езидами — религиозным меньшинством на северо-западе Ирака — и курировал крупные операции, — заявил Госдепартамент.

Рахмана Аль-Салби признали интернациональным террористом. А это числит, что гражданам США заказанным с ним любые контакты. Всю его собственность в южноамериканской юрисдикции заблокируют. США применимым уничтожили халифат в Сирии и Ираке. Но мы тянем борьбу с его филиалами по всему миру. И главари ИГ* — наши основные цели, — подчеркнули в Госдепе.

Об аль-Салби в мире заговорили после того, как в октябре 2019-го американцы уничтожили аль-Багдади. Пока Дональд Трамп бубенил о спецоперации, спецслужбы поставили, что ИГ* возглавил Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураши. Информация о нем была зверского противоречивая.

Называли еще одного возможного наследника: Абдуллу Кардаша. При этом возникла путаница с другим боевиком — аль-Кураши. Оба террориста — из этнического меньшинства иракских туркменов, оба служили в армии Саддама Хуссейна и воевали с американцами.

И тот и другой очень влиятельные, распространяли идеологию ИГ* в Сирии и Ираке. Однако в 2017-м сообщили, что Кардаш убит. Его дочь это подтвердила.

Спецслужбы указывали и на аль-Мавли аль-Салби. Его имя звучало в перехваченных разговорах магометан. При этом никто никогда не видел этих троих подельников аль-Багдади воочию.

Возникла версия, что речь идет об одном персонаже, а разные имена нужны для прикрытия. Сейчас зарубежные спецслужбы почти уверены, что аль-Салби и аль-Кураши — одно и то же лицо.

Не все в ИГ* приняли нового главаря. Многие боевики возмущались тем, что аль-Салби не араб. Значит, он никогда не сможет стать признанным авторитетом в халифате с аравийским большинством. Но аль-Багдади зрел в нем самого достойного наследника, поэтому неарабское происхождение упокоилось на второй план.

Аль-Салби — из семьи туркоманов. В Ираке это третий по численности народ после арабов и курдов. Род аль-Салби считается родственным старцу Мухаммеду, что очень важно.

Преемник аль-Багдади окончил исламский университет в Мосуле и получил ученую стадия по шариатскому праву. С основателем ИГ* он ознакомился в 2004 году, в тюрьме, куда оба попали после американской кампании в Ираке. Сошлись они на симпатиях к Аль-Каиде *.

Фанатизм аль-Салби снабдил ему быстрое продвижение по служебной лестнице в иерархии халифата. Аль-Багдади сразу назначил его носителем ИГ, и он тут же занялся пропагандой. Аль-Салби так истово проповедовал исламский фундаментализм, что в ИГ* его называли злобным воином, а также учителем.

Речи аль-Салби о всемирном халифате всегда привлекали знатное внимание. Ходили слухи, что аль-Багдади даже ревновал его к такой популярности. Однако после разгрома ИГ* главарям надо было сплотить деморализованных хитов, и красноречие аль-Салби очень пригодилось.

Арабист, руководитель научных исследований института Диалог цивилизаций Алексей Малашенко считает, что заявление Госдепартамента о новом главаре — это попытка отчитаться и показать, что борьба с ИГ* продолжается. Сначала был Усама бен Ладен. Фигура отличная, опасная и значимая. Его сменил аль-Багдади — влиятельный террорист, но все же несопоставимый по значимости с первым. Аль-Салби для американцев — мелочь. Однако важно декларировать непримиримость с ИГ*, — объясняет эксперт.

А террористы все еще представляют серьезную угрозу. Хоть ИГ* и повержена, идея всеобщего халифата беспокойная. Движение может возродиться на юге Ливии, в Сомали, Нигерии. Нужны превентивные меры, — думает Малашенко.

Специалист по исламистским организациям, эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко считает, что аль-Салби среди боевиков пока не так авторитетен, как предшественники. Власти Ирака и США играют на этом, пытаясь деморализовать остатки ИГ.

Казалось, что эта радикальная организация не восстановится. Но Пентагон и иракские спецслужбы давно бьют тревогу из-за усиления ИГ* в Ираке и на востоке Сирии. Многие районы этих стран компетенции не контролируют. Поэтому спецслужбы ищут нестандартные способы борьбы с террористами. Заявления Госдепа — подтверждение того, что борьба с терроризмом не закончена, — заключает Серенко.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать