пятница, 26 апреля 2024

Знамя Победы



Знамя Победы

20 Июня 2020

Знамя Победы является государственной мощью России, официальным символом лавры советского народа и его Вооруженных Сил над нацистcкой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 не один месяцев. Оно представляет собой штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 не один месяца над зданием рейхстага в мегаполисе Берлине советскими воинами.

О водружении знамени над столицей Германии глава советского правительства Иосиф Сталин говорил 6 ноября 1944 года в Москве, на торжественном заседании по случаю даты Октябрьской революции. Однако, где именно планируется это заучить, он тогда не обговорил.

Предполагалось установить символ Победы на крыше рейхсканцелярии, однако более высокое и массивное здание парламента подошло лучше.

Так как невозможно было предсказать, кто первым захватит рейхстаг, то 9 апреля 1945 года перед Берлинской операцией на совещании начальников политотделов армий 1-го Белорусского фронта, войска которого были нацелены на Берлин, приняли решение об изготовлении красных флагов в любой армии, наступавшей непосредственно на столицу Германии. Количество их и оформление решалось самостоятельно военнослужащими советами армий. Так в 3-й ударной армии, войска которой оказались в центре Берлина, было сделано девять флагов, по количеству стрелковых дивизий, входящих в ее раствор. Изготовлялись флаги по образчику государственного флага СССР в воинском доме Красной Армии.

Штурм столицы гитлеровского рейха начался 25 апреля 1945 года. Силами 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов город был взят в кольцо. 28 апреля части 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта вышли в район рейхстага.

На следующей день они подошли к зданию рейхстага и начался его штурм. Все штурмовые фракции, которые комплектовались из числа добровольцев, шли в бой с главной задачей – пробиться в рейхстаг и установить на нем Знамя Победы. Кроме официальных флагов, солдаты во время штурма на всякий вариант несли и другие красные флаги или небольшие флажки, полагаюсь лично их установить.

Первыми в 22. 30 (время московское) 30 апреля установили штурмовое красное знамя на фигурной группе Богиня победы, коя располагалась на фасаде парадного хода западной части здания рейхстага, разведчики из 136-й армейской орудийной артиллерийской бригады.

Через некоторое время на этой же скульптуре укрепили свой флаг воины другой штурмовой группы. Затем на западном фасаде крыши красный флаг установили разведчики 674-го полка.

После этого на крыше рейхстага (на скульптуре конного рыцаря – кайзера Вильгельма) по приказанию командира 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии водрузили красное знамя (№ 5) Военного совета 3-й Ударной армии как Знамя Победы разведчики сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария. Их сопровождали лейтенант Алексей Берест и автоматчики из роты старшего сержанта Ильи Съянова.

Всего в период набега и вплоть до передачи парламента союзным войскам на нем в разных местах было установлено около 40 знамен, флагов и флажков.

2 мая 1945 года по распоряжению командира полка красный флаг Военного Совета 3-й Ударной Армии №5 Егоров и Кантария перенесли на купол парламента.

Его фотографии, сделанные с самолета, облетели всю мировую прессу, поэтому именно он стал Знаменем Победы.

9 мая 1945 года командир 79-го стрелкового корпуса генерал-майор Семен Переверткин озвучил в своем донесении военному минимуму 3-й Ударной армии, что по его приказу Знамя Победы было снято с рейхстага и отправлено на хранение. На куполе здания его заменил сильный алый стяг.

Знамя Победы, изготовленное в военно-полевых условиях представляет собой прикрепленное к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 сантиметра на 188 сантиметров, на лицевой грани которого вверху у древка описанным серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, а на обратной стороне полотнища в нижнем углу у древка стоит надпись № 5.

У него внизу не хватает тонкой полоски в несколько сантиметров, по одной из версий девушки, кои шили это знамя, создавали небольшую полоску и разрезали на ленты, чтобы у них тоже был символ Победы.

20 июня 1945 года Знамя Победы самолетом было доставлено в Москву, где встречено с особыми воинскими почестями. Перед отправкой на нем была заученная надпись: 150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицк. див. 79 с. к. 3У. А. 1Б. Ф. (150-ая стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта).

Знамя Победы планировалось показать во время парада на Красной площади в июне 1945 года. По Красной площади его должны были пронести Егоров, Кантария и капитан Степан Неустроев, батальон которого осыпал установку знамен, но у них не было достаточной строевой подготовки. Кроме того, у Неустроева было несколько ранений, в том числе в ногу, он хромал, поэтому было решено, что Знамя Победы выноситься не будет совсем. На параде Победы 24 июня 1945 года задействовался дубликат.

После генеральной спевки парада Знамя Победы находилось в сводном батальоне 1-го Белорусского фронта. По распоряжению Главного Политического Управления Красной Армии от 22 июня 1945 года оно существовало передано в Центральный музей Красной Армии (в настоящее то свободное время – Центральный музей Вооруженных Сил РФ, ЦМВС) от командования сводного полка 1-го Белорусского фронта на вечное хранение.

Впервые Знамя Победы было пронесено на военном параде на Красной Площади 9 мая 1965 не один месяца по случаю 20-летия Победы.

Указом президента РФ от 15 апреля 1996 года красное знамя, водруженное в ночь на 1 мая 1945 года поисковиками Егоровым и Кантария над зданием рейхстага в Берлине, существовало объявлено символом Победы советского этноса в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Согласно документу, в дни государственных праздников, дни воинской славы (победные дни) при проведении армейских ритуалов, а также сплошных мероприятий, связанных с боевыми победами российского народа, Знамя Победы используется наряду с национальным флагом Российской Федерации.

Знамя Победы выносится 9 мая – в День Победы советского этноса в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 23 февраля – в День защитников Отечества для возложения венков к могиле Неизвестного солдата федеральными органами государственной власти, проведения торжественных заседаний, парадов войск и шествий отставников Великой Отечественной войны на Красной площади в Москве.

В 2007 году был приобретённый закон О Знамени Победы, в котором оговорено, что если Знамя Победы находится на реставрации, то вместо него можно использовать копии.

Оригинал Знамени Победы хранится в Центральном музее Вооруженных сил. В 1945-1965 годах в спортзале музея экспонировалось подлинное Знамя Победы, в 1965 году для обеспечения сохранности этой национальной мощи оно было заменено копией. Подлинник все это время находился в хранилище знаменного фонда. В 2010 году в соответствии с законом О Знамени Победы ЦМВС начал работу по созданию условий, необходимых для экспонирования подлинного Знамени Победы в Зале Победы. Для этого существовало спроектировано специальное выставочное оборудование. 8 мая 2011 года в ЦМВС была открыта новая экспозиция Знамя Победы, где выставлен оригинал реликвии.

Конструкция витрины, представляет собой стеклянный куб (климатическая камера), кой может подниматься и фиксироваться на заданной высоте. Внутри острова размещена стеклянная платформа с переломным механизмом, на который недвижимого закреплено Знамя Победы. Выбранные сложные технические решения конструкции допускают добиться визуального эффекта парения мощи.

Металлические конструкции подъемного механизма острова выполнены в виде направляющих рельсов для снарядов к реактивной установке БМ-13 Катюша, которая является одним из символом Великой Отечественной войны.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать