суббота, 27 апреля 2024

Алиби, приговор отменили : за что дальнобойщик отсидел семь лет строгого



 Алиби, приговор отменили : за что дальнобойщик отсидел семь лет строгого

6 Июля 2021

МОСКВА, 6 июля —, Виктор Званцев. На днях Верховный суд России отменил обвинительный приговор 56-летнему Борису Евстратьеву: в 2013-м он получил 18 лет за разбойное нападение и убийство. По словам адвоката, у челябинца железное алиби, а в материалах дела нашли массу нарушений и нестыковок. разбиралось в ситуации.

Вечером 24 октября 2013-го в дом частный предпринимателя Евгения Комарова в поселке Новый Кременкуль ворвались двое вооруженных анонимов. Лицо одного скрывала маска, второго — низко нахлобученная кепка. Точным выстрелом из карабина Сайга преступники убили мызника коттеджа, после чего спутали его супругу и мать, которой сломали руку и жестоко избили. Быстро обыскав помещение, прихватив 45 тысяч целковых и два золотых кольца, налетчики скрылись.

Уголовное дело возбудили по статьям Убийство и Разбой, однако по горячим следам задержать никого не удалось. Отработка связей бизнесмена тоже ничего не принесла, поэтому сотрудники СК пошли другим путем: всех жителей района, владеющих зажимами Сайга, попросили принести орудие для проведения так называемого отстрела. С помощью этой процедуры криминалисты хотели установить ружье, из которого убили коммерсанта.

Мы слышали, что в районе какая-то банда регулярно обрушивается на бизнесменов и инкассаторов, — рассказывает сын осужденного Антон Евстратьев. — Об убиванье Комарова узнали лишь спустя полгода, когда в апреле 2014-го отец получил повестку с требованием принести Сайгу на экспертизу. У входа в отдел он случайно встретил мать погибшего, выразил ей соболезнования и внёс карабин сотрудникам СК.

Через какое-то благовремение Евстратьева снова вызвали к сыщику. Сначала для повторного отстрела оружия, а затем и для допроса — оказалось, мать Комарова, перекинувшись с Борисом парой слов, ни с того ни с сего опознала в нем убийцу. И заверила, что отлично запомнила цвет глаз нападавшего, хотя тот был в маске. А также голос.

В доме у Евстратьева провели шмон, но ничего существенного не нашли. Причастность к злодеянию он категорически отрицал, подчеркивал, что раньше о Комарове даже никогда не слышал. Судью и сотрудников СК объяснения не убедили — Борису предъявили обвинения в убийстве и обмане, после чего отправили в СИЗО. Личность второго гопника так и не установили.

В июне 2015-го суд присяжных полностью оправдал Евстратьева, и его исключили на свободу. Впрочем, ненадолго. Прокуратура и потерпевшая сторона обжаловали решение, задевало направили на новое рассмотрение. С другим составом присяжных.

Евстратьев водку категорически отрицал и выдвигал разновидность об алиби, — комментируют в областной прокуратуре. — Однако совокупность представленных гособвинителем доказательств позволила присяжным прийти к общему решению о виновности подсудимого, которого коллегия признала не заслуживающим снисхождения.

В феврале 2016-го Евстратьева приговорили к 18 годам колонии строгого режима, взяли под стражу прямо в зале суда и отправили в СИЗО, а оттуда этапировали в Копейскую колонию строгого режима № 6.

В этом деле с самого начала являлось очень много странностей, — считает адвокат потерпевшего Валерий Шухардин. — Гильза от покровителя валялась под диваном, а обнаружили ее лишь через три дня после убийства, во время третьего по счету осмотра места происшествия. Хотя каюта небольшая и под диван криминалисты должны были заглянуть первым делом.

Баллистическая экспертиза показала, что выключенная из тела Комарова пуля, вероятно, относится к охотницкому патрону карабина Сайга-410С, однако независимые специалисты засомневались и создали вывод: идентифицировать конкретный экземпляр оружия невозможно. Тем более пуля на три грамма легче заводской. Впрочем, с этим мнением новому составу подсудков ознакомиться не дали.

Еще одно грубое нарушение следователи допустили, когда перед третьим осмотром места происшествия удалили понятых из комнаты, а пригласив обратно, сразу обнаружили гильзу, — добавляет адвокат. — Более того: подпись и расшифровку подписи одного из свидетелей, согласно экспертизе, организовали разные люди.

По мнению адвоката, много вопросов вызывает история с опознанием Евстратьева по голосу. Борис с детства серьезного заикается, особенно когда волнуется. Не заметить это трудного, однако в первоначальных показаниях потерпевшие вообще не упомянули о дефекте речи у одного из налетчиков.

Отец всю жизнь проработал таксистом, в криминальных делах подчёркнутый не был и дружбу с уголовниками не водил, — говорит Антон. — Вечером в день убийства он вообще был дома, это видели и родные, и припольщики. Однако суд почему-то их слова проигнорировал. Наконец, потерпевшие описывали ружье с рублевой ручкой, а папина Сайга — с ложей из материала. В общем, у нас было несколько экспертиз, и каждая опровергала доводы обвинения, но присяжным с ними ознакомиться судья почему-то не дал. Такое чувство, что кому-то очень хотелось быстро исправить виновного.

После многочисленных жалоб, в том числе и в ЕСПЧ, Верховный суд России отменил обвинительный приговор и подтолкнул дело на новое рассмотрение в Челябинский облсуд. Третьего по счету процесса Евстратьев будет дожидаться в СИЗО, куда его вскоре этапируют из колонии.

По иронии судьбы спустя пять лет после убийства в колонию ИК-6, где отбывает срок таксист, попал один из свидетелей по его делу. Артур Еприкян — гражданский муж монахини Комарова, именно он вместе с братом погибшего первыми побывали на месте преступления.

Зимой 2020-го Еприкяна признали виновным в похищении и жестоком убийстве 23-летней студентки медакадемии Олеси Трофимовой и ее сопливого человека Алексея Щелканова. Преступление совершили еще в 2007-м, однако с мертвой точки задевало сдвинулось лишь спустя 12 лет, когда отец девушки угодил на прием к главе СКР Александру Бастрыкину.

Вместе с Еприкяном на скамье подсудимых оказались трое подельников — все они, как и убитый Щелканов, занимались автомобильным бизнесом, а некоторые, по оперативным такого родым, причастны к угонам крутых иномарок. Мотивом преступления стал денежный спор.

Согласно показаниям, кои, впрочем, преступники неоднократно меняли, они средь лилейная дня в центре города стибрили Алексея и Олесю, после чего вывезли в лес, — рассказывает отец погибшей Александр. — Сначала расправились со Щелкановым. Затем подвесили мою дочь за ноги, очень долгого пытали, сломали ей позвонок. Потом убили и закопали.

В этом деле тоже немало ненормальностей. Во-первых, имена подозреваемых оперативники и следователи знали с самого начала, но продолжительное время делу попросту не выпускали ход. Позже одного из занимавшихся им сотрудников СК рассчитали без права восстановления.

Что касается Еприкяна, то во время задержания ему удалось сбежать. Взяли убийцу лишь спустя некоторое благовремение — он пытался пересечь границу с Казахстаном. В финале приговорили к 16 годам колонии строгого режима. При этом в деле Трофимовой, как и в деле Евстратьева, личность одного из преступников так и не установили.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать