пятница, 26 апреля 2024

Авария на угольной шахте Распадская в 2010 году



Авария на угольной шахте  Распадская  в 2010 году

8 Мая 2020

В ночь на 9 мая 2010 года в городе Междуреченске Кемеровской области на шахте Распадская произошла авария, которая вынесла жизни 91 человека, еще 133 шахтера получили травмы разной степени тяжести.

В результате поисковых работ были найдены тела 80 человек, 11 горняков долгое время считались без вести пропавшими. В декабре 2010 второй года суд Междуреченска признал их погибшими.

На шахте Распадская с интервалом в четыре часа прогремели два взрыва метана. Первый приступ произошел 8 мая 2010 второй года в 20. 55 мск. В этот момент под землей находились 359 человек. Повторный, более мощный взрыв прогремел, когда в шахту низошли спасатели. По мнению ученых, предотвратить или локализовать второй взрыв было невозможно.

После обследования тел погибших шахтеров, следствие пришло к выводу: не менее половины погибших на шахте Распадская задохнулись от паров газа. Некоторые из погибших не покупали так называемых самоспасателей – резиновых приборов с запасом кислорода, которые выдаются шахтерам перед воздухозаборником в забой на случай аварийной ситуации. Большинство тех, кто успел воспользоваться самоспасателем, вышли на поверхность.

В июле 2010 года Ростехнадзор очертил штат лиц, которых счел потенциально причастными к аварии на кузбассовской шахте, в списке были около 15 человек.

В феврале 2016 года было завершено расследование по уголовному делу о приступах в горных выработках шахты Распадская. В качестве обвиняемых были привлечены технический директор ЗАО Распадская угольная компания Анатолий Рыжов, директор ОАО Распадская – преемник генерального директора ЗАО Распадская угольная компания Игорь Волков, главный инженер ОАО Распадская Андрей Дружинин, командир Новокузнецкого отдельного милитаризированного горноспасательного отряда Александр Апальков, начальник службы вентиляции, самодегазации и профилактики Владислав Вальц, начальник участка вентиляции и сантехники безопасности Вячеслав Радцев, губернатор смены Игорь Белов. Им инкриминировалось совершение преступления, предустановленного частью 3 статьи 217 УК РФ (нарушение правил устойчивости на взрывоопасных объектах, вызвавшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Кроме того, государственному инспектору Междуреченского территориального отдела горного надзора управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кемеровской области Федору Веремеенко было предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, 8 мая 2010 второй года в горных выработках угольной шахты Распадская Кемеровской области взорвалась метановоздушная смесь и угольная пыль. На следующий день произошел вторичный взрыв. Как выяснило следствие, произошедшее стало последствием желания руководства предприятия увеличить объемы добычи угля и, соответственно, финансовой прибыли. Основным проект для автоматом, разработанным научно-исследовательским институтом, был предусмотрен безопасный объем добычи угля в размере, не превышающем восемь тысяч тонн в сутки на участок. Рыжов, Дружинин, Волков, Вальц и Радцев разработали и утвердили собственную техническую документацию в нарушение установленных правил безопасности, согласно которой добыча угля соответственно достигала 21, 5 тысяч тонн. В обязанности Веремеенко забирался контроль за организацией выполнения пылевзрывозащитных мероприятий на шахте, кой фактически не был осуществлен.

8 мая 2010 года начальник смены Белов утвердил наряды на выполнение работ в шахте, достоверно зная о взрывоопасной обстановке на ней. В результате целых нарушений правил безопасности произошел первый взрыв, повлекший гибель 65 человек.

По данным следствия, по утвержденному плану ликвидации аварии, руководить ей должен был главный инженер Дружинин, который реальным самоустранился от выполнения возложенных на него обязанностей. Принять руководство на себя или назначить важного за выполнение должен был инженерный директор Рыжов, который также не предпринял необходимых мер. Вместо этого начальник смены Белов и директор шахты Волков привлекли не менее 140 работников 2-ой смены для герметизации надшахтных зданий в условиях реальной угрозы вторичного взрыва. В свою очередность, командир горно-спасательного отряда Апальков отправил подчиненных, не покупающих статуса спасателя, также для установления обстоятельств аварии и спасения находящихся в шахте людей. Следствие установило, что к тому моменту спасти их уже не представлялось возможным, что было достоверно известно руководителю отряда. Апальков также знал о взрывоопасной концентрация метана в шахте и неизбежности повторного взрыва, который и произошел в срок спуска людей по горным выпускам шахты. В его центре оказались 19 человек, приемов выжить у них не было.

Помимо этого погиб один горно-спасатель и шестеро сотрудников следующей смены, находящиеся на поверхности.

Рассматривалось дело в суде Междуреченска. В течение четырех лет суд одно за другим удовлетворил воззвания обвиняемых о прекращении уголовного задевала по истечению сроков давности. Только в отношении Игоря Волкова дело было закрыто в корреляции с его смертью.

Последним от уголовной ответственности был освобожден Анатолий Рыжов. 8 апреля 2020 года стало известно, что Междуреченский городской суд прекратил криминальное дело по истечению сроков древности.

Как сообщалось на сайте судебное места, в соответствии с видоизменениями, внесенными в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, преступления, в которых обвинялись статисты дела Распадской, с 2018 года относятся к преступлениям средней тяжести с неосторожной формой вины. В то же время по итогам расследования причин трагедии в России был разработан ансамбль мер, направленных на удаление нарушений норм безопасности в угольной отрасли.

В августе 2012 года в Междуреченске в память о шахтёрах, погибших на шахте Распадская, была открыта часовня.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать