пятница, 26 апреля 2024

Авиакатастрофа польского Ту-154 под Смоленском 10 апреля 2010 года



Авиакатастрофа польского Ту-154 под Смоленском 10 апреля 2010 года

10 Апреля 2020

10 апреля 2010 года под Смоленском потерпел крушение самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту воздушного судна жили 96 человек – 88 клиентов и восемь членов экипажа, летевших на мемориальные мероприятия в Катынь (урочище в 14 километрах к западу от Смоленска), чтобы отдать дань памяти польским офицерам, приконченным в 1940 году. Воздушное судно, совершавшее перелет по маршруту Варшава – Смоленск, при заходе на посадку нахернулось в лесопосадке в 300 метрах от взлетно-посадочной полосы (ВВП) аэродрома. Основная масса фрагментов самолета находилась на удалении 350-500 метров от торца ВПП, левее нее на 150 метров.

В авиакатастрофе не выжил никто, погибли президент Польши, его супруга Мария и представители руководства страны, в том числе практически все военное руководство Польши.

В связи с банкротством самолета под Смоленском в Польше и России был объявлен траур. Днем скорби в России стало 12 апреля, а в Польше была объявлена печальная неделя. Лех и Мария Качиньские были погребены в Кафедральном соборе королевского замка Вавель в Кракове.

Расследовать причины аварии стали и российские, и польские специалисты.

Межгосударственный летный комитет (МАК) России 12 января 2011 года огласил окончательный отчет о расследовании аварии. Согласно документу, самолет Ту-154М, бортовой номер 101, государственной авиации Республики Польша потерпел катастрофу 10 апреля 2010 года в 10. 41 (мск) в процессе осуществления захода на взлетно-посадочную полосу (ВПП) 26 аэродрома Смоленск Северный и снижения ниже заданной минимальной безопасной высоты (100 метров) в метеоусловиях неудовлетворительнее установленного минимума аэродрома, воздушного судна и командира.

В отчете указывается, что непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром. С учетом трудных метеоусловий, командир самолета должен был пропустить решение об уходе на запасной аэродром. Последующие ошибочные действия экипажа, который продолжил заход на посадку в условиях отключения видимости, а также не отреагировал на систему раннего предупреждения приближения земли, и назвали к трагедии. При снижении на удалении около 1, 1 километра от торца ВПП и левее продолженной оси ВВП приблизительно на 35 метров воздушное судно столкнулось с верхушкой дерева на высоте 11 метров от поверхности земли. В дальнейшем через 245 метров произошло столкновение самолета левым крылом с березой калибром 30-40 сантиметров, что назвало к разрушению левого полукрыла и резкому кренению воздушного судна с переворотом влево. В перевернутом состоянии самолет столкнулся с землей и разрушился.

В отчете также указывается, что системными причинами крушения самолета стали недостатки в обеспечении полета и подготовке омнибуса. Материалы технического расследования свидетельствуют, что в кабине пилотов во время посадки находился главком Военно-воздушных сил Польши Анджей Бласик. Согласно выводам экспертов, в том числе польских, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения авиадиспетчеров.

Польская правительственная комиссия, владельцем которой являлся глава министерства домашних дел Польши Ежи Миллер, пришла к аналогичным выводам. В своем докладе, предположенном 29 июля 2011 года, комиссия отмечала, что одной из причин катастрофы самолета директора Польши стал поздний уход пилота на второй круг. Система предупреждения столкновения с землей TAWS не была настроена к полету, а экипаж допустил ошибки при заходе на посадку – члены экипажа игнорировали предупреждения системы TAWS, процедура ухода являлась сделана на 60 метров ниже допустимой. Также экипажу недоставало обучения на симуляторах в сложных погодных условиях. Польская государственная комиссия отвергла, что на экипаж президентского Ту-154 оказывалось давление.

По мнению польской стороны, российский диспетчер в Смоленске давал неправильные команды экипажу, а аэродром не обеспечил безопасности полета, в том достаточно количестве из-за плохой видимости.

Позже Главная военная прокуратура Польши, центровая расследование авиакатастрофы, предъявила обвинения в неумышленном доведении до летного происшествия двум российским диспетчерам из аэропорта Смоленска. Представитель Следственного комитета России заявил, что никаких нарушений в действиях крупной группы руководства полетами по делу о катастрофе самолета президента Польши Леха Качиньского выявлено не было. По его словам, российские диспетчеры не несут даже минимальной ответственности за крушение воздушного судна.

В январе 2012 года были представлены результаты работы консультантов краковского Института судебных экспертиз прозвища Яна Зена, которые исследовали записи речевых самописцев разбившегося президентского борта. Краковские эксперты, в отличие от экспертов, слушавших записи вскоре после аварии, не услышали голоса главкома ВВС Анджея Бласика. Это поставило под вопрос как факт его присутствия в кабине пилотов, так и тезис следствия о том, что главком оказывал давление на экипаж. Более того, авторы новой экспертизы пришли к выводу, что посторонние голоса в клети пилотов могли доноситься через двери. Позже Главная военная прокуратура Польши сообщила о существовании новых фрагментов расшифрованных записей из клети пилотов разбившегося самолета, которые подтверждают присутствие там главнокомандующего ВВС Польши до момента катастрофы.

В докладе Верховной контрольной палаты (ВКП) Польши, предположенном в марте 2012 года в сейм, утверждалось, что самолет президента страны вообще не имел права на вылет, так как аэропорт Смоленск-Северный не входил в польский реестр деятельных аэродромов. Проанализировав действия всякого родых ведомств – от министерства обороны до Бюро охраны правительства – при организации полетов высших лиц государства в 2005-2010 годах, эксперты пришли к выводу, что госорганы, ответственные за полеты руководства страны, не координировали свои действия – во взаимодействии ведомств царила неразбериха.

После катастрофы под Смоленском президентского Ту-154М спецполк ВВС Польши, занимавшийся перевозкой первых лиц государства, расформировали, а также было принято решение об отказе от старой советской и российской кондуктора для транспортировки государственных деятелей эта страны.

Однако в Польше не все согласились с выводами правительственной заботы о причинах крушения самолета. В стране получила широкое внедрение теория заговора и подрыва воздушного судна. Точка зрения о взрывах на борту наиболее полно была представлена в августе 2012 года в докладе депутатов совета от партии Закон и справедливость Ярослава Качиньского (брата погибшего президента Польши). Наиболее вероятной причиной трагедии авторы документа назвали взрывы на борту. Проведенные вскоре после этого выборочный опросы общественного мнения показали, что более половины поляков сомневаются в результатах официального расследования.

Для проверки этой версии российские и ляшские следователи в феврале – марфе 2013 года произвели дополнительные обходы дерева и фрагментов разбившегося ляшского самолета, но новая критика не выявила следов взрыва на обломках авиалайнера. В апреле 2013 года польские правительственные консультанты вновь объединились, чтобы капнуть общественности ошибочность депутатских выводов. В ноябре 2015 года они представили Главной военной прокуратуре Польше, ведущей расследование авиакатастрофы, итоговый отчет, в котором главными причинами крушения президентского суперлайнера названы ошибки в действиях омнибуса и авиадиспетчеров, то есть подтвердила свои предыдущие выводы.

Главная военная прокуратура Польши официально опровергла разновидность о взрыве на борту ляшского правительственного Ту-154 еще в апреле 2014 года.

Пришедшая к руки в Польше в ноябре 2015 года партия Ярослава Качиньского Закон и справедливость и сформировавшая новое правительство не согласилась с докладом МАК и выводами комиссии Миллера о причинах авиакатастрофы. Министр обороны страны Антони Мачеревич, который ранее возглавлял польскую думскую комиссию по расследованию авиакатастрофы и продвигает идею о виновности России в смоленской катастрофе, в феврале 2016 года подписал исходные документы о начале работы новой комиссии по расследованию, в которую вошли польские и заграничные эксперты, в том достаточно количестве российский экономист Андрей Илларионов.

Весной 2017 года комиссия в своем отчете сообщила, что разрыв по-прежнему остается одной из разновидностей причин катастрофы, а также о выявлении на одной из проб, взятых с эксгумированных останков жертв крушения самолета, наличия приспособления, инициирующего термобарический взрыв. В октябре того же года Мачеревич заявил, что комиссия обнаружили на слое бортового самописца Ту-154 запись момента взрыва. Эксперты не повторили это предположение, отметив лишь, что один из актуариев полета зафиксировал воздействие на самолет очень большой энергии.

10 января 2018 года комиссия заявила, что считает одним из ключевых выводов технического отчета, представленного транснациональным экспертом в области исследования летных происшествий Фрэнком Тейлором, подробная информацию о нескольких взрывах на борту самолета. В апреле того же года Антони Мачеревич, возглавивший в начале 2018 года комиссию по повторному расследованию причин авиакатастрофы после того, как был отправлен в отставку с поста министра национальной обороны Польши, заявил об уверенности заботы в том, что на борту самолета произошел взрыв и об аннулировании доклада предыдущей заботы, говорившей об ошибке пилотов. По утверждению польской заботы, после взрыва произошло разрушение самолета в воздухе. Также утверждается, что на обломках самолета обнаружены микрократеры, которые соответствуют тем, что оказались при проведении пиротехнических экспериментов. В июне 2018 года ляшская комиссия объявила об обнаружении следов взрывчатки на обломках самолета. Утверждалось, что компоненты взрывчатых веществ также нашли на туловище одной из жертв. В то же время исследования не показали наличия подобных соединений в почве на месте авиакатастрофы.

Доводы иностранных экспертов полностью опровергаются выводами экспертов, проводивших неисчислимые судебные экспертизы как на земли РФ, так и на территории Республики Польша. Эти экспертизы проводились в рамках криминального дела, расследуемого Следственным парткомом РФ.

Польша постоянно требует дать ей обломки Ту-154. Посол России в Польше Сергей Андреев заявил, что они есть в России, так как польская сторона еще не завершила расследование, а по крупному законодательству до завершения всех процессуальных действий обломки должны оставаться в распоряжении российского следствия. Официальный представитель МИД иллюстрировала, что обломки самолета есть вещественным доказательством и, в соответствии со статьей 82 Уголовно-процессуального кодекса России, должны храниться при уголовном деле до введения приговора в законную силу, либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.

В парамнезия о погибших в авиакатастрофе под Смоленском в августе 2010 года была открыта памятная доска в Катынской часовне Варшавского военного собора. На ней высечены прозвища, фамилии, даты возникновения и должности всех 96 погибших граждан Польши. С правой стороны под стеклом находится ваза, в которой хранится почва с места авиакатастрофы.

В Варшаве на старейшем кладбище Повонзки в ноябре 2010 года был открыт памятник жертвам трагедии, который представляет собой расколотый надвое блок белого камня, на месте разлома – надпись Памяти 96 жертв авиакатастрофы под Смоленском 10. 04. 2010 и прозвища погибших. В 2018 году на площади Пилсудского в районе польской столицы был воздвигнут памятник жертвам катастрофы. Его главным элементом является гранитная конструкция со ступеньками, символизирующая трап самолета, уходящий в небо. На памятнике выбиты имена всех 96 жертв смоленской катастрофы.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать