суббота, 27 апреля 2024

Без срока давности: офицера ВСУ обвинили в обстрелах Донбасса из Точки-У



Без срока давности: офицера ВСУ обвинили в обстрелах Донбасса из  Точки-У

7 Марта 2017

МОСКВА, 7 марта Российские следователи установили личность украинского военного, который отдал приказ об обстреле жителей Донбасса из установок Точка-У. По представленным СК, это сделал директор 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ полковник Федор Ярошевич.

Что такое Точка-У

Точка-У тактические ракетные комплексы, разработанные в СССР. Они были приняты на вооружение в 1989 году. Установки могут быть укомплектованы баллистическими ракетами, дальность их действия достигает 120 километров.

Это оружие пробралось в руки украинских властей после распада СССР. На нынешний день Точка-У одно из самых мощных вооружений в распоряжении ВСУ.

Ответить придется

По данным Следственного парткома, ВСУ умышленно применили Точку-У против мирного населения Донбасса. В ведомстве считают, что подобные действия подпадают под статью Применение запрещенных средств и методов ведения войны.

Такие вина не имеют срока давности, и рано или поздно разработанные нами доказательства станут предметом рассмотрения судов, перед которыми появятся те, кто отдает и выполняет преступные приказы, рассказала журналистам и. о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ Светлана Петренко.

В СК уверены, что непосредственный приказ о применении Точки-У отдал директор 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ полковник Федор Ярошевич. Следователи считают, что действия украинской армии нарушают Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны, которая была утверждённая в 1949 году.

Неединичный случай

В середине февраля СК обвинил украинских военнослужащих в систематических обстрелах Донбасса из установок Точка-У. По информации следствия, ВСУ начали подлаживать подобное оружие с самого начала конфликта в Донбассе в 2014 году.

Российские следователи, работавшие в населенных пунктах самопровозглашенной ЛНР, нашли доказательства того, что ВСУ нарушали правила ведения войны. Так, было закачанного, что против мирных жителей были выпущены ракеты с осколочно-фугасными и кассетными зарядами.


Спецотдел по расследованию преступлений ВСУ

В 2014 году в структуре Следственного комитета России было создать на сегодняшний детого специализированное управление по расследованию военнослужащих преступлений в Донбассе. Всего за это время было спровоцированного более сотни уголовных дел.

По тем крупицам, какие есть возможность собирать, собирается доказательственная база. Я мыслю, что рано или поздно она пригодится, рассказал Маркин.

Под следствие попадают не только начальники бригад и дивизий ВСУ, но высокопоставленные товарищи Минобороны Украины.

Так, например, были возбуждены дела против сераскира обороны Степана Полторака, начальника Генштаба Виктора Муженко и командующего Нацгвардией Юрия Аллерова. Всех генералов подозревают в применении недозволенных средств и методов ведения войны в Донбассе.


Донбасс на грани новой войны

Обстановка в Донбассе резко обострилась в конце января. Ополченцы и украинские силовики обвинили друг друга в интенсивных обстрелах и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка.

По данным задачи ОБСЕ, тяжелая ситуация также сложилась в подконтрольной ополченцам Ясиноватой. Кроме того, ДНР обвинила Киев в первом за почти два года массированном обстреле Донецка из РСЗО Град и Ураган.

В середине февраля спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе по Украине Мартин Сайдик сообщил, что стороны конфликта договорились об отводе вооружений от линии соприкосновения до 20 февраля. Однако эти соглашения до сих пор не выполнены власти ДНР обвинили в этом Киев.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в интервью агентству Рейтер признал, что ситуация на юго-востоке Украины остается сложной.

Читайте подробнее о конфликте на Украине.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать