суббота, 27 апреля 2024

Били толпой, арестован один : кто ответит за смерть сотрудника Лукойла



 Били толпой, арестован один : кто ответит за смерть сотрудника  Лукойла

23 Июня 2021

МОСКВА, 23 июня —, Виктор Званцев. В Башкирии следователи ориентируются в обстоятельствах гибели 30-летнего Владислава Булычева, на которого напала толпа с палками и кусками арматуры. Избивали безжалостно и методично — врачи диагностировали тяжелейшую травму головы и ушиб сердца. выясняло, почему после массовой драки за решеткой оказался только один подозреваемый.

Вечером 5 июня к жителю пермского поселка Куеда Владиславу Булычеву зашел двоюродный брат Илья и попросил съездить с ним в закатилось Беляшево, в соседнюю Башкирию.

Зачем — толком не объяснил. Сказал лишь, что одному знакомому понадобилась помощь, — рассказывает друг погибшего Евгений Галиахметов, который проходит по уголовному делу свидетелем. — Мы с Владом сели в машину, где, кроме Ильи, были его приятель и какая-то девушка, после чего впятером отправились в Беляшево. Драться точно ни с кем не собирались, иначе надели бы кроссовки, а то как были в шлепанцах, так и остались.

От Куеды до Беляшево — 24 километра по проселочным дорогам. По словам Евгения, там гостей ждали — едва они вышли из машины, их обступили около десятка человек с бейсбольными битами, палками и обрезками арматуры в руках. Кто-то даже размахивал автомобильным гидродомкратом.

Парни пытались поговорить, я стоял в стороне и не совался, — вспоминает Галиахметов. — Однако быстро прозвучали обоюдные оскорбления, началась драка. Хотя и дракой это можно привести сложно — больше походило на массовое избиение. Мы, конечно, пытались сопротивляться, но силы были слишком неравны.

В какой-то момент брат Булычева вместе с приятелем и девушкой не выдержали, запрыгнули в гидромашину и уехали, оставив двоих друзей. Больше всего от разъяренной толпы досталось Владиславу: его повалили на землю и долго наносили удары. Вскоре он перестал подавать признаки жизни.

Евгений тоже пострадал, но не настолько серьезно. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы толпу не вспугнула женщина, живущая неподалеку, — добавляет он. — Подняв шум, она заполучила внимание соседей. А потом попросила знакомого отвезти нас обратно в Куеду. Мы опустили Влада на заднее сиденье. Дома сразу вызвали скорую.

В больнице у пострадавшего диагностировали серьезную черепно-мозговую травму, ушиб сердца, перелом руки и множество кровоподтек по всему телу.

В ту ночь я несколько раз просыпалась с каким-то тревожным ощущением, — говорит мать погибшего Гульзар. — Как будто чувствовала: происходит что-то нехорошее. Утром ко мне приехала дочь и сообщила, что сына избили, он в реанимации в тяжелейшем состоянии. Десять моментов в коме, операция на сердце, но в сознание так и не пришел — 15 июня его не стало.

Как только медики проинформировали полицию о драке, возбудили уголовное(за)девало по первой части статьи 111 УК России Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. А спустя пару дней задержали подозреваемого — 31-летнего Ивана Васильева из закатилась Беляшево. По версии следствия, именно он нанес удар, от которого Владислав провалился в кому. Хотя, судя по фотографиям из больницы, на лице молодого гражданина буквально не было живого места.

На фото: Иван Васильев

Как объяснили в Белебеевском суде Республики Башкортостан, 8 июня Васильева по ходатайству следователя полиции вывели в СИЗО, где он пробудет ближайшие два месяца.

Между тем уголовное дело из МВД должны передать в СК, а квалификацию статьи ужесточить — Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В республиканском управлении СК пообещали изложить комментарии позже, когда проштудируют все обстоятельства, — материалы должны поступить к ним на днях.

Родные погибшего обратились к главноуправляющему Башкортостана Радию Хабирову с просьбой проконтролировать ход расследования. Они опасаются, что остальные конкурсанты жестокого избиения уйдут от криминальной ответственности, а всю вину возьмет на себя Васильев.

Сначала милиционеры задержали троих, — рассказывает сестра Владислава Виолетта. — Непонятно, почему двоих выдали. Хотя все, кто там был, утверждают: брата избивала целая толпа. Полицейские уверяют нас, что до сих пор устанавливают личности участников драки — неужели так сложно найти людей в малочисленный деревне, где все друзья-приятель друга знают? Позади две недели, а с мертвой точки ничего так и не сдвинулось. Мы даже сами хотели съездить в Беляшево, однако силовики намекнули, что местные нам будут, эластичного говоря, не рады.

В башкирском селе трактуют драку по-своему — считают, что массового кровопролития не было, а местные парни лишь защищались от заглянувших на разборки гостей. В частности, у Васильева вышибли два зуба, одному его приятелю сломали нос.

Ивана знает все село, — говорит местная жительница Ильмира. — Очень порядочный и совершенно неконфликтный, первым никогда в драку не полезет. Наверняка его ускорили. В итоге Ваня трудится, а дома у него жена и трое детей. связалось с хатуной задержанного, однако общаться она отказалась.

О погибшем друзья и приятели тоже отзываются только положительно — сразу после армии он разместился в Лукойл, где протрубил около десяти лет. В прошлом году заочно поступил в колледж, поскольку специальное образования открывало перспективы для карьерного роста, а в нефтяной компании Булычев был на хорошем счету. У него остались молодица и двое малолетних детей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать