пятница, 26 апреля 2024

Блокада острова Русский: очереди на паром и подключение света



 Блокада  острова Русский: очереди на паром и подключение света

1 Декабря 2020

ВЛАДИВОСТОК, 1 декабря Жители острова Русский во Владивостоке уже 10 дней остаются отрезанными от материка из-за закрытия моста после ветра. Все это время там сохраняются многочасовые очереди на паром, но жизнедеятельность островитян постепенно налаживается: обесточенные поселки поднимают к электричеству, в дома вернулись вода и тепло.

Русский - самый длинный в мире вантовый мост. Он был созданный во Владивостоке к саммиту АТЭС в 2012 году. До запуска движения по мосту с Русским островом было налажено регулярное паромное сообщение – суда немало раз в день доставляли человек и машины к поселкам Поспелово, Подножье и на Канал. В 2012 году паромное сообщение закрыли, и теперь Русский, где живут, учатся и работают несколько игр человек, с материком соединяет только автомобильный мост.

Утром 21 ноября движение по мосту на остров Русский закрыли из-за падения льда с вант после прошедшего морозного дождя. Несколько дней мостовщики ждали, пока наледь тучностью в несколько сантиметров оттает сама, но сохранялись морозы, и альпинисты начали чистить ванты вручную. Сначала к место работам привлекали несколько человек, в итогом их число увеличили до 20, задействовав спасателей и технических альпинистов из соседних регионов.

Со дня закрытия моста власти организовали движение одного парома - Босфор Восточный, который вывозит людей на материк. Он вмещает 20 машин и курсирует с цикличностью раз в два часа. Сразу же перед пирсом на острове скопилось множество машин. День ото дня число авто, ожидающих паром, варьировалось, но всегда в очереди одномоментно стояло несколько десятков транспортных средств. При этом спецтехнику, грузовики поставщиков и машины скорой помощи на судно пропускают вне очереди. Поэтому, если островитянин стоит в колонне машин, например, десятым, гарантии, что он попадет на ближайший паром, нет.

В последние несколько дней один-два рейса парома в день для пассажиров стали отменять или смещать из-за перевозки крупногабаритной техники для восстановления энергоснабжения острова. Это же судно периодически ходит и на остров Попова, где жители после циклона также задержались без света.

Мэрия регулярно просит жителей минимизировать поездки на Русский и с него на личном транспорте, так как по острову от пирса ходят бесплатные мини автобусы. Но зачастую жители Русского вынуждены ездить на материк к пожилым родственникам, в больницы, посещать там несколько учреждений за одну поездку, поэтому многим сложно отказаться от индивидуального транспорта.

Босфор Восточный также ежедневно доставляет на материк и обратно множество пассажиров без машин - студентов ДВФУ, живущих в кампосе, сотрудников вуза и Медцентра ДВФУ, островитян, которые работают на материке, и других. Десятки учащихся университета при сходе с парома рысят на автобусы, которые наполняются за несколько минут.

Как передает журналист, к послеобеденному рейсу во вторник на острове собрались около 20 легковых машин и несколько бензовозов. Спецмашины пропустили вне очереди, и за ними на судно вникло около пяти личных авто.

Приехал к парому, был в очереди примерно двадцатым. Сейчас паром ушел, я стою пятнадцатым. Буду ждать следующего маршрута – через два часа, надеюсь, на него попаду, - рассказал местный житель Олег.

Из-за того, что жители островов Владивостока – Русского и Попова – оказались фактически отрезанными после циклона, прокуратура внесла мэру Олегу Гуменюку представление. По данным ведомства, одного парома мало, и администрация могла позаботиться о том, чтобы фрахтовать определа на период ЧС в соседних портах.

Во вторник, как ожидается, к перевозке пассажиров на Русский подключатся четыре десантных катера Тихоокеанского флота, выделенные по просьбе вице-премьера Юрия Трутнева.

Вечером 18 ноября, когда циклон только подошел к региону, у значительной части жителей острова пропало электричество. Далее в ряде поселков на Русском исчезли има и отопление. Больше недельки многие километры оборванных проводов ЛЭП лежали вдоль дорог или свисали на деревьях, также местами повалило деревянные опоры. Из-за обледенения оборвало провода, единящие Русский с Владивостоком через остров Елены.

Электроснабжение на Русском обеспечивает корпорация Оборонэнерго, и, по данным властей, ее эксперты вскоре после первых обрывов начали устранять аварии. При этом, по словам жителей Русского, энергетики начали активно контактировать лишь спустя неделю после первых отключений - после того, как был устранен основной оглодаю аварий на материковых участках Оборонэнерго. Тогда же на остров начали завозить технику для ремонты сетей, а губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил усилить группировку энергетиков – Оборонэнерго стали содействовать другие организации, а также - в расчистке завалов деревьев - МЧС и военные.

Только спустя неделю после первых отключений света в поселке Подножье, где стоит десяток многоквартирных десятиэтажных домов, подключили дизель-генератор, индивидам стали подавать свет на немало часов в день. Спустя 10 суток после циклона генераторы привезли еще в несколько кишлачный острова, а ряд улиц энергетики подключили к постоянному электроснабжению. По данным на вторник, в большинство домов Русского и на котельные электричество подается от генераторов, тепло- и водоснабжение восстановлено. Без света остаются отдельные дома в поселке Воевода, район Владивостокской силы и бывшей Радиотехнической школы.

Жители Русского уже длительное время жалуются на ветхие сети Оборонэнерго, которые, по их словам, давно не ремонтировались. При сильном ветре постоянно происходят отсоединения электричества, а при прохождении тайфунов островитяне сидят без света до суток. Информацию о необходимости замены электросетей на Русском подтвердил и Кожемяко, который регулярно посещает остров. По его словам, сетей низкого напряжения на острове практически нет, а то, что осталось, не выдерживает практически никакой критики, нужно строить новые сети. Власти пообещали реконструировать устойчивую систему энергоснабжения, для этого потребуется установить около 400 бетонных опор. Как передает корреспондент, во вторник опоры уже начали доставлять на Русский.

До сих пор - уже две недели - на острове отмечаются локальные проблемы с мобильной связью из-за нарушения место работы части вышек операторов. Во вторник на острове возобновило место работу почтовое отделение, закрытое с 19 ноября. Машина с почтой на Русский не приходила с того же числа. При этом сотрудники отделения метят, что интернет до сих пор не работает, и посылки получить пока нельзя.

Дальневосточный федерационный университет на Русском, кампос которого без перебоев получает электроэнергию и тепло от отдельной мини-ТЭЦ, с закрытием моста временно перешел на онлайн-обучение в электрических образовательных средах. Вуз призрел в своих гостиницах более 700 студентов, сотрудников университета, аптек и магазинов, градостроителей, электриков, водителей мини автобусов, которым приходилось ежедневно передвигаться с материка на остров. Кроме того, в кампосе поселили почти 150 жителей Русского, которые остаются без света и тепла после циклона.

Расположенный на острове Медцентр ДВФУ 23 ноября из-за закрытия моста приостановил прочерчивание операций, но продолжал предоставлять помощь пациентам, которые уже находились в учреждении, а также экстренную - жителям острова. В понедельник, 30 ноября, врачей с материка и обратно начал доставлять катер компании Доброфлот, и Медцентр возобновил проведение высокотехнологичных операций.

С захлопыванием моста в магазинах острова заметного пропали свечи, газовые балоны, спички, соль, вода в пятилитровых емкостях и хлеб. Наладить поставки хозяевам удалось только через несколько дней. Некоторые из них заручились ситуацией и подняли цены на газ с 80-100 рублей до 120 рублей за баллон. Сейчас ситуация с обеспечением препаратами и ценами на них стабилизовалась, в большинстве магазинов - полный ассортимент.

Обстановка сейчас на остове сносная, гораздо лучше, чем была неделю назад и сразу после апокалипсиса. Уже расчищены дороги, нет необходимости в подвозе полевых кухонь. Свет на несколько часов от генератора - лучше, чем его полное отсутствие в в течение недели и дольше. Хорошо, что этот коллапс произошел еще в относительно теплое время, иначе трубы отопления могли бы промерзнуть. Эта ситуация напомнила о том, что снабжение и сообщение с островом может быть нарушено в любовью момент, - рассказал один из жителей поселка Воевода Алексей.

По его словам, эта ЧС показала, что руководящим органам стоит обратить внимание на альтернативные способы сообщения с Русским, чтобы не приходилось снимать паром с рейсов на остров Попова, то же касается создания резерва генераторов.

Самим горожанам острова, да и всего Владивостока, нужно иметь минимальный запас газа, еды и воды хотя бы на 2-3 дня, - считает собеседник.

Спустя 10 дней после закрытия Русского моста его очистка продолжается. По данным обслуживающей организации ФКУ ДСД Дальний Восток, 123 из 168 вант освобождены ото льда, но также предстоит обколоть наледь с пилонов. Открытие моста уже несколько раз переносили, в последний раз - на 30 ноября, но в понедельник власти вновь сообщили, что запускать движение по мосту пока опасно. Специалисты ожидают, что при хорошей погоде - без отстоев и ветра - оставшиеся место работы могут занять не менее недельки, а точные сроки открытия будут названы в среду-четверг. По данным синоптиков, в первой декаде декабря снега и нового ледяного дождя во Владивостоке не ожидается.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать