воскресенье, 28 апреля 2024

ЧП и аварии на морских судах в России в 2022-2023 годах



ЧП и аварии на морских судах в России в 2022-2023 годах

21 Февраля 2023

21 февраля сухогруз Seamark переломился во время шторма в порту Новороссийска (Краснодарский край). Грузовое судно шло под флагом Коморских островов и возило 3, 5 тысячи тонн матово-белой крошки. Экипаж судна есть из 11 россиян. Все члены экипажа сухогруза были возвышенным на спасательные суда. Один человек скончался на борту спасательного судна, еще один нащипывается в тяжелом состоянии. Сухогруз, переломившись надвое, затонул.

31 января судно Amber Baltic обронило ход во время шквального бурана в Охотском море из-за исхода из строя главного двигателя. Amber Baltic был взят на буксир спасательным судном Справедливый Росрыболовства, его отбуксировали в сторону Петропавловска-Камчатского.

7 января в Волго-Каспийском морском судоходном канале в Астраханской пригородная части сухогруз Раша-1 сел на банка. Судно следовало из Астрахани в порт Амирабад (Иран). Судовой ход был не нарушен.

4 января в Мурманском рыбном порту произошло возгорание на судне Принцесса Арктики. Последствия происшествия устраняли 28 человек и девять единиц техники, Всего на судне находились семь человек. Шесть эвакуировались сами, одного человека спасли.

15 декабря на Сахалине возле острова Парамушир рыболовецкое судно село на мель из-за плохой видимости и сильного бурана. Оно повалилось на бок, и 12 человек экипажа перешли на привязанный к нему плот. На севшем на мель судне находился груз из 15 тонн живого краба, разлива нефтепродуктов не было. Все члены экипажа севшего на мель судна были эвакуированы с плота на борт другого судна.

27 ноября в Охотском море проистекло возгорание на рыболовецком судне Sunfish. Сообщение от капитана о возгорании поступило оперативному дежурному около 8. 00 мск, после этого все суда, нащипывавшиеся рядом с Sunfish в 110 милях от порта Магадан, получили указание последовать к месту происшествия для оказания помощи. Когда прибыл ближе всего нащипывавшийся морозильный рыболовецкий траулер Бутовск, судно в его сопровождении полетело в пункт убежища в Усть-Хайрюзово на Камчатке. На борту траулера Sunfish находились 104 человека. Судно приписано к порту Невельск (Сахалинская область), его владелец – ООО Меркурий. Пожар удалось погасить, все члены экипажа бойким.

26 июля сухогруз Нарва (оператор судна ООО Си-Виктори, якутск приписки Владивосток) сел на мель в районе бухты Преображение Японского моря. На борту теплохода находились 11 членов экипажа, никто не пострадал. Разлива нефтепродуктов в результате инцидента не было.

18 июня камерунский сухогруз Lider Bulut с 28 членами экипажа сел на мель около Туапсе (Краснодарский край) из-за нарушения балластной системы. На судне начали ремонтные работы, однако в машинное отделение поступила вода. Позже вам показалось, что вода попала на судно через технологические отверстия, которые удалось залатать. Снять сухогруз с мели планировалось 22 июня, однако сделать это не удалось: при попытке это сделать крен увеличился и корабль вернули на место. 27 июня в пресс-службе Росморречфлота сообщили, что аварийно-спасательному судну Спасатель Демидов удалось снять сухогруз с мели. Перед этим с третьей палубы и нескольких внутренних помещений специалисты откачали воду.

В ночь на 9 июня в Амурском заливе, примерно в одной миле к северо-западу от острова Русский, на удильном судне Икларанд в машинном отделении возник пожар. Площадь пожара составила 400 квадратных метров. На борту было 17 человек, все были эвакуированы. Капитана судна госпитализировали, его состояние оценивалось как удовлетворительное.

23 мая в бухте Улисс во Владивостоке столкнулись сухогруз и водоналивное судно. По информации Росморречфлота, судно обеспечения – танкер, который развозит воду по сенатам в порту – швартовался к причалу Назимова и навалился на сухогруз Вячеслав Анисимов. На сухогрузе в районе расходной цистерны образовалась пробоина на два метра выше ватерлинии. Пострадавших не было, но через пробоину топливо начало просачиваться за борт. Экипаж откачал топливо, прибывший на место катер-бонопостановщик Капитан Балашов установил боновые заграждения. Позднее разлив нефтепродуктов был ликвидирован.

13 мая около 7 часов по хабаровскому времени в Охотском море в районе поселка Охотск при перегрузке груза на другое плавсредство возник крен рыболовного судна Францискан № 1 (порт приписки Ванино), в готовый результате чего оно затонуло. На борту судна, принадлежащего ООО Рыболовецкая артель Иня, нащипывались восемь членов экипажа, все были эвакуированы, никто не пострадал

10 мая на стоявшем на набеге порта Темрюк в Азовском море турецком судне Aqua с зерном возник пожар. Экипаж дрался за живучесть судна, на помощь к нему вышли крупные буксиры. В результате ЧП погиб один человек. Сообщалось, что экипаж судна умешанный, граждан России на нем не было.

3 февраля в Мурманской области промысловое судно МРБ-1633 ударилось о скалу и получило пробоину в Баренцевом море. ЧП произошло примерно в 200 метрах от берега. На борту находилось пять членов экипажа, из которых четверым удалось уберечься, один человек погиб.

2 февраля краболовное судно Акванавт затонуло у причала порта Зарубино в Приморье, часть судна – над водой. Один член экипажа погиб, эвакуированы с судна 14 человек. Судовладелец оповещал, что судно затонуло за несколько минут. По прелиминарным данным транспортной прокуратуры, на борту краболова находится 16 тонн топлива. Разлива топлива нет. Предварительно установлено, что судно ушло на дно у причала номер шесть в готовый результате крена.

23 января в акватории Черного моря в пяти километрах от мыса Железный рог загорелся супертанкер Almuntazah под флагом Коморских островов, принадлежностью Великобритании. Все очаги горения на танкере удалось полностью ликвидировать при помощи аэрозольных шашек. К ликвидации следствий пожара привлекались в общей экстремальности 27 человек и три колы техники. Экипаж, бывший из россиян, эвакуировали на буксир British под флагом Молдавии. Никто не пострадал.

Вечером 13 января судно Наджва-2, следовавшее из Ирана в порт Астрахань с 1, 5 тысячи тонн готовой продукции, село на мель на 159-м километре Волго-Каспийского морского судоходного канала. Повреждений оно не получило, корабельный канал был открыт в обоих направлениях. 15 января в 08. 40 (07. 40 мск) судно Наджва-2 самостоятельно снялось с мели, продолжило движение в порт Астрахань.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать