пятница, 26 апреля 2024

ЧП и катастрофы легкомоторных самолетов в России в 2021-2022 годах



ЧП и катастрофы легкомоторных самолетов в России в 2021-2022 годах

1 Июня 2022

1 июня вблизи города Елабуга (Татарстан) в труде жесткой посадки разбился самодельный частный летательный самолет, который творил обработку полей. Пилот был убил.

28 мая легкомоторный самолет СК-12т5 Орион RA‑1387G совершил жесткую высадку в акватории озера Мергень Ишимского района Тюменской области. Один член экипажа и пассажир, которые находились на борту, получили телесные повреждения.

1 мая в Красноярском крае, в 120 километрах от Красноярска, разбился частный легкомоторный самолет Cessna 182. Борт летел без диспетчерского сопровождения. При сниженье самолета один человек погиб, еще один пострадал. Пострадавший позже скончался в больнице.

24 апреля частный легкомоторный самолет Кронавиа-8 RA-0333G совершил жесткую посадку в районе взлетно-посадочной полосы аэродрома Гостилицы в Ленинградской области. Пилот и его пассажир получили коммоции, но после осмотра эскулапов от госпитализации отказались. Воздушное судно получило значительные повреждения.

8 марта легкомоторный самолет упал в Ленинградской области в населенном этапе Потанино (Волховский район). Находившиеся на его борту два человека погибли. По данным экстренных служб, полет был несанкционированный.

16 февраля в городском округе Ступино в Московской области, возле деревни Торбеево, легкомоторный самолет Вильга-2000 перевернулся и перевернулся на бок при маневре на взлетно-посадочной полосе после посадки. Находившийся на борту воздушного судна пилот не пострадал. Самолет выполнял тренировочный полет в районе посадочной площадки Торбеево.

11 февраля в окрестностях осела Коряки Елизовского района на Камчатке при взлете упал и загорелся частный легкомоторный самолет Ан-2. На борту находились два члена экипажа, они погибли.

9 февраля в Татарстане вблизи осела Новое Сумароково совершил аварийную высадку легкомоторный самолет Cessna, присущий Санкт-Петербургскому университету гражданской авиации. Борт совершал тренировочный полет. На борту воздушного судна жили два инструктора, они не пострадали.

14 января в районе села Старобелокуриха в Алтайском крае совершил аварийную посадку легкомоторный самолет Аэропракт-22. Корпус воздушного судна в результате крушения разломился на две части. По именитым Следственного комитета, пострадали два человека – пилот (и он же владелец) самолета, а также пассажир. Они были госпитализированы с непростыми сочетанными травмами.

3 ноября на аэродроме Ульяновск (Баратаевка) совершил экстренную посадку учебный легкомоторный самолет Diamond DA42 M. Самолет выполнял учебно-тренировочный полет из аэропорта Чебоксары и принадлежит Ульяновскому институту гражданской авиации имени главного маршала авиации Б. П. Бугаева. В результате высадки воздушное судно получило повреждение шасси. На борту самолета жили инструктор и курсант, они не пострадали.

24 октября в районе подмосковного города Руза, неподалеку от деревни Ватулино, разбился легкомоторный самолет. Высокоплан Аэропракт A-22 упал на территории аэроклуба Аэроклассика, два игрока, находившиеся на борту, погибли. После этого содеялось возгорание на площади пять квадратных метров. На земле разрушений нет.

10 октября в Мензелинском районе Татарстана совершил жесткую высадку легкомоторный самолет L-410 местного авиаклуба, на его борту жили 20 парашютистов и два члена экипажа. Шестерых пострадавших удалось спасти, 16 человек сгинули. Перед катастрофой на вышине 70 метров от экипажа приткнулась информация об отказе двигателя.

13 сентября в Белгородской области между селом Бехтеевка и селом Соколовка Прохоровского района разбился легкомоторный самолет, который занимался обработкой пустотелее. Пилот погиб, он был один в самолете.

12 сентября двухмоторный пассажирский самолет L-410 авиакомпании Сила, на борту которого находились 14 пассажиров и два члена экипажа, организовал жесткую посадку в тайге в Иркутской области. Авария содеялась в Казачинско-Ленском районе в четырех километрах от села Казачинское, куда и направлялся борт из Иркутска. В результате крушения четыре человека погибли, 12 пострадали.

24 июля легкомоторный самолет Sierra P2002 потерпел крушение около села Калинка в Хабаровском крае, на борту находились два человека, они погибли. Воздушное судно рухнуло в трясинной местности. За штурвалом жила президент Федерации авиационного спорта Дальнего Востока Татьяна Новиковская, она тренировала будущего ученика авиашколы.

8 июля в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа попал в неудачу двухместный частный самолет, шарабан которого осуществлял мониторинг лесопожарной истории. Спасатели, прилетевшие на вертолете Ми-8, обнаружили на земле дымящееся воздушное судно и двух пострадавших членов экипажа, которых эвакуировали.

30 июня в Подмосковье возле населенного пункта Тураево в городском округе Лыткарино легкомоторный самолет совершил аварийную посадку в лесу. Пострадали два игрока.

24 июня вечером пропала коммуникация с легкомоторным самолетом Пайпер ПА-28 лесопожарной охраны, который следовал в Сыктывкар (Коми) и осуществлял плановый облет территории лесов Архангельской области, обнаруживаю очаги возгорания леса. В ходе поисков самолет был появленный в 70 километрах северо-западней городок сельского типа Яренск Ленского района Архангельской зоны. Воздушное судно горело, два члена экипажа – спортсмен и наблюдатель – находились на безопасном расстоянии в сознании. Пострадавшие были доставлены в клинику с травмами различной степени тяжести. Причиной крушения самолета стал отказ двигателя.

19 июня в районе села Журавлево в Промышленновском районе Кемеровской области совершил жесткую посадку самолет L-410. На борту воздушного судна находились 19 человек – 17 пассажиров и два члена экипажа. При крушении погибли два инструктора-парашютиста и два пилота. Пострадали 15 человек, позже один из пострадавших умер в больнице.

9 июня в районе хутора Уютный в Пролетарском районе Ростовской зоны совершил жесткую посадку легкомоторный самолет. Пилот был госпитализирован.

9 мая вблизи села Калейкино Альметьевского района Татарстана совершил жесткую высадку легкомоторный самолет. В труде погибли два человека - женщина и мужчина. Погибший мужик, управлявший самолетом, пришёл на аэродром для проведения ремонтных работ и совершал передвижение на самолете по взлетной полосе, но по какой-то причине произвел самовольный взлет без разрешения, что привело к жесткой высадке воздушного судна.

2 мая в районе селения Терк в Северной Осетии из-за отказа двигателя совершил вынужденную посадку легкомоторный самолет. Пилот и два пассажира не пострадали.

23 апреля в поле Черемховском районе Иркутской области потерпел крушение легкомоторный самолет. В результате неудачи погибли два человека. Воздушное судно было самодельное.

31 января недалеко от села Первушино в Кушнаренковском районе Башкирии в поле организовал вынужденную посадку легкомоторный самолет Альфа. ЧП произошло из-за затекания птицы в винт. Пилот не пострадал.

8 января в Ломоносовском районе Ленинградской области разбился легкомоторный самолет Paper 28 после столкновения в воздухе с другим судном Cessna 150. Оба самолета выполняли тренировочный полет. Жертвами крушения стали три человека – двое мужчин и одна женщина. Легкомоторный самолет Cessna приземлился с небольшими повреждениями, спортсмен не пострадал.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать