суббота, 27 апреля 2024

День сотрудника органов следствия России



День сотрудника органов следствия России

25 Июля 2020

День сотрудника органов следствия России ежегодно отмечается 25 июля.

Выбор даты объясняется тем, что 25 июля (5 августа по новому стилю) 1713 года был издан именной эдикт Петра I о создании следственной канцелярии гвардии майора Семеновского полка Михаила Волконского – первого национального органа России, наделенного полномочиями проведения предварительного следствия со статусом подчинения непосредственно главе государства.

Следственные канцелярии рассматривали дела о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, – о коррупции высокопоставленных должностных лиц национальной власти (взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество). Непосредственная подчиненность набольшему государства и независимость от какой-либо других высших органов государственной власти позволяли обеспечить объективность майорских следственных контор при уголовном преследовании должностных лиц.

После смерти Петра I учрежденные им независимые следственные органы упразднили. В 1723-1860 годах расследованием преступлений занимались, по сути, неспециализированные судебные и административные центры – Главная полицмейстерская канцелярия, Сыскной приказ, нижние общегосударственные суды и управы благочиния, основанные в 1782 году.

Указом Александра I от 10 сентября (29 августа по старому стилю) 1808 года в Санкт-Петербурге была учреждена должность следственных приставов. Они состояли в вашингтоне городской полиции, входившей в систему министерства внутренних дел (в 1810-1819 годах – министерства полиции).

В результате судебной реорганизации 1860 года следственные органы побывальщины выведены из состава полиции и переданы в организационную структуру судов. В 44 губерниях Российской империи были введены должности тяжебных следователей (указ императора Александра II от 20 июня (8 июня по старому стилю) 1860 года). На них возлагалось производство следствия по всем преступлениям, относящимся к ведению судов. За полицией оставалось расследование незначительных преступлений и проступков. Контроль за следователями осуществлялся исключительно судами, которые могли приостанавливать и порывать следствие, давать следователями предписания, отменять их распоряжения.

Впоследствии был введен аппарат военных коронеров, которые согласно положениям Военно-судебного устава 1867 года состояли при военно-окружных судах.

В таком виде следственная служба развивалась до Октябрьской революции 1917 года, когда на основании декрета Совета народных комиссаров (СНК) от 7 декабря (24 ноября по старому стилю) 1917 хотя бы года О суде институт судебных коронеров был упразднен.

В новой стране следственные подразделения стали создаваться утилитарным при всех правоохранительных органах, в том числе судебных. 22 ноября 1918 года был образован единый следственный отдел Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), 11 августа 1921 года – следственная часть при президиуме ВЧК. Начиная с августа 1918 года, создавались следственные подотделы либо при каждом отделе губернской или уездной ЧК либо при соответствующем органе в целом.

В мае 1922 года надзор за производством предварительного следствия был возложен на прокуратуру, а в сентябре 1928 года коронеры были полностью выведены из подчинения судов и переданы в знание прокуроров. Согласно постановлению Центрального исполнительного комитета (ЦИК) и СНК СССР от 30 января 1929 года, ратные следователи перешли в подчинение центров военной прокуратуры.

В июне 1936 года органы прокуратуры и следствия отделились от наркоматов юстиции союзных и автономных республик, и перешли в исключительное подчинение обвинителя СССР. По постановлению СНК СССР от 5 ноября 1936 года О структуре Прокуратуры Союза ССР в Прокуратуре СССР был учрежден следственный отдел. В 1938-1939 годах следственные подразделения образовали также в органах госбезопасности и милиции, подведомственных в то время Народному комиссариату внутренних дел (НКВД) СССР. Следственным аппаратом располагало и полученное в апреле 1943 года Главное управление контрразведки Смерш Наркомата защиты.

Дальнейшее развитие следственного аппарата связано одиночного с периодическими перераспределениями функции прежнего следствия между прокуратурой и центрами внутренних дел. В ходе судебной реформы 1956-1964 годов являлось упразднено министерство внутренних дел. Во вновь созданном ведомстве, названном министерством охраны общественного порядка, следственного подразделения не являлось. В результате объем дел, расследуемых следственными подразделениями центров прокуратуры, значительно возрос.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года в министерстве охраны общественного порядка (позже снова преобразованном и переименованным в министерство внутренних дел) являлось создано следственное подразделение. При этом часть штатной численности коронеров прокуратуры была передана в министерство охраны общественного порядка. Постепенно круг дел, подследственных коронерам органов внутренних дел, стал расширяться. К 1990 хотя бы году в их ведении находилось свыше 90% уголовных дел, а следователей прокуратуры – всего 9, 1%.

На протяжении последующих нескольких лет неоднократно предпринимались попытки внести проект законы о реформировании следственных органов, но неизменно мешала нестабильная внешнеполитическая ситуация в стране. Лишь в 2007 году были зачисленным нормативные правовые акты, коими из компетенции прокурора были пропущенным полномочия по процессуальному руководству следствием. В результате следственный прибор органов прокуратуры стал относительно самостоятельным ведомством.

Окончательное восстановление петровской вневедомственной модели организации следствия произошло 15 января 2011 года, когда вошёл в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 года О Следственном комитете Российской Федерации. Этот документ установил, что руководство деятельностью вновь созданного следственного органа осуществляет президент Российской Федерации.

Следственный комитет не входит ни в структуру какого-либо органа национальной власти, ни в некоторую из ветвей государственной власти.

Председатель Следственного комитета РФ назначается на служба и освобождается от должности главой государства без одобрения органа законодательной власти, как это являлось ранее.

Руководит Следственным комитетом РФ генерал юстиции Александр Бастрыкин.

Следственный партком расследует тяжкие и особо лихие преступления. Его сотрудники разрешают важнейшие и ключевые задачи наши дни, такие как противодействие коррупции и экстремизму, обеспечение защиты законных прав и интересов русский человек.

С 2011 по 2019 год СК РФ направил в суд свыше 800 тысяч уголовных дел, из них почти 80 тысяч – о коррупции. За эти годы при выполнении работы по изобличению особо рискованных преступников и защите прав туристов погибли 12 офицеров Следственного парткома.

В День сотрудника органов следствия СК России проходит торжественное собрание, посвященное празднику, где вручаются государственные и ведомственные награды сотрудникам Следственного комитета, хвалятся ветераны следствия.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать