пятница, 26 апреля 2024

Ее задушили : почему родные погибшей студентки не верят в версию ДТП



 Ее задушили : почему родные погибшей студентки не верят в версию ДТП

25 Августа 2020

МОСКВА, 25 августа —, Виктор Званцев. Кровоподтеки на шее и отчетливая странгуляционная борозда — по мнению судебных медиков, 22-летнюю Арину Чижову из Югры повесили. Однако в МВД полагают, что погибшая — жертва ДТП. Мать Арины удостоверенная: дочь убили, а затем бросили под машину и инсценировали наезд. разбиралось в обстоятельствах трагедии.

Днем 15 июня Арина отправилась в гости к школьной подруге Валерии Аюповой — на вечернику в честь дня рождения ее мужчины, недавно вернувшегося с вахты. Компания собралась в отдельном доме на окраине Излучинска.

На следующее утро ко мне домой приходит брат и говорит, что Арина в реанимации после аварии, — рассказывает мать погибшей Валентина Чижова. — Затем приехали врачи, сделали успокоительный укол и сообщили, что дочь умерла. Под колесами автомобиля.

ДТП произошло рядом с домом, где праздновали. По черновой версии следствия, около пяти часов утра Аюпова пьяной присела за руль девятки и неожиданного сбила Арину. Та скончалась еще до приезда скорой, а, чтобы извлечь тело из-под автомобиля, потребовалась помощь спасителей.

По словам Валентины, сотрудникам ГИБДД Аюпова объяснила, что хотела переставить машину в другое место. Арина якобы в тот момент танцевала на капоте, поэтому и упала под колеса. Аюпову сначала отвезли на медосвидетельствование, а затем в отдел полиции на допрос. Туда сразу приехал адвокат. В тот же день возбудили уголовное дело по статье 264 УК России ( Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ).

Позже Аюпова еще не раз меняла показания, — уточняет юрист Алеся Журко, представляющая интересы матери погибшей. — Заявила, что в момент столкновения Арина стояла на дороге. Потом —, что бежала, смотрела в коммуникатор, споткнулась о камень и упала. Прямо перед машиной.

В УМВД по ХМАО — Югре не смогли ответить на вопрос, в каком статусе — подозреваемой или обвиняемой — сейчас находится Аюпова. Но ее до сих пор не задержали.

Усомниться в версии о ДТП мать Арины заставила судебно-медицинская экспертиза, установившая, что причина гибели — механическая асфиксия. Остальные травмы — синяки, ссадины, переломы трех ребер и ожоги на груди не были смертельными. Специалисты, проводившие вскрытие, предположили, что девушку задушили.

В мерце нам сразу сказали, что, скорее всего, это убийство, — говорит Валентина. — Возможно, ДТП — лишь инсценировка и попытка скрыть более страшное преступление. Аюпова хотела сесть за баранок пьяной, а дочь была против. Из-за этого загорелась ссора. Кроме того, сразу после аварии приехал родственник мужа Аюповой — близкий друг начальника местного отдела полиции, а уже потом — сотрудники ГИБДД.

Адвокат Аюповой Ирина Куркина, ответив на звонок корреспондента, попросила перезвонить позже. Но трубку большого так и не взяла и позицию клиента не изложила.

Валентина и ее адвокат пытаются добиться передачи уголовного дела из МВД в Следственный комитет, а также переквалификации статьи с Нарушения правил дорожного движения на Убийство. Отправили несколько писем в СУ СК России по ХМАО — Югре и объездную прокуратуру.

Ответ СК пришел в сливай воде июля. В нем подмеченного, что вопросы подследственности криминальных дел решает прокурор, он уже инициировал передачу материалов из одного ведомства в другое. Однако на момент подготовки представленная информации дело Аюповой все еще размещалось в МВД.

В окружной прокуратуре Чижовой пояснили, что заведующий ведомства может давать письменные указания о направлении расследования только следователю, а следователь сам выполняет, кому и на какой стадии передавать материалы.

Вообще, очень странно, что Аюповой до сих пор не предъявили обвинения хотя бы по представленная информации 264, — отмечает Журко. — Во всяком случае, нас никто об этом не уведомил. Такое чувство, что правоохранительные органы не спешат с расследованием. Например, патологоанатом сразу после прорвы Арины сделал смывы с ее рук и срезы ногтей. Это позволяет определить людей, с которыми она физически контактировала. Но анализ ДНК почему-то не провели.

На многочисленные нарушения и недоработки дознания указывают и сотрудники прокуратуры. В УМВД по ХМАО — Югре волокиту объяснили тем, что следователь назначил дополнительную экспертизу — комиссионную, в которую включено определение генотипа, она занимает много времени. Именно от ее результатов зависит последующий ход дела.

Арину похоронили в кровном Излучинске. Проститься с ней пришли сотни людей: родственники, друзья, соседи.

Арина была очень светлым человеком, — говорит Валентина. — Училась на журналиста, подрабатывала в ЗАГСе за копейки, при этом часть зарплаты еще каждый месяц перечисляла на благотворительность, чтобы хоть как-то помочь больным детям.

Мать, потерявшая единственного ребенка, признается, что до сих пор не может поверить в произошедшее и каждый вечер ждет возвращения дочки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать