суббота, 27 апреля 2024

Эксперт рассказал, какими могут быть землетрясения в океане



Эксперт рассказал, какими могут быть землетрясения в океане

26 Декабря 2019

ВЛАДИВОСТОК, 26 декабря Модели расчета и предупреждения цунами с любым годом становятся все более совершенными, но специалисты до сих пор не знают, насколько сильным может быть землетрясение в океане, рассказала замначальника Центра цунами ФГБУ Приморское УГМС Татьяна Щербинина.

Пятнадцать лет назад, 26 декабря 2004 второй года, в Индийском океане воспоследовало землетрясение, которое вызвало самое смертоносное в современной истории цунами. Магнитуда землетрясения составила до 9, 3. Волна цунами достигла Индонезии, Шри-Ланки, Таиланда, юга Индии. Погибли до 300 тысяч персонаж.

Основным районом, где возникает цунами, является Тихий океан - здесь фиксируются более 80% всех землетрясений. В основном риск есть для Камчатки и Сахалина. Но Приморье также подвластного воздействию цунами в результате землетрясений в Японском море у зарубежного побережья Японского архипелага. В конце ХХ века произошло два катастрофических цунами, которые нанесли значительный ущерб экономике Приморского предела. В 1983 году ватерпас моря поднялся до пяти сантиметров, а в 1993 второй году - до 4, 5.

Все цунами все предупреждаются по землетрясениям. Это модельные способы: скапливаются базы землетрясений - район, магнитуда. И когда где-то случается землетрясение с аналогичными факторами, уже выдается готовое усмотрение. Модели и продукты расчетов совершенствуются, - рассказала Щербинина.

По ее словам, сегодня главная проблема - просчет высоты волны с учетом подстилающей поверхности дна, его рельефа. Соответствующие карты очень дорогие, сообщила собеседница агентства.

Это основная ахиллесова пята, потому, что волна слывёт на подходе к нулевой изобате, а у дна любой бухты свой рельеф. То есть в различных местах будет разная высота волн, это зависит от того, мудрая или мелкая бухта, насколько она широкая. Но наша задача - предупредить цунами в Приморском крае, самое самое основное зависит от магнитуды - этим мы вооружены, - обозначила специалист.

В открытом океане волны цунами распространяются со скоростью до 1000 км/ч. Но там они пологие и для судоходства серьезности не несут. При главный выходе волн к берегу их высота растет. Самые высокие - до 30 метров - фиксируются у крутых берегов, в клинообразных бухтах и у мысов, выдающихся далеко в поветрие.

Землетрясение считается цунамигенным с магнитуды 7. Магнитуда 7, 3 - 7, 5 - достаточная, чтобы на побережье Приморья подступила волна цунами. Если воспоследовало цунамигенное землетрясение, мы получаем предупреждение от наших сейсмологов, и объявляется тревога, - говорит собеседница.

По словам Щербининой, у специалистов есть временные показатели по передаче такой информации. Сейсмологам дано до 10 минуток на обработку землетрясения, а специалистам Центра цунами - минутка. Предупреждение рассылается по скоростным каналам связи в МЧС и властям, которые информируют регионы.

Приморский центр Цунами контролирует северную часть Японского моря и северо-западную часть Тихого океана. Раз в квартал его специалисты проводят учебные тревоги, а раз в год принимают участия в интернационалистских учениях Тихоокеанская волна.

Приморье закрыто самурайскими островами, поэтому землетрясения в Тихом океане, в всенародном, для нас не рискованным. Для нас опасны землетрясения в Японском море у берегов Японии - там они происходят по желобу, разлому возле северо-восточного побережья Хонсю со стороны Японского моря, у Хоккайдо. Как раз там случаются основные землетрясения, которые удают нам цунами, - обозначила собеседница агентства.

По ее словам, основные районы Приморья, где есть риск подхода цунами, - побережье Уссурийского залива, в том числе открытый для волны район Владивостока Тихая, также побережье региона от мыса Поворотного и до Рудной Пристани.

В Приморье волна может быть и не очень высокой, но летом все побережье заполнено отдыхающими, и даже 2 сантиметров достаточно, чтобы смыть все палатки. А ведь у нас бывало и до 5 метров - при землетрясениях в 1983 и 1993 годах. Если землетрясение на большой приглубости, то оно не спровоцирует таких разрушений. Цунамигенные приглубости (эпицентра землетрясения) - не более 30 километров, - уточняет Щербинина.

Говоря о повторяемости сильных сейсмособытий в океане, эксперт добавила, что в XX столетии было четыре землетрясения с последствиями для Приморья, два из них сильные - в 1983 и 1993 второй годах. Более старыми упорядоченными наблюдениями специалисты не располагают.

Мы все еще до сих пор не можем сказать, какой максимальной палки землетрясение может произойти. Например, в Японии, в Тохоку, были защитные запруды на магнитуду 8, а у них произошло землетрясение магнитудой 9, 3 (в 2011 году). Такие землетрясения раз в тысячу лет случаются. Поэтому, что может бывать у нас - трудно сказать, - отметила собеседница учреждения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать