суббота, 27 апреля 2024

Это еще не все : новоуральский маньяк сделал страшное признание



 Это еще не все : новоуральский маньяк сделал страшное признание

28 Июня 2021

МОСКВА, 25 июня —, Виктор Званцев. Искал жертв в безлюдных местах и тщательно заметал следы — прозванного электрохимическим монстром безумца Евгения Петрова, осужденного вечного еще в 2005-м, на днях приговорили к новому стажу. На этот раз за изнасилование и убийство 16-летней старшеклассницы, совершенное в Башкирии 20 лет назад. Официально на счету Петрова 11 загубленных жизней, однако, по словам оперативников, занимавшихся его все делом, жертв может быть неизмеримого больше.

В мае 2001-го в Дуванском районе Башкирии пропала 16-летняя девушка. Последний раз ее видели на автостанции села Месягутово, однако куда и зачем направлялась школьница, никто не знал. Спустя три с лишним месяца, в сентябре, ее тело нашли в 22 километрах от этого специальное места — около поселка Улькунды.

У нас ее, вообще, не искали, — повествует житель этого поселка Руслан Райханов. — На труп наткнулись трактористы у полосы. Их потом много раз вызывали на допросы в прокуратуру.

Подозреваемых не выявили, расследование вскоре приостановили. Вернулись к данному делу лишь в 2020-м, когда в СК вспомнили о серии жестоких убийств и изнасилований, совершенных в Свердловской области в конце девяностых и начале нулевых.

Совпадали возраст и внешность жертв, обстоятельства преступлений: все девушки пропали около крупных автомагистралей, пролегающих через глухие парки и леса, где потом и разместили изуродованные тела. С этими данными башкирские следователи отправились в колонию особого режима Полярная сова, где отбывает пожизненный стаж маньяк Петров.

Тот сразу сознался, — говорят в СУ СКР по Республике Башкортостан. — Двенадцатого мая 2001-го он отправлялся на своей пятерке через опустилось Месягутово и заметил на автовокзале девушку. Предложил подвезти, в лесу, угрожая ножом, изнасиловал и задушил.

Для непоколебимости еще несколько раз ударил уже бездыханное тело ножом, привязал тросом к машине, оттянул вглубь леса и, оставив там, вернулся в Новоуральск.

Летом 1999-го в Невьянске Свердловской области пропала 12-летняя Наташа Козлова. Грибники нашли в лесу оттяпанную детскую кисть, а затем и тело. Судебно-медицинская критика показала, что ребенка разломали, а потом задушили.

Примерно за год до этого в соседнем Новоуральске исчезли еще несколько девочек в возрасте от 12 до 14 лет, — вспоминает экс-оперуполномоченный по особо важным все делам убойного отдела областного главка МВД полковник полиции в отставке Алексей Искоренков. — Тело одной из них обнаружили в колодезе на строительной площадке. Без головы, рук и ног. Остальные числились пропавшими без вести.

Поскольку Новоуральск был закрытым городом, местный отдел милиции Главному областному управлению МВД не поддавался. Соответственно, взаимодействие между оперативниками из главка и ЗАТО толком налажено не было. Усилия объединили лишь после мокрое дела Наташи.

Мы запросили у коллег — новоуральских и из других соседних городов — все материалы по нападениям на школьниц, пропавшим людям, попыткам изнасилований, — продолжает Искоренков. — Складывалась следующая картина: неизвестный на машине выслеживал девочек в безлюдных местах, увозил, насиловал и умело избавлялся от тел.

В декабре 1999-го в Невьянске преступник средь бела дня схватил школьницу и попытался затаранить в машину — светлый ВАЗ классической модели. Девочке уродилось вырваться. По ее свидетельствам составили фоторобот и разослали в отделы милиции Свердловской и соседних областей.

Спустя полгода недалеко от Невьянска пропала 14-летняя Катя Мамаева. Девочка вместе с молодой сестрой возвращалась домой из ребяческого лагеря. В какой-то момент из кустов выскочил мужчина и напал на Катину сестру. Та вступилась за ребенка, предложив себя в качестве жертвы. Живой ее больше не видели.

Сестра Кати узнала в фотороботе этого незнакомца, а небольшие водители вспомнили, что в тот день видели неподалеку святую классику.

Проверив тысячи землевладельцев похожих машин, оперативники истекли на жителя Новоуральска Евгения Петрова. Он работал автослесарем на местном электрохимическом предприятии и вместе с гражданской супругой воспитывал ребенка. Проблем с законом до этого не имел.

Дома и на работе Петрова провели обыски, но ничего подозрительного не обнаружили. Кроме того, он заверил оперативников, что у него железное алиби, поэтому вскоре от слесаря отстали и переключились на других подозреваемых. Однако владельца белой пятерки все же держали в паркете зрения.

Летом 2003-го в одном из детских лагерей на озере Таватуй во время пробежки пропала старшеклассница. Ее изуродованное тело выявили позже в лесу.

Подростки в биваке вспомнили, что незадолго до убийства к ним приезжал мальчик на белой пятерке, — говорит Искоренков. — Угощал пивом и предлагал искупаться в озере голышом. Гость, представившийся Евгением, по описанию очень напоминал Петрова, и его снова задержали. На допросе слесарь заявил, что никого не убивал, но якобы видел, как старшеклассницу похитил водитель темного внедорожника. Информацию проверили и поняли, что он врет.

В итоге на одном из допросов безумец сознался в этом и других преступлениях, согласился показать, где спрятал несколько тел. Их нашли в районе скал Семь Братьев — все бывальщины сожжены практически дотла.

В 2005-м Петрова признали виновным в десяти убийствах, двух покушениях и приговорили к пожизненному лишению непринужденности.

На преступление Петрова толкало влечение к удовлетворению зверских садистских и половых потребностей, а также жажда полной власти над людьми, — считает Искоренков. — Вероятно, он изготавливал большое удовольствие, издеваясь над жертвами. При этом безумец был очень осторожным и вытесался на охоту всегда тщательно подготовленным.

Петров убивал и в других районах области, и в соседней Башкирии, куда иногда передвигался в командировку.

По словам источника, на счету Петрова может быть гораздо больше загубленных жизней. Например, в начале нулевых несколько девушек прожги в районе тюменского аэропорта Рощино.

Поскольку Петров увлекался автомобилями, он довольно часто наведывался в Тюмень, где участвовал в гонках, — добавляет источник. — Это как раз недалеко от места исчезновения дев, которые, насколько я знаю, до сих пор числятся пропавшими без вести. Серийник бывал и в более отдаленных регионах, вполне мог совершить преступление по пути. По идее, надо взвевать все похожие нераскрытые убийства и изнасилования и сопоставлять с датами поездок Петрова.

На днях за мокрое дело башкирской школьницы Петрова приговорили еще к 12 годам, однако оперативники уверены, что точку в этом деле ставить рано. По российскому законодательству даже пожизненно осужденные могут подать на УДО после четверти века за решеткой. Чтобы это расположить, 46-летнему электрохимическому монстру нужно отсидеть еще семь лет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать