суббота, 27 апреля 2024

Гастролеры-законники: криминальные авторитеты, промышлявшие за границей



Гастролеры-законники: криминальные авторитеты, промышлявшие за границей

22 Декабря 2018

МОСКВА, 22 декабря —, Виктор Званцев. На этой теленеделе в США к 45 годам тюрьмы приговорили вора в биле Раждена Шулая, в России более известного как Ражден Питерский. Его обвинили в мытье денег, вымогательстве, мошенничестве и создании преступной группы. По данным следствия, ОПГ Шулая действовала сразу в нескольких штатах: Нью-Йорке, Пенсильвании и центре игорного бизнеса — Неваде. Кто еще из представителей русско-грузинской мафии засветился за рубежом — в материале.

Лаша Руставский

Вора в законе Лашу Шушанашвили, известного в криминальных кругах как Лаша Руставский, задержали в Греции в середине апреля в рамках спецоперации Кавказская Нормандия, кою проводили силовики сразу трех местностей. Вскоре криминального авторитета экстрадировали в Испанию, где его уже с нетерпением ждали локальные правоохранительные органы.

Осенью Шушанашвили и двух его подельников приговорили к десяти годам колонии. По такого типам следствия, группировка занималась контрабандой наркотиков и оружия, мытьём денег, грабежами, вымогательствами, фальсификацией документов, в том числе банковских карт. На их счету также несколько покушений на убийство. Зона деятельности ОПГ численностью около ста человек распространилась на всю Западную Европу. Сам Лаша Руставский сейчас отбывает наказание в шпанской тюрьме.

Шакро Молодой

Одну из ключевых фигур российского криминального сектора Захария Калашова задержали в Мадриде в середине нулевых. Вместе с ним за решетку угодили десятки человек, а операция Оса, проводившаяся спецслужбами России и Испании, стала одной из самых крупных в Европе.

Шакро обвинили в создании ОПГ, занимавшейся отмыванием денег, и приговорили к семи с половиной годам колонии, а также штрафу в размере 20 миллионов евро. После освобождения вор в законе вернулся в Россию, поскольку в Грузии его заочно приговорили к 18 годам тюрьмы. Впрочем, на свободе он продержался недолго — весной 2018-го за вымогательство в особо крупном размере Калашова откомандировали за решетку почти на десять лет. В уголовном деле также была очень редкая статья Создание преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в незаконной иерархии, однако доказать этот эпизод не удалось.

Япончик

Криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, еще более известный как Япончик, эмигрировал в США еще в девятидесятых, после того как в России его обвинили в убиенье двух турецких бизнесменов и обнародовали в федеральный розыск. В Нью-Йорке вор в законе шибкого наладил контакты с местными мафиози и по старой схеме обложил данью заокеанских коммерсантов. Бизнес шел успешно до тех пор, пока им не заинтересовалось ФБР. Вскоре Иванькова, обвиняемого в вымогательстве, откомандировали в тюрьму. Там он провел почти десять лет, а после освобождения был экстрадирован на родину.

В Москве Япончика также поместили за решетку, однако по делу о двойном убийстве коммерсантов ему в итоге вынесли оправдательный приговор. Оказавшись на свободе, Иваньков остановился одним из самых влиятельных вождей российского преступного мира. На троне он просидел всего ряду лет — в 2009-м на Хорошевском шоссе вора в биле расстреляли неизвестные киллеры. Он получил несколько пуль в животик и через три месяца скончался от перитонита в одной из столичных больниц.

Каха Руставский

Младший брат Лаши Шушанашвили Кахабер также успел отметиться за рубежом. Его задержали в Барселоне в 2010-м в рамках крупномасштабной спецоперации Ява. По данным следствия, группировка Кахи Руставского занималась вымогательством, провозкой наркотиков и мошенничеством на местности Испании, Италии, Швейцарии и Франции. В банду, которая орудовала более нескольких лет, входили около 30 человек.

На суде Шушанашвили полностью отрицал свою причастность к этим преступлениям. На протяжении многих лет меня называют вором в законе, но я им не являюсь, — заявил он во время очередного заседания. Прокурор просил приговорить обвиняемого к 32 годам колонии, но судья назначил 20 лет.

Интересно, что чуть ранее Каха отказался от экстрадиции в Грузию, где его подозревали в вымогательстве и рэкете, назвав свою родную страну раем для преследования. В 2013-м он и вовсе вышел на свободу — его отпустили под залог в 50 тысяч евро: испанская прокуратура не успела вовремя собрать необходимое количество улик. Правда, обвиняемого довольно быстро вернули за решетку. Сейчас Кахабер отбывает наказание во французской тюрьме.

Мераб Сухумский

Одного из лидеров ОПГ Кутаисские Мераба Джангвеладзе задержали в гостинице Будапешта несколько лет назад. Как проинформировали в МВД России, участники его банды совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Италии, Франции, Чехии, Австрии, Германии и Испании. Самого Мераба подозревали в убийстве. После ареста его экстрадировали в италийский город Бари.

По данным СМИ, следствию удалось доказать эпизоды с отмыванием денег и созданием незаконного сообщества, хотя в криминальном деле также фигурировали кражи и вымогательство. Прокурор запрашивал десять лет, но суд поставил Джангвеладзе вдвое меньше — четыре года и восемь месяцев колонии. Часть срока, кой уже закончился, вор в законе провел под домашним арестом.

Вернуться в Россию ему вряд ли удастся — в 2016-м Мераба выселили российского гражданства, а товарищи Национального бюро Интерпола МВД обнародовали его пребывание на территории местности нежелательным.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать