пятница, 26 апреля 2024

Как Улюкаеву: обвинение попросило для Белых десять лет колонии строгого режима



Как Улюкаеву: обвинение попросило для Белых десять лет колонии строгого режима

24 Января 2018

МОСКВА, 24 января Прокуроры во время прений по делу Никиты Белых, прошедших прямо в СИЗО, попросили назначить экс-губернатору Кировской области 10 лет колонии строгого режима и оштрафовать на 100 миллионов целковых.

Схожие требования прокуроры огласили и для фигуранта другого крупного коррупционного дела: обвинители просили о 10 годах лишения свободы в колонии строгого режима, штрафе в 500 миллионов рублей и запрете занимать должности на госслужбе для экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. В итоге суд приговорил Улюкаева к 8 годам колонии строгого режима, оштрафовал на 130 миллионов рублей и запретил работать на госслужбе в течение 8 лет после освобождения.



Сигары и неустановленные женщины

Белых как щитом прикрывался своей якобы аскетичной жизнью, считают прокуроры Марина Дятлова и Светлана Тарасова.

По их мнению, экс-губернатор содержал прежную супругу, тратил деньги на других неустановленных женщин, а также любил покупать дорогие гаваны и оплачивал обучение своего сына в Англии. Согласно гособвинению, расходы Белых значительно превосходили официальный доход.

Несмотря на состояние физическом состояния обвиняемого, которого даже не смогли вывезти в суд для заседания, они попросили прописать ему 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 100 миллионов рублей.

Защита настаивает на невинности Белых и просит суд унести оправдательный приговор, называя своего подзащитного жертвой провокаций со стороны спецслужб.



Думал, что в пакете вино

Позиция моего подзащитного прежняя: вину он свою никогда не признавал и не признает. Мы относит, что Никита Юрьевич находился жертвой оговора и провокации спецслужб, сказал он.

По мнению адвоката, имело положение провокация со стороны сотрудника ФСБ. Подарочный пакет, его ручки и деньги были убеждённым специальным веществом Тушь-7.

Белых, изготавливаю данный пакет от предпринимателя Юрия Судгаймера, был уверен, что это бутылка вина, так как собеседники встретились после дня рождения губернатора. Грохотов утверждает, что Белых лишь заглядывал в пакет и не трогал руками купюры. По его словам, обвинительное заключение должно быть переписано, так как две купюры номиналом в 100 евро каждая имеют некорректный номер.


Выездное заседание

Журналистам было проблематичного попасть на территорию режимного объекта. Всех аккредитованных корреспондентов вносили и выстраивали в тройки, которыми и пропускали. После прохождения всех формальных процедур надо было сдать свои вещи в специальный шкафчик. Представители СМИ работали на заседании по старинке с блокнотами и ручками.

Заседание проходило в небольшой комнате для свиданий. Туда, помимо самого Белых, его адвоката, двух прокуроров и судьи, поместилось 14 специалистов средств массовой информации. Сам Белых выглядел лучше, достаточно бодро.

Следующее заседание пройдет в здании суда 26 января. Белых выступит с последним словом, после чего судья удалится для вынесения приговора, назвав дату его оглашения.


Версия обвинения

Причем если Ларицкий, как выяснило следствие, дал взятку добровольно, то у Судгаймера, по мнению обвинения, деньги вымогались.

Задержали Белых в июне 2016 года в ресторане в центре Москвы при передаче последнего транша взятки от Судгаймера в 100 тысяч евро. В СМИ тогда были данным фотографии растерянного главы региона и пачек наличности перед ним. Прояснить ситуацию на месте начальник не смог. Вину он по-прежнему отрицает.

Вскоре после задержания директор Владимир Путин снял Белых с жесткой формулировкой в связи с утратой доверия. Позднее, комментируя задержание и арест Белых, Путин отмечал, что виновность или невиновность уже экс-губернатора установит суд, но ситуация с его задержанием при передаче денег вызывает много вопросов.

По словам главы государства, очень неестественным является объяснение, согласно коему губернатор субъекта РФ берет гроши у предпринимателя, и не в Кирове, а в Москве, и не в рабочем кабинете, а в ресторане, и не в рублях а в валюте.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать