вторник, 30 апреля 2024

Криминальный спецназ : как банда в погонах охотилась на перевозчиков денег



Криминальный  спецназ : как банда в погонах охотилась на перевозчиков денег

27 Апреля 2018

МОСКВА, 27 апр, Виктор Званцев. На этой недельке Солнцевский районный суд Москвы выдержал приговор семерым членам банды, в которой состояли два бойца. Переодевшись в полицейскую форму, они устроили в аэропорту засаду на перевозчика 20 миллионов рублей. После налета исчезли на дорогой иномарке. О том, как оперативники вышли на след ОПГ и почему разбойное нападение во Внуково вызвало отставки высокопоставленных сотрудников МВД, в материале.


Терминал налета

Рано утром 23 июня 2014 года в аэропорту Внуково сел самолет, на борту которого находился москвич Сергей Суслин (имя изменено). Он занимался перевозкой денег и в этот рейс взял с собой 20 миллионов рублей. В ручной клади. На парковке у выхода из терминала его ждал приятель на автомобиле Vollkswagen Transporter.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Вдогонку бросился друг Суслина. Он схватился за ручку шоферской двери BMW, даже зарегистрировал ее. Его оттолкнули и проехали по ногам. Травма была нетяжелой, но преследовать автомобиль он уже не смог. На пропускном пункте парковки машина с грабителями вплотную пристала за выезжающим Фордом. Когда поднялся шлагбаум, резко рванула с места и успела проскочить до того, как он опустится.

Сначала полиция рассматривала версию, что нападение разыграл сам потерпевший, поскольку деньги принадлежали не ему, а фирме. Следователей насторожило, что в правоохранительные органы перевозчик обратился не сразу, а лишь спустя несколько часов после преступления. Однако скоро стало ясно налет не был инсценировкой. Бандиты действовали так четко и слаженно, словно это была операция спецслужб. Поэтому и возникла мысль о том, что в деле могут быть замешаны представители силовых структур.

И это вскоре подтвердилось. Через несколько месяцев оперативники задержали обоих действующих сотрудников транспортного ОМОНа МВД России по Центральному федеральному окружность Олега Бгатова и Владимира Кабанова. Арест оборотней в погонах вызвал очередную кадровую чистку в МВД, в ходе которой уволили начальника полиции Управления на транспорте МВД по ЦФО полковника Александра Тарасевича, а также начальника транспортного ОМОНа и его заместителя.

Семейный бизнес

Группировку основали 55-летний обыватель Москвы Николай Панин и его 30-летний сын Анатолий в 2014-м. До этого они функционировали в строительном бизнесе и проблем с законом не имели. Панин-старший был генеральным директором конторы Микондэ. В банду уложились еще девять человек, в том числе и омоновцы. Людей подбирали из числа атомных знакомых.

ОПГ была очень сплоченной, все действия различались слаженным системным характером и рассчитывались на продолжительный период времени, отмечает следователь Вяткин. Руководством и подбором участников, сбором информации в отношении лиц, владеющих крупными денежными средствами, а также приобретением и хранением активного огнестрельного оружия, боеприпасов и транспортных средств занимались Панины.

Они же были и мозговым центром банды, планировали налеты. Сами в них участия не принимали. Для грязной работы привлекались экс-силовики, отлично владеющие тактикой силовых операций. Во внуковском разбое роль Панина заключалась лишь в том, чтобы прочесть перевозчика денег, а потом указать на него остальным игрокам группировки Чеканову, Кабанову и Бгатову, резюмирует Владимир Вяткин. Именно они втроем напали на Суслина.

Налет планировался по похожему сценарию как имитация спецоперации силовых структур. Однако выполнить задуманное не удалось в октябре 2014-го всех игроков группировки задержали. При зааресте никто из них не успел оказать сопротивление.


Bentley и Беретта

В домах и квартирах задержанных прошли обыски. Бандитский арсенал угодил богатым: несколько автоматов Калашникова, пистолеты Макарова и Беретта, боеприпасы, бронежилеты, рации, специальное снаряжение, автомобили Bentley, Infiniti и других элитных марок.

Налетчикам предъявили обвинения по статьям Разбой, Приготовление к разбою, Использование регистрационного транспортного знака, Незаконное завоевывание, хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия. В 2016-м заключивших сделку со следствием Хасана Нуритдинова и Владимира Дубиву приговорили к двум годам колонии, Олега Бгатова и Михаила Марковса к четырем с половиной.

Остальные вину так и не распознали. На этой неделе Солнцевский районный суд назначил Анатолию Панину 12 лет лишения свободы, его сыну Николаю 13, Игорю Погребному 11, Владимиру Кабанову и Андрею Чеканову десять, Виталию Уварову четыре с половиной года и Денису Коняшкинсу пять лет. Отбывать наказание члены ОПГ будут в колонии строгого режима.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать