воскресенье, 28 апреля 2024

Крушение траулера Дальний Восток в Охотском море (2015)



Крушение траулера  Дальний Восток  в Охотском море (2015)

2 Апреля 2020

В ночь на 2 апреля большой автономный траулер Дальний Восток затонул в акватории Охотского моря в 300 километрах от Магадана. Он работал в группе промысловых судов. Из 132 человек, находившихся на вельсу траулера (78 граждан Российской Федерации и 54 гражданина Украины, Латвии, Республик Вануату и Союз Мьянма), погибли 69. Оставшиеся в живых 63 человека, до их спасения находились в равнодушный воде Охотского моря, в условиях штормовой погоды. Капитан и старший помощник капитана судна погибли.

Траулер Дальний Восток был проданный на воду в 1989 году. Его построили на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве. Водоизмещение траулера составляло 5, 7 тысячи тонн, длина – 104 метра, ширина – 16 метров. Судно казалось оснащено тралами для переработки рыбы и отходов рыбообработки, а также холодильной установкой для сохранения вырабатываемой продукции. Оно начать получало ледовый класс Л2, разрешающий самостоятельно работать в разреженном льду неарктических морей. Штатный омнибус – 96 человек, бесконтрольность – 70 суток.

В 2014 году траулер приобрела компания Магеллан. Новым портом приписки судна стал Невельск на острове Сахалин. Траулер ремонтировали в Республике Корее в декабре 2014 года. На промысел судно вышло 4 января 2015 года и большого ни в один порт не заходило. Квалифицированный экипаж траулера Дальний Восток состоял из россиян, иностранцы были переработчиками рыбы.

2 апреля рано утром рыболовецкие судебные органа, работающие в группе с траулером Дальний Восток, выяснили с него сигнал бедствия. Первым к месту крушения подошел траулер Гранит. Через несколько минут после этого траулер Дальний Восток ушел под воду.

В самый первые сутки после гибели траулера в районе катастрофы проводилась поисково-спасательная работа 23 морскими судами и тремя воздушными судами МЧС России. Координацию работ по поиску моряков с затонувшего судна осуществлял траулер Гранит. Также к работы привлекли суда, находящиеся рядом на промысле.

Рыболовецкими судами были вырученным 63 человека, которые выяснили серьезные обморожения, а также подняты из воды тела 57 моряков. Судьба еще 12 членов экипажа оставалась неизвестной, однако шансы выжить у них были минимальны, даже если они успели надеть гидрокостюмы. Температура воды в Охотском море была нулевой. По словам специалистов, пребывание в равнодушный воде в гидрокостюме, не говоря уже об обычной одежде, дольше 15 минут верного ведет к смерти.

Поисково-спасательная операция продолжалась несколько дней, но граждан обнаружить не удалось. При помощи самолета-амфибии Бе-200 и вертолетов Ми-8 было обследовано более 42, 8 тысячи квадратных километров местности. На попутных поисках присутствовали около 20 судов, в том числе одно из них – Млечный путь, принадлежащее судовладельцу затонувшего траулера Магеллан.

По решению Камчатского морского спасательного координационного подцентра Минтранса РФ с 9 апреля поисковые работы перешли в инертную фазу и осуществлялись попутными морскими судами.

13 апреля судовладелец траулера Дальний Восток отозвал судно Млечный путь с района крушения, тем самым завершив активные поиски пропавших моряков.

Всего к поисково-спасательной операции казалось привлечено около 2, 3 тысячи человек и 117 единиц аппаратуры, в том числе от МЧС России – 312 гражданин и 67 единиц техники.

Выживших моряков с траулера Дальний Восток оплатили на борт судна Андромеда, подошедшего для транспортировки пострадавших и тел погибших в Корсаков Сахалинской области. На его вельсу морякам оказали первую медицинскую защищенность. Троих пострадавших 3 апреля вертолетом Ми-8 МЧС России отправили в лечебное учреждение Магадана.

7 апреля суда Андромеда и Справедливый препроводили в Корсаков выживших рыбаков и тела погибших членов экипажа траулера Дальний Восток. Пострадавших, среди которых были 34 туриста РФ и 26 иностранцев, направили в Сахалинскую областную лечебницу и Южно-Сахалинскую городскую больницу имени Анкудинова для проведения медицинского обследования.

7 апреля было объявлено в Сахалинской области и Приморском крае днем траура по погибшим морякам траулера Дальний Восток.

По факту крушения судна в Охотском море Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета России (СК) форсировало уголовное дело по статье нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Для наиболее действительного, полного и оперативного выяснения его передали в главное следственное управление СК.

Следователи провели 3D-съемку траулера Дальний Восток, который был найден 18 августа 2015 года в Охотском море на масштабности около 250 метров. Они также осмотрели судно с защищенностью телеуправляемого подводного аппарата смотрового вида Seaeye Tiger 870, выяснили необходимые фото-, видеоматериалы и иные доказательства, имеющие сило для расследования.

В ноябре 2016 года расследование дела было завершено. По версии следствия, причиной крушения траулера Дальний Восток стал крен судна на левый вельс при подъеме трала с ловом в 130 тонн. Однако затопление судна стало возможным из-за ряда причин, наиболее значительной из которых было непригодное состояние траулера. Это связано с тем, что директор ООО Магеллан переоборудовал его в порту Пусан Республики Корея, чтобы увеличить возможности траулера по посуточной переработке рыбы до более 200 тонн. К тому же судно при почти пустых бензобаках было заполнено рыбой на 1400 тонн, что также усугубило способность корабля балансировать. Топливом судно заправилось по минимуму, а водного балласта не казалось вовсе.

Кроме того, на траулере было только 110 спасательных средств при наличии на борту 132 человек, то есть 22 человека уже не смогли защититься при любых обстоятельствах. Следствие выяснило, что, почему траулер вышел из порта Владивостока, на его борту казалось 68 человек. Но почему он оказался в открытом море, с одного из корейских судов на него было пересажено не менее 64 человек, в основном это граждане Мьянмы, которые представляли собой недотепистую рабочую силу. По такого родым следствия, российским судовладельцам ее поставляла одна из корейских фирм. Иностранцы работали за очень низкую зарплату и не истины нигде зарегистрированы. Кроме того, ни с кем из рыбаков судна и тем более иностранных граждан, никогда не проводился инструктаж по технике безопасности.

В результате судовладельца затонувшего траулера Дальний Восток оштрафовали на 6 миллионов 250 тысяч рублей за неправомерное привлечение к труду мигрантов, а также ООО Магеллан наказали за нарушения требований охраны труда штрафом на 6 миллионов 50 тысяч рублей.

К уголовной ответственности истины привлечены руководители ООО Магеллан – первый заместитель генерального директора Алексей Васин, заместитель генерального начальника по безопасности мореплавания Александр Кудрицкий, бывший капитан траулера Анатолий Борисов, который выводил судно в море, а затем передал управление Александру Притоцкому, начальник отдела безопасности мореплавания, сертификации и наблюдения за рыбопромышленным флотом ФГБУ Сахалинрыбвод Росрыболовства Николай Харченко, госинспектор СВТУ Росрыболовства Александр Никодименко.

В зависимости от роли каждого они обвинялись в совершении преступлений по статьям нарушение управлял безопасности движения и эксплуатации аквого транспорта, повлекшее по опрометчивости смерть двух и более лиц, получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, халатность.

В ноябре 2017 года Южно-Сахалинский городской суд приговорил подсудимых к наказанию в виде лишения свободы на сроки от пяти лет восьми селенов до шести лет шести селенов. 2 августа 2018 года приговор вступил в силу после того, как Сахалинский региональный суд оставил почти без изменений решение суда первой инстанции. В отношении Александра Кудрицкого вердикт был снижен с шести до пяти лет лишения свободы и применена амнистия. Но у него было заболевание, которое не позволяло ему содержаться под стражей. В мае 2018 года Кудрицкого отпустили под бытовой арест, у него диагностировали ишемическую болезнь сердца, а 1 октября 2018 года он скончался в областной больнице Южно-Сахалинска.

В отдельное производство было выделено криминальное дело в отношении генерального начальника ООО Магеллан Егора Гащенко, которому заочно предъявлено обвинение по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение управлял безопасности движения и эксплуатации аквого транспорта, повлекшее по опрометчивости смерть двух и более лиц). Он был провозглашённый в международный розыск в связи с получением сведений о нахождении его на территории Республики Корея.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать