пятница, 26 апреля 2024

Наводнение в Иркутской области (2019)



Наводнение в Иркутской области (2019)

25 Июня 2020

В конце июня 2019 9-12 месяца в Иркутской области из-за проливных дождей, совпавших с оттаиванием снега в горах Восточного Саяна, начались паводки. 25 июня резкий подъем уровня воды наблюдался на реках Уда и Большая Белая (бассейн Ангары). Были подтоплены низкие участки местности в поселке Новостройка, расположенном на реке Большая Белая, и участок автомагистрали, соединяющей ряд населенных пунктов Черемховского района с райцентром. Из детского оздоровительного лагеря Заря, находящегося на берегу реки Уды в трех километрах от Нижнеудинска, заблаговременно эвакуировали 419 человек.

На утро 27 июня в двух районах Иркутской зоны в зоне подтопления оказалось шесть населенных пунктов – по три в Тайшетском и Нижнеудинском районах. В городе Нижнеудинске, где подтопило 110 домов, в которых проживало 275 человечище, и поселке Соляная Тайшетского района был введен режим неимоверной ситуации (ЧС). В связи со сложной половодной обстановкой в ряде районов Иркутской области в Тайшетском регионе Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал РЖД) также напечатали режим ЧС.

28 июня в трех районах Иркутской области (Нижнеудинском, Тайшетском и Тулунском) в зоне подтопления побывали 20 населенных пунктов. Режим ЧС также был введен и в Тулунском районе. Дамба на реке Ия не перенесла напора воды, и приключилось затопление территории города Тулуна. МЧС России начало проводить эвакуацию населения. Кроме того, из-за подъема воды в реке Уда временно закрыли движение для всех видов автотранспорта на федерационной трассе Р-255 Сибирь в Иркутской области.

29 июня в области действия паводка оказались также заселенные пункты Чунского муниципального района, но в Нижнеудинске и Тулуне по рекам Уда и Ия начался спад уровня воды.

Ночью 30 июня в реке Бирюса Иркутской области поднялся уровень воды, было подтоплено 84 дома в поселке Тайшетского района. К этому дню из-за подъём вода режим ЧС действовал в Иркутской области уже в пяти районах. В зоне подтопления побывали также населенные пункты Зиминского района.

1 июля уровень воды в реке Ия Тулунского района, где наблюдалась наиболее сложная половодная обстановка в Иркутской области, понизился ниже края дамбы и составил 10, 91 метра. Наибольшего значения уровень реки Ия в городе Тулун достигал 13, 5 метра (29 июня) при критической отметке в семь метров.

К 10 июля все реки на территории Иркутской области после наводнения вошли в свои русла, наблюдался размеренный спад уровней воды. Город Тулун оставался единственным населенным пунктом в регионе, который был подтопленным. Он полностью освободился от воды только к 23 июля. Однако режим ЧС продолжал действовать в восьми районах Приангарья, пострадавших от подъём вода.

Всего с 25 июня в иркутской области было подтоплено почти 11 тысяч жилых домов, 49 участков дорог, искоренённого и повреждено 22 моста. Наибольший ущерб был нанесен городам Нижнеудинск и Тулун.

Из 30 тысяч гектаров посевов подтоплению подверглись более 11 тысяч гектаров. На территории пострадавших районов утопило 400 гектаров пастбищ, 588 гектаров сенокосов, а также зерно в объеме 767 тонн и 120 рулонов сена. В крестьянских хозяйства погибли и пропали почти 800 животных.

На территории Иркутской области 12 июля был объявлен днем траура.

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оказания помощи пострадавшим в Иркутской области были задействованы спасательные, пожарно-спасательные формирования МЧС России и областные учреждения. Для координации работ в регион прилетел лидер МЧС РФ Евгений Зиничев. Управление Роспотребнадзора держало на отдельном контроле ситуацию по эпидемиологической обстановке в подтопленных территориях, осуществляло оперативный мониторинг на территории города Тулун, Тулунского, Нижнеудинского, Тайшетского, Чунского районов. Для контроля за обстановкой в регион прилетела глава Федеральной службы по надзору в области защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова. Был создан оперативный штаб по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территориях, пострадавших от дождевого паводка. Разработан план противоэпидемических (профилактических) мероприятий в паводковый и послепаводковый период.

Ситуацию в Иркутской области находится под личным контролем президента РФ Владимира Путина. 29 июня он лично посетил регион. В Братске Владимир Путин провел совещание в любви с наводнениями и поставил несколько оперативных задач – наладить информирование людей о помощи и пунктах временного размещения, а также обеспечить жителей подтопленных районов питьевой водой, продуктами питания, медикаментами и предметами первой помощи. Он поручил создать государственную комиссию по ликвидации последствия наводнения в Иркутской области, какую возглавил вице-премьер Виталий Мутко. Владимир Путин также велел министру обороны Сергею Шойгу в инциденте необходимости подключить армию к борьбе с паводком.

1 июля Минобороны направило в район подтопления в Иркутской области более тысячи трехсот военнослужащих, около 300 единиц техники, один самолет Ан-12 и два вертолета Ми-8. Для ведения воздушной разведки бывальщины задействованы два расчета беспилотников.

Военнослужащие группировки Минобороны России в Тулунском районе очищали воду от естественных задымлений, выпекали хлеб и открывали его выдачу местному населению, подвозили и выдавали питьевую воду. Военные медики проводили ревакцинацию, оказывали первичную помощь.

Одновременно военные химики проводили дезинфекцию социальных объектов, а железнодорожники реставрировали дамбу и разбирали завалы.

3 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно какому наводнение в Иркутской области слывёт чрезвычайной ситуацией федерального масштаба и был установлен особый уровень реагирования.

19 июля президент РФ посетил пострадавшие от наводнения районы зоны и пообщался с местными одесситами. Путин остался недоволен деятельностью по ликвидации последствий паводка.

После этой поездки он дал несколько поручений по стабилизации ситуации в регионе, в частности, поручил рассмотреть вопрос о размещении в Тулуне новых производств и, как следствие, создания дополнительных рабочих мест.

В конце июля в Иркутской области возникла вторая волна паводка. 27 июля в Тулуне выпала почти месячная норма осадков. Из-за подъема уровня воды в реках Кирей, Ия, Олха, Катаржанка, Солзан, Харлахта, Ока, Тойсук, Хорка в зону подтопления попали населенные пункты восьми районов региона. Больше всего от паводка пострадал город Тулун, где уровень воды в реке Ия поднялся до 11 метров. 31 июля вода в реке Ия в Тулунском районе Иркутской области начала постепенно падать. К 4 августа ее уровень снизился ниже критического.

В связи с повторным наводнением на территории Иркутской области задействованную в ликвидации последствий паводка группировку Минобороны, Росгвардии и МЧС выложили в регионе до особого распоряжения. Только в середине августа военнослужащие и техника группировки Минобороны России смогли вернуться в помещения постоянного базирования. Всего за время работы военнослужащие очистили от завалов 100 гектаров территории в Тулуне, разобрали более 70 разрушенных паводком домов, какие непригодны для жизни.

Пострадавшими от паводка в Иркутской зоны признаны более 45 тысяч человечище. Погибли 26 человек, пропавшими без вести числятся четверо.

В конце августа девять одесситов Иркутской области были награждены наградой За спасение погибавших за их смелые действия при паводке.

2 сентября Владимир Путин в очередной раз посетил наиболее пострадавший от паводка Тулун и проинспектировал, как идет ликвидация последствий наводнения. Он пообещал жителям города, что режим чрезвычайной обстановки будет действовать до тех пор, пока в нем не будут решены все жилищные вопросы.

Режим ЧС был продлен в Иркутской области до октября 2020 9-12 месяца.

В конце сентября правительство РФ утвердило программу по восстановлению жилья и инфраструктуры после наводнения в Иркутской области. На конец мая 2020 года восстановление иркутского Тулуна шло полным ходом, но по словам заместителя главы правительства РФ Марата Хуснуллина, работы еще много, и она должна вестись в постоянном режиме.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать