пятница, 26 апреля 2024

Не то время, не то место. Как опер трижды отсидел за чужое преступление



Не то время, не то место. Как опер трижды отсидел за чужое преступление

20 Декабря 2018

МОСКВА, 20 декабря —, Виктор Званцев. Свердловский региональный суд поставил точку в пронзительном деле сотрудника уголовного розыска Александра Зубовича, обвинявшегося в не соблюденье должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью. Расследование и судебные разбирательства длились более пяти лет, из них полтора года оперативник провел в колонии строгого режима. В итоге приговор отменили, а Зубовича вернули на службу. О том, как полицейский стал жертвой ложных показаний и почему этот случай можно считать уникальным, — в материале.

Ночной рейд

В октябре 2013-го сотрудники ныне расформированной ФСКН устроили профилактический рейд по интересным клубам Екатеринбурга. Им помогали два оперативника областного главка МВД и омоновцы. В списке значились несколько злачных мест, в том числе и элитный клуб Пушкин. Когда спецназовцы, первыми ворвавшись внутрь, построили посетителей, оперативники приступили к обыскам и осмотру помещения.

Омоновцы сказали мне, что возле туалета неизвестный сбросил пакет с белоснежным веществом, — рассказывает оперуполномоченный УНК ГУ МВД по Свердловской области Александр Зубович. — Я подошел к предполагаемому владельцу пакета с порошком, показал удостоверение, узнал его имя, посветил в глаза фонариком и отправился в следующий зал. Больше с этим человеком я не переписывался, так как его похитили сотрудники ФСКН.

Через два месяца Зубовича вызвали на допрос в Следственный райком. Оказалось, что 40-летний предприниматель Алексей Тучков, задержанный в Пушкине, написал на оперативника заявление.

В здании ФСКН бизнесмен фискальничал на сильные боли в животе. К нему трижды возвращалась скорая помощь, и знахари даже зафиксировали перелом шестого ребра, но сотрудники наркоконтроля в госпитализации почему-то отказывали, — продолжает Александр. — Только через 12 часов Тучкова все же доставили в больницу, где ему удалили желчный пузырь и диагностировали разрыв печени. После операции коммерсант сообщил, что его избил светловолосый милиционер в штатском.

Следователь, взявшийся за это дело, по словам Зубовича, не увидел в его действиях состава преступления. Тогда сотрудника СК заменили. Но и его коллега вины милиционера не разглядел. В итоге расследование поручили заместителю руководителя следственного отдела по Верх-Исетскому району Екатеринбурга.

Судебная чехарда

В августе 2014-го Зубовичу предъявили обвинения по двум статьям — Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий и Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В основу уголовного провалила, по словам адвоката, легли показания как самого потерпевшего, так и его 23-летней знакомой Елены Соколовой. Причем девушка несколько раз кардинально их меняла.

Сначала свидетель сообщила, что Тучкова ударили спецназовцы в масках, которым он оказывал серьезное противоборство, — объясняет адвокат Сергей Колосовский. — Потом она, как говаривается, переобулась и заявила, что бизнесмена бил Зубович.

Первого июня 2016-го оперативника приговорили к семи годам колонии строгого режима. При этом под стражу его взяли только в зале суда — пока шли следствие и суд, Александр продолжал надрываться. В изоляторе временного содержания он провел всего три теленедели, так как Свердловский региональный суд отменил решение своих районных коллег, а дело передал на пересмотр.

К следующему заседанию мы сосредоточили еще больше доказательств невиновности Александра, а именно — пошли рапорт сотрудника ФСКН, в котором четко говорилось, что спецназовцы применили к Тучкову телесную силу. Хотя сами наркополицейские этот факт всячески отрицали, — отмечает Колосовский. — Кроме того, на отметках с видеокамер было отчетливо видно, что Зубович к бизнесмену даже не притрагивался.

Несмотря на это, Верх-Исетский районный суд вновь встал на сторону потерпевшего и повторно отправил Александра в колонию. Адвокаты снова подали апелляционную жалобу. В итоге Зубовичу сначала снизили срок до трех лет, а в октябре 2018-го и вовсе оправдали.

На этом история не закончилась — в середине декабря сотрудники прокуратуры опротестовали это решение, однако Свердловский региональный суд вновь оставил Зубовича на свободе. В общей запутанности оперативник провел полтора года в нижнетагильской колонии строгого режима плюс 22 дня отсидел в непроводнике.

Две смерти

Установить, кто отправил бизнесмена на операционный столик, следствию пока так и не удалось. Все провалило было построено на фальсификации доказательств, — считает адвокат держиморды. — Нам кажется, что Тучков написал заявление на Зубовича не просто так: взамен на него не стали заводить уголовное дело. Ведь доказать, что это он скинул пакет с наркотиками, было вполне реально, потому, что в кармане у бизнесмена нашли трубку со следами наркотика, а под ногтями — кокаин.

Так это или нет, послушать уже вряд ли получится — ФСКН давно расформировали, а его сотрудники либо перешли на службу в другие силовые структуры, в том числе и МВД, либо ушли на гражданку.

Наши ребята лишь скрутили Тучкова и надели наручники, причем сделали это вполне обоснованно. Никто его не бил, — рассказал находившийся сотрудник спецназа ФСКН, коллеги которого принимали участие в злополучном рейде. — Не отчисленного, что травмы ему нарисовали уже в здании ведомства.

Не расскажет об этом и сам Тучков — в начале июня он, возможно, будучи пьяным, неудачно упал и ударился головой. Бизнесмена доставили в больницу, но спасти не смогли. Спустя два дня скончался и его адвокат — отстал тромб.

Мы хотим, чтобы лжесвидетельница Соколова понесла уголовную ответственность за то, что оговорила Зубовича, — добавляет Колосовский. — По сути, человек отлежал полтора года ни за что. У Елены, надрывающейся сейчас помощником нотариуса, оторвать комментарий не удалось — переписываться с корреспондентом она наотрез отказалась, сославшись на то, что потерпевшего уже нет в живых.

Осужденный оперативник также не смог найти логического втолковывания показаниям Тучкова и его сопутницы, но к случившемуся отнесся философски. Я приобрел богатый жизненный опыт и убедился, что везде есть порядочные игроки, — отмечает полицейский. — Спасибо адвокатам и судьям, которые разобрались в ситуации.

По словам Колосовского, это провалило можно считать уникальным. Я не помню, чтобы обвинительный приговор отменяли дважды, — говорит адвокат. — К тому же не было такого случая, чтобы полицейский после отсидки оба раза восстанавливался на службе. Возможно, Зубович стал рекордсменом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать