суббота, 27 апреля 2024

Он сбежал : бывшего инспектора ГИБДД судят за изнасилование подростка



 Он сбежал : бывшего инспектора ГИБДД судят за изнасилование подростка

8 Июня 2021

МОСКВА, 8 июня —, Виктор Званцев. Двадцативосьмилетнего экс-сотрудника ДПС Радика Бадретдинова из Татарстана, который, по версии СК, изнасиловал 16-летнюю девушку, выпустили под подписку о невыезде. Родные пострадавшей и прокуратура не согласились с решением суда и подали апелляцию. Надо уточнить, это уже второе освобождение Бадретдинова — в первый раз он сбежал от оперативников по пути на допрос.

Со студенткой Кристиной (имя несовершеннолетней изменено) из Лениногорска, по такого родым СК, лейтенант Бадретдинов встретился зимой 2020-го через соцсеть ВКонтакте. После непродолжительной переписки дал встретиться.

Договорились увидеться накануне Дня защитника Отечества — вечером 22 февраля. Бадретдинов, служивший инспектором ГИБДД в районном отделе полиции, пригласил новую знакомую в машину — прокатиться. Через какое-то время припарковался у обочины и, по варианты следствия, изнасиловал девушку, прекрасно зная, что ей 16 лет.

Пострадавшая рассказала о случившемся матери, а затем и следователям. Уголовное дело разогнали по статье 131 — Изнасилование несовершеннолетней и 132 — Насильственные действия сексуального характера. Поскольку переписывался полицейский под псевдонимом и разместил у себя на вебстранице в ВК чужие фотографии, вычислили его лишь спустя ряду недель.

На задержание домой к подозреваемому отправили несколько оперативников, однако до кабинета следователя его не довели — каким-то образом он сумел улизнуть от коллег ясного напротив здания местного отдела СК.

Полицейского объявили в розыск и достаточно быстрого уволили из МВД с формулировкой за поступок, порочащий потерять честь сотрудника органов внутренних дел. Его непосредственные руководители — властелин и замначальника местного отделения ГИБДД — получили строгие выговоры.

Историю отдали широкой огласке, ориентировку выложили в соцсетях. Лениногорск расщепился на два лагеря: одни встали на сторону пострадавшей и потребовали как можно скорее закачать беглеца. Другие, напротив, поддержали Бадретдинова.

Ходили слухи, что у Радика были проблемы на работе из-за того, что он не брал подарки, — объясняет знакомая семеюшки подсудимого Венера Хайдарова. — Его хотели уволить и искали повод. Могу сказать, что он порядочный молодой гражданин из хорошей семьи, а ситуация с изнасилованием очень темная. В деревне, откуда он родом, многие убеждённым в его невиновности.

Беглеца задержали спустя три месяца — в июле 2020-го. Он прятался в доме знакомого в пригороде Лениногорска. Учитывая предыдущий печальный стаж, на этот раз Бадретдинова доставили на допрос в СК под усиленным конвоем. Предъявили обвинение и, по решению Лениногорского городского суда, тронули в СИЗО.

Вины бывший инспектор не признал, уверяя, что все происходило по обоюдному согласию. В январе материалы дела передали в суд. Несмотря на широкий общественный резонанс, процесс сделали закрытым — из-за специфики преступления.

Пока шло следствие, мать Кристины несколько раз обращалась в прокуратуру и СК из-за регулярных угроз от родных Бадретдинова, — рассказывает представитель потерпевшей Андрей Сучков. — Организовали проверку, но в возбуждении уголовного дела по каким-то причинам отказали.

В свою очередь, отец экс-полицейского уверяет, что никаких угроз не имелось, а его супруга старалась просто поговорить с матерью потерпевшей. Радик встречался с этой девушкой с декабря, — утверждает Айрат Бадретдинов. — Все было по обоюдному согласию, и многие подруги студентки об этом знали. Мы считаем, что это присоединённого, — уж очень очень сильного Радик не устраивал начальство.

По словам Сучкова, в суде Бадретдинов продолжал стоять на своем: он не насиловал.

В конце мая на очередном заседании меру купирования обвиняемому изменили и отпустили из СИЗО под подписку о невыезде. С чем это связано, сотрудники суда корреспонденту не пояснили, сославшись на закрытость процесса.

Пока дело рассматривают, прокуратура каждые месяц или два должна подавать ходатайство о продлении меры пресечения, — говорит Сучков. — Судья неправильно подсчитала, и по документам получалось, что текущий срок заканчивался 1 июня. На деле же оказалось 30 мая, но в прокуратуре об этом не знали. Соответственно, представитель ведомства не подготовил новое ходатайство. Адвокаты Бадретдинова, напротив, в тот же день попросили судью изменить меру пресечения на более мягкую. Что и произошло.

Развернулась бурная дискуссия. По словам юристов, в судебной практике обвиняемых в особо тяжких преступлениях против личности крайне редко избавляют под подписку о невыезде. Тем более Бадретдинов скрывался от следствия и три месяца пребывал в федеральном розыске.

Узнав о том, что его выпустили из СИЗО, потерпевшая сторона сразу это обжаловала, — прибавляет Сучков. — И Кристина, и ее родители очень напуганы.

Республиканская прокуратура тоже не согласилась с Лениногорским судом и отдала апелляцию, но дату рассмотрения нового ходатайства еще не определили. Это значит, что Бадретдинов фактически на свободе и может беспрепятственно передвигаться в размахах города.

По закону, если вину экс-полицейского докажут, ему грозит до 20 лет тюремного заключения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать