вторник, 30 апреля 2024

Она правил не нарушала : в смертельном ДТП обвинили погибшую пенсионерку



 Она правил не нарушала : в смертельном ДТП обвинили погибшую пенсионерку

5 Июня 2020

МОСКВА, 5 июня —, Виктор Званцев. Когда жительницу Новосибирска Валентину Вторушину сбил внедорожник, она подходила к трамваю на остановке. Это произошло на взорах десятков очевидцев, есть транскрипция видеорегистратора. Прошло больше второй года, но к уголовной надежности так никого и не заинтересовали. Более того: сыщики считают, что в аварии виновна сама пенсионерка.

Утром 21 апреля 2019-го Валентина Вторушина отправилась в поликлинику, чтобы пройти достаточно много плановых процедур. Затем она собиралась заехать к дочери, которая живет неподалеку, — на праздничный обед в непорочность Вербного воскресенья.

Я ждала маму с минуты на минуту, — рассказывает дочь погибшей Татьяна Евсюкова. — Вдруг с ее номера позвонил незнакомый мужчина. Он представился профессиональный работником ДПС, сообщил, что случилась авария, и поклянчил срочно приехать на перекресток улиц Авиастроителей и Театральной.

Татьяна была на месте через 15 минут. Погибшая, накрытая пакетом, лежала возле трамвая. Рядом стояла ее сумка. Неподалеку был припаркован тот самый вездеход УАЗ-Патриот. Водитель — 35-летний Павел Невгод — и его отец что-то объясняли полицейским.

Вели они себя уверенно и даже надменно, — вспоминает Татьяна. — Ко мне никто так и не подошел, не выразил соболезнований и даже не извинился. Я надеялась, что водитель позже все-таки выйдет на контакт и предложит польза хотя бы в организации захоронений, но — нет.

Составив схему аварии, сотрудники ДПС привезли Невгода на медицинское освидетельствование. Алкоголя в крови не появили.

Момент наезда на пешехода попал в объектив видеорегистратора, установленного в салоне внедорожника. На транскрипции видно, как УАЗ-Патриот подсаживается к светофору в правой полосе. Слева сразу за перекрестком на путях стоит трамвай с открытыми дверями, а с правой сторона на автобусной остановке притормаживает маршрутный автобус.

Патриот перестраивается в левую полосу, и мужской голос (очевидно, это отец тракториста, находившийся на правом фасадном сиденье) предупреждает: Пашка, не при! Там какая-то дура шла.

В следующую секунду на дорогу из-за маршрутки выбегает пенсионерка — к трамваю. Водитель резко мешает, но избежать столкновения не удается. От удара женщина отлетает на несколько метров и падает рядом с трамвайными приступами.

После ДТП Невгод пытался вызвать мгновенную — по каким-то причинам у него это не получилось. Медикам дозвонился кто-то из свидетелей. Но те лишь констатировали смерть.

Как объяснил сотрудникам ГИБДД Невгод, он ехал со оперативностью около 60 километров в час. Проскочив перекресток, стал объезжать остановившуюся маршрутку и сразу после предупреждения отца нажал на тормоз. Отметил, что видел трамвай, но не помнит, стоял тот или двигался.

Полиция провела проверку, озвучила несколько экспертиз и уже через три недели в возбуждении криминального дела отказали — потому, что на месте ДТП отсутствовали дорожная разметка и знак трамвайной остановки. Его, кстати, установили на следующий день после трагедии.

Остановка там была всегда, — объясняет Татьяна. — И автобусная, и трамвайная. Все местные это красивого знают, ведь в поликлинику ездят многие.

Прокуратура отменила это постановление, направив материалы на доследование. Решение об отказе в возбуждении дела было принято преждевременно и необоснованно, — говаривается в документе. — Необходимо провести видеотехническую судебную экспертизу.

Тем самое временем родственники погибшей обратились к независимому специалисту. Изучив видеозапись, тот пришел к выводу, что водитель двигался с превышением скорости (66 километров час), чем уже расстроил правила дорожного движения. Увидев стоящий трамвай, находящийся за рулем был обязан остановиться — пропустить пешеходов и пассажиров.

Полицейские транскрипция с регистратора во внимание не приняли — по их словам, видеоряд сильно расходился со звуковым. Соответственно, в действиях водителя ничего криминального не усмотрели.

Адвокат потерпевшей Александр Кузин подчеркивает: мнение полицейских полностью опровергается видеозаписью, показаниями свидетелей и обстоятельствами ДТП.

Тем не менее после проверки, растянувшейся на год, следователи опять отказали в возбуждении уголовного задевала. Более того, они решили, что в аварии отчасти виновна сама пенсионерка, выбежавшая на проезжую часть, и неустановленные лица, не обеспечившие трамвайную остановку соответствующим дорожным знаком.

Совершенно непонятно, каким манером Вторушина нарушила правила дорожного движения, — недоумевает Кузин. — Она шла к вагону. Допустим, водитель действительно не остановился из-за отсутствия знака. Почему не выявляют тех, кто этот знак незаменимый был установить? Статью Халатность у нас пока никто не отменял. Найти ответственных за безопасность на этом участке стези несложно. Кто-то же установил злополучный знак уже на последующий день после аварии. Но следствие этим почему-то не горит, а списывает все на погибшую.

Дочь Вторушиной и адвокат уходить не намерены: они уже обжаловали постановление в прокуратуре и следственном управлении МВД по Новосибирску.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать