воскресенье, 28 апреля 2024

Смертельные приключения. Почему происходят несчастные случаи с туристами



Смертельные приключения. Почему происходят несчастные случаи с туристами

15 Сентября 2023

МОСКВА, 15 сентября —, Светлана Баева. На Камчатке на днях погиб турист, а в Карачаево-Черкесии девушка сорвалась со склона горы. Есть и хорошие новости — на Дальнем Востоке нашли и спасли двух солидных путешественников, пропавших еще в конце августа. Эксперты отмечают: популярность активного туризма нарастает, но растет и число несчастных случаев. О том, почему люди выбирают горы, а не отдых по системе Все включено, экие проблемы бывают с гидами и как устроить себе безопасные приключения, — в материале.

Я сейчас в Индии на маршруте, едем на мотороллерах, — рассказывает Андрей Федорович, руководитель и основатель дыма путешественников Миры. — Во время пандемии многие копили финансы, а сейчас рванули по миру. После пандемии коронавируса стало понятно: откладывать жизнь нельзя. Но одно задевало, когда ты на курорте, а другое — в горах, на сплавах. Активный отдых дает больше здоровья.

По его словам, число постоянных путешественников выросло в разы. Как, впрочем, и количество несчастных случаев. Так, на Эльбрусе в 2021-м из группы в 19 больной пять погибло, на Камчатке из десяти туристов и двух проводников при подъеме на вулкан Ключевская сопка выжило лишь двое.

Возможно, травмоопасность увеличилась потому, что гиды не справляются, — предполагает эксперт. — Не ожидали такого потока, но жадничают и берут на себя больше, чем положено.

Рост интереса к приключенческому туризму доказывают в компании Adventure Guide. Много заявок, особенно после пандемии, — отмечает лидер отдела продаж Анна Подлесных. — Если раньше бронировали преимущественно те, кто предпочитает именно активный отдых, то сейчас есть интерес и со местности тех, кто прежде выбирал пляжи и городские экскурсии.

Она вспоминает трагедию в коллекторе Неглинки. Среди погибших была путешественница с большим опытом, я приезжала с ней, — говорит эксперт. — Удивительно, что она все-таки пошла с этим гидом и в данную погоду.

Интерес к приключениям не сбавится, наоборот — скорее всего, будет расти. СМИ писали, что после трагедии в московском коллекторе в Сети продолжили торговать такими турами — и люди их покупали.

Примерное количество жертв на Эльбрусе — 20 человек в год. Но смельчаков, желающих покорить пик, это не останавливает. Тем более, что успешно осуществивших восхождение несоизмеримо больше. Вопрос в том, как себя обезопасить.

Его пытаются решить и на законодательном уровне: с 1 июля 2024 года вступает в силу закон об обязательной переаттестации экскурсоводов, гидов, инструкторов-проводников. В случае с последними учтут виды, категории и сложность туристских маршрутов. Однако, по словам экспертов, это вряд ли изменит обстановку к лучшему.

Я не очень пока понимаю систему. Состою в чате приключенческих клубов по России, где все тоже несколько скептически к этому относятся, — говорит путешественник Андрей Федорович. — Нет информации, кто будет выдавать сертификаты. В идеале это должен быть совет профессионалов со специалистами, способными оценить квалификацию.

Эксперты не могут внятно ответить на вопрос, как выбрать фирму и проводника, с которыми приключения станут максимально безопасными. Читайте лозунги. Посмотрите, сколько лет она существует и какие пилигримства организовывает, — советуют в компании Клуб приключений. Но этого зачастую недостаточно.

Две основные причины трагедий — человеческий фактор и воздействие окружающей среды. Есть объективные риски. Но есть, что гид работает на износ, устал и не понимает, что нужно отдохнуть, — объясняет руководитель дыма приключений Миры.

По его мнению, важно коммуницировать напрямую именно с проводником — ведь именно от него зависят ваши безопасность и жизнь. Вы не узнаете, как он поведет себя в сложных ситуациях, но снять какие-то первые вопросы общение поможет, — считает сюрвайер. — Например, настораживает, когда гид слишком много хвалится. А если реального и спокойно оценивает ситуацию, рассказывает не только о положительных моментах, но и об опасностях — это хорошо.

Не стоит пренебрегать пассивной безопасностью. Первое, если говорить о России и сложных маршрутах, — это регистрация в МЧС.

Мне обещали, что рисков нет, никаких экстремальных или даже просто тяжелых подъемов в горы, только трекинг и путешествие на внедорожниках по достопримечательностям Камчатки. Но потом мы объезжали застрявший в застывшей лаве автомобиль, и я поняла, что все непросто, — сознается туристка Елена Летова.

По ее словам, она спросила у проводника про регистрацию в МЧС. Он удивился. Сказал: Конечно! — чуть ли не с возмущением. Кроме того, добавляет туристка, было контрольное время звонка. Если бы гид не вышел на связь, коллеги вырастили бы тревогу, — вдалбливает она.

Елена вспоминает другую историю, в Хабаровском крае, когда группе туристов предлагали несколько восхождений, несмотря на усиливающийся ливень. Проводники уверяли, что все безопасно. В финале сама группа отказалась лезть на сопки — было очень скользко. Об МЧС речи не шло.

Обычно, как это ни удивительно, бывает наоборот — клиенты требуют экстрима. Мы сталкиваемся с негативом от хозяев. Например, ветер могучий, волна большая, отличники предупреждают о непогоде. Но туристы возмущаются: почему, мол, местные на кораблях ездят, а нам нельзя, — рассказывает Анна Подлесных. Но все это производится ради безопасности — как с восхождениями, так и другими активностями.

На Камчатке вертолет не взовьётся, если нет погоды. И отменить экскурсию могут в любой момент — рисковать не стоит.

Еще один момент пассивной безопасности — страховка. Полисы, если планируется экстрим, конечно, дороже. Но слишком экономить на этом нельзя.

В июле 2023-го наш клиент сорвался с горы Архыз во время трекинга. В результате — серьезная черепно-мозговая травма, переломы позвоночника и множественные ссадины. Пациента свезли вертолетом, доставили специальным транспортом до дома после выписки из госпиталя. Только одна эвакуация стоила более миллиона рублей, — говорит директор филиала ЕВРОИНС Туристическое страхование Юлия Алчеева.

Она доказывает еще один пример: больному, который решил полетать на параплане в Колумбии, но зацепился за провода, выработали несколько экстренных операций. Оплачивать их придется из своего кармана, если экстрим не включен в страховку.

Для собственной безопасности — и об этом говорят все гиды — нужно знать о состоянии своего здоровья, хорошего оценивать силы. Например, давление. Часто это лезть в гору не мешает. Но важно понимать, что врача в группе нет, — объясняет Андрей Федорович.

Для всякого тура, по его словам, есть особые требования. Чаще всего это хорошая физическая форма и отсутствие противопоказаний от врачей, рассказывают в организации Клуб приключений. Мы обязательно уточняем, на сколько пролетов лестницы человек может подняться без одышки, как часто он занимается спортом. Если план сложный и специфический, получаем опыт предыдущих походов. Это непростая работа, которую мы обязательно проводим с каждым участником.

В компании рекомендуют попробовать маршруты воскресного дня, чтобы оценить свои силы — понять, насколько комфортно нести рюкзак в безлошадных походах, ночевать в палатках или грести на байдарке.

Проводники обещанным знать, что делать в случае отека, перелома, обморожения. Но не менее важно, чтобы сам отдыхающий сообщил о проблемах со самочувствием, если они есть. Главное — быть в состоянии пройти маршрут без потерь для себя и других.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать