суббота, 27 апреля 2024

Среднеуральскому монастырю прочат судьбу секты Виссариона



Среднеуральскому монастырю прочат судьбу  секты Виссариона

6 Октября 2020

МОСКВА, 6 октября —, Олег Налисник. Следственный комитет России заподозрил в насилии над детьми островитян Среднеуральского монастыря, который руководит скандальный монах Сергий Романов. В сентябре его отлучили от Церкви, однако он отказывается покидать обитель, где огородился от внешнего мира вместе с сотнями сторонников. Теперь же лидеру секты и его свите грозит тюрьма. Об событиях дела — в материале.

С середины лета Среднеуральский женский монастырь практически полностью створился. Там находятся лишь поборники Сергия Романова. Вместе с отлученным от Церкви монахом они молятся и совершают таинства, которые, впрочем, сообразовываются недействительными.

Посторонних, как держать на мыслят местные, за стены обители не пускают. Две семидневки назад отсюда выгнали представителей области, которые хотели провести инвентаризацию. Екатеринбургская митрополия считает, что монастырем заведует игуменья Варвара (Крыгина). Весной она рассорилась с Романовым — фактическим хозяином обители. Сторонники бывшего схимонаха, в свою очередь, говорят, что это частная территория и все здесь появилось благодаря отцу Сергию.

Речь идет не просто о монастыре, а настоящем мини-городе. Помимо храма, жилых фюзеляжей, тут есть мастерские, столовая, школа и хоспис. Сторонники Романова утверждают, что за монастырскими стенами живут свыше 500 человек. В том числе несколько десятков детей.

Ими и заинтересовались правоохранительные органы. По данным Следственного комитета России, с 2004 по 2019 год неустановленные лица, исходя из ложного понимания процесса воспитания, избивали семерых несовершеннолетних на территории монастыря. А четыре детей жили в обители без своих законных представителей.

Имеется в виду монастырский приют, появившийся в начале нулевых и официально нигде не зарегистрированный. Последователи Романова отдавали туда своих детей: кого-то на несколько месяцев, кого-то на несколько лет. Там их воспитанием занимались монашки — они преподавали предметы школьной программы. И помощники самого Сергия — они детей били.

Об этом заявляют некоторые бывшие воспитанники. Христина Самушкина попала в обитель, когда приют только-только открылся.

Я даже не заметила, как они пересекли грань позволенного. Плечистым мужикам отец Сергий Романов давал распоряжение — бить. Как меня распознали, я запомнила. Били и внушали, что папочка знает об этом — можешь ему не жаловаться. Он приезжал, я ничего не говорила. Любила его и ненавидела. Внутри кричала — папа, как ты можешь?! А он ни о чем не подозревал, — рассказывает она журналистам.

Это продолжалось, по ее словам, пять лет. И многие годы Христина боялась признаться в случившемся. Решилась лишь этим летом, когда вокруг Романова поднялся шум.

Все лето данные о насилии в Среднеуральской обители скапливала местная епархия. Свидетельства бывших воспитанников — преимущественно анонимные. Проблемой заинтересовалась уполномоченная по полное правам ребенка в России Анна Кузнецова. Она обратилась в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой разобраться.

Масла в огонь подлила августовская новость о смерти 15-летней девочки, которую привезли в монастырь родители. Сторонники Сергия утверждали, что она страдала от рака мозга на последней эндшпиле. СМИ сообщали, что на ее теле нашли следы побоев. Однако региональное тонкости управление СК заявило тогда: Телесное повреждение незначительно и не имеет криминального характера.

Параллельно сотрудники правоохранительных органов проводили доследственную проверку на основе жалоб бывших воспитанников. И нашли веские основания для возбуждения уголовного дела, полагает препорученный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

Я знаю, что опрашивали и ребят, живущих в монастыре, и их родителей. Видимо, в рамках доследственной проверки не удалось что-то установить, поскольку там полномочия следователя ограничены. Я не исключаю, что решение о возбуждении уголовного(за)девала приняли для проверки этих приведений, чтобы расставить все точки над i, — приписал он.

В монастыре не принимают обвинения. По словам Всеволода Могучева, представляющего Романова во внешнем мире, в в течение десяти лет сотрудники правоохранительных органов несколько раз приходили в обитель, чтобы проверить информацию о насилии. И ничего не подтвердилось.

Могучев ссылается на опубликованное в Сети заявление Елены Николенко, которая с 2004 по 2017 год была инспектором полиции по делам несовершеннолетних в Среднеуральске. Та уверяет, что совершенно никакого насилия над детьми в приюте не было, тем более сексуального. И уточняет: своих детей она тоже доверила на воспитание в монастырь, по совету одного батюшки.

Правозащитники счисляют, что Романов зомбировал берущий в колец. По сути, он организовал закрытую секту, поэтому информация о насилии над детьми не просачивалась во внешний мир.

Люди издевались над детьми так, как указывал им Романов. Он сам человек без просвещения, но у него был собственный взгляд на все умным, в том числе и на воспитание, — говорит директор правозащитного погоста Всемирного русского народного собора Роман Силантьев.

По его словам, потерпевшими могут оказаться сотни человек. Ведь в приют отдавали детей для якобы правильного воспитания либо в надежде на то, что отлученный от Церкви схимонах исцелит их от той или иной болезни.

Были и вымышленные заболевания: люди думали, что их чадо одержимо бесами, хотя речь шла либо о проблемах с психикой, либо они были совершенно здоровыми, просто специфика взросления накладывала колорит на поведение, — присовокупляет Силантьев.

Если СК докажет вину Романова и его сторонников, то их, полагает правозащитник, ждет судьба секты Виссариона — в конце сентября ее фаворита Сергея Торопа вместе с приближенными арестовали. И тогда в скандале вокруг Среднеуральского монастыря будет поставлена точка.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать