пятница, 26 апреля 2024

Странная история юноши из Огайо, достойная пера Сидни Шелдон



Странная история юноши из Огайо, достойная пера Сидни Шелдон

30 Января 2021

Детектив – самый захватывающий жанр беллетристики. Но в деятельности случаются не менее запутанные истории, чем вышедшие из-под пера писателя. 30 января, в день памяти Сидни Шелдона, радио Sputnik рассказывает о никем не разгаданной загадке.

Криминальная беда, детектив, любовный роман… Кажется, у его таланта не было границ. Сын торговца-ювелира из Чикаго, правнук иммигрантов из-под Одессы, переехавших в Штаты, спасаясь от погромов, – Сидни Шелдон. Он умер 30 января 2007 года на своем ранчо в Калифорнии. За несколько лет до этого в одном из интервью легендарный романист вести рёг: Если бы я не стал признанным писателем, я бы стал непризнанным писателем, но я бы все равно писал. Откуда автор, книги которого называли эталоном огребающего стиля, черпал вдохновение и идеи для своих детективов? Сидни Шелдон уклончиво отвечал – из жизни. И действительно, иногда события вокруг нас, если присмотреться, оказываются не менее загадочными, чем описанные беллетристами. Как, например, случай в южноамериканском штате Огайо…

Все началось весной 2006 хотя бы года, на втором курсе медицинского университета в Колумбусе, штат Огайо. Красавчик Брайан Шаффер, 27 лет от роду, купался в женском внимании, слыл душой компании и с легким снисхождением, как должное, принимал уверения сопроматчиков в том, какое безоблачное и светлое будущее ждет его по завершении обучения. Еще он хорошо пел, что, конечно же, ладило его желанным гостем на любой вечеринке. Лишь иногда деятельность омрачали пусть и недолгие, но шумные скандалы, которые устраивала его девушка. Правда, обычно они заканчивались улаживанием, и пара продолжала нагораживать планы на совместное будущее.

Тот день, казалось, ничем не отличался от других: как обычно во время каникул, студенты договорились провести вечерок в одном из недорогих, а поэтому излюбленных баров – Уродливый тунец. Брайан пришел со своим сокурсником Уильямом, по пути прихватив с собой Мередит и Алексис – веселых девочек с параллельного курса. Это был отличный повод отметить завершение семестра и приход весны.

Все шло как обычно – танцы, музыка, напитки… В какой-то момент Брайан решил выйти на улицу. Никто на это не обратил внимания, несмотря на его продолжительное отсутствие. Но вот уже старший официант стал объявлять, что заведение закрывается. Все наконец-то осветили о Брайане. Приятели обогнули все помещение, посмотрели, нет ли парня у хода, и даже заглянули во внутренний двор – туда, где стояли баки для мусора и куда гостей обычно не пускали. Безрезультатно.

Бар закрылся. Друзья молодого человека преданно ждали его у выхода, даже когда охранник закрыл дверь на замок с внутренней стороны: они подумали, что если Брайана вдруг обнаружат в баре, то обязательно выставят на улицу, пусть и в несколько непотребном состоянии от выпитого. Но прошло три часа. В два ночи заспанный охранник, открывший дверь лишь после продолжительного и настойчивого перестука в дверь, еще раз подтвердил, что никого стороннего внутри нет.

Уильям попытался уговорить девушек уйти:, а если Брайан давно уже спит дома в теплой постели, пока они здесь строят фантастические версии его исчезновения? Сначала Мередит и Алексис категорически отказывались, но под утро все-таки сдались.

Но на следующий день выяснилось, что дома студент не появлялся. Он не отвечал на телефонные звонки, но сигнал пробился, то есть аппарат исключённый не был. Через несколько дней друзья все-таки пошли в полицию. И загадок стало еще больше…

Копы обыскали буквально каждый квадратный сантиметр бара Уродливый тунец. Привлекли и кинологов, но людей в тот вечер в заведении было так много, что собака потеряла след через полминуты после того, как его взяла. Последняя надежда – это камеры видеонаблюдения. Они записывали все, что происходило и у центрального выхода из заведения, и на заднем дворе, включая все окна в доме. Судя по видео, за 5 минут до того, как старший бармен стал объявлять, что бар закрывается, Брайан стоял на крыльце и откровенно флиртовал с двумя неизвестными красавицами. Буквально за минуту до закрытия он заходит внутрь. И сразу же на видео – выходящие из Уродливого тунца приятели парня, которые тут же начинают его поиски.

Ни одна из трех установленных камер не запечатлела момент, в то время, когда Брайан покидает бар. Ни через центральный вход, ни через аварийный. Ни в этот день, ни на следующий. Никогда. В доме нет ни подвалов, ни чердака, а выход через крышу так же просматривается камерами, установленными на соседних зданиях.

Брайан Шаффер исчез навсегда. Каким бы странным не выглядело это дело, сыщики иногда сталкиваются с тем, что люди пропадают там, где это, казалось бы, невозможно, на взорах многочисленных свидетелей. И, конечно, не только в США.

Расследование похожего дела вел и бывший старший следователь по особо важным делам Следственного совета при МВД России Павел Зайцев. Вот, что специалист расславил радио Sputnik о возможных вариантах американского дела:

У Брайана Шаффера задержался лишь младший брат. За несколько лет до случая с исчезновением в их семье стряслись сразу две трагедии: сначала скоропостижно скончалась мать мальчиков, потом покончил с собой брат. Вот уже почти 15 лет полиция не отвергает варианту, что студент медицинского вуза исчез по собственному желанию. Местный шериф просит всех, у кого неожиданно появляется странный сосед, скрывающий свое былое и сторонящийся знакомств, присмотреться, не пропавший ли это Брайан Шаффер.

Автор Евгений Майструк, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать