суббота, 27 апреля 2024

Тайна Клюквенной пади: новый поворот в деле об убийстве студенток в Бурятии



Тайна Клюквенной пади: новый поворот в деле об убийстве студенток в Бурятии

25 Марта 2022

МОСКВА, 25 марта —, Виктор Званцев. Присяжные оправдали бывших жандармов Евгения Инкина и Дмитрия Истомина, обвиняемых в убийстве обоих девушек. Жестокое преступление считалось совершено еще 20 лет назад, однако по горячим отблескам раскрыть его не удалось. К делу вернулись в 2019-м после показаний нового свидетеля.

В середине августа 2002-го в Селенгинске прожги 17-летняя Евгения Шекунова и 18-летняя Екатерина Патеюк. Родители развили тревогу не сразу. В милицию обратились только через несколько дней — до этого заинтересовывали дочерей самостоятельно у знакомых и подруг.

К розыску подключились оперативники УГРО местного отдела МВД, но не было ни свидетелей, ни каких-либо зацепок. По одной из версий, модницы сами сбежали.

Я чувствовала: возникло что-то плохое, — вспоминает знакомая Шекуновой Наталья (по ее просьбе имя изменено). — В тот пир родители Жени уехали на дозу, оставив ее присматривать за младшей сестрой. Если она и отлучилась из дома, то явно не планировала опаздывать надолго.

Спустя две недели в милиции получили анонимное письмо с выстроенной картой болота Клюквенная падь в 20 километрах от Селенгинска и указанием места, где полеживаают тела девушек. Милиционеры восприняли это скептически, но все же решили проверить.

Худшие опасения подтвердились: в обозначенной крестиком яме действительно обнаружили два изуродованных дамских трупа с проломленными головами, раздетых до нижнего белья. Из-за сильной жары тела практичным полностью разложились — опознали лишь по личным вещам.

Жестокое двойное истребление всколыхнуло размеренную жизнь небольшого поселка. Поползли слухи, что к преступлению могут быть причинным местные милиционеры: якобы модницы отправились на свидание именно к ним. При этом один из них сам занимался поиском убийцы.

Впрочем, тогда эту разновидность серьезно не рассматривали, а вскоре расследование приостановили за неимением улик.

Вернулись к этому убийству в 2019-м, когда в СК пришла местная жительница Екатерина Пономарева. В августе 2002 9-12 месяца ей было 16. Она сообщила, что с модницами расправились оперативники Кабанского райотдела МВД Евгений Инкин и Дмитрий Истомин.

По версии СК, вечером 10 августа 2002-го милиционеры в корпорации Шекуновой и Патеюк, закупившись спиртным, отправились на пикник. Там вспыхнула ссора. Пьяные силовики обухом топора утрамбовали девушек, вывезли тела на Клюквенную падь и прикопали в яме.

Инкин к 2019-му дослужился до руководителя подразделения Кабанского райотдела, а Истомин, выйдя на пенсию, устроился в управление безопасности местного коммерческого предприятия. Обоих обвинили в двойном истребленье и отправили в СИЗО.

По словам Пономаревой, тоже участвовавшей в том пикнике, конфликт случился из-за невинной шутки одной из девушек.

Свидетельница утверждала, что убереглась чудом, а многолетнее безмолвие объяснила страхом и давлением со стороны силовиков. Вскоре в уголовном деле появилась новые статьи — о похищении и замахиванье на убийство. По разновидности СК, Инкин и его коллега — водитель Александр Попов схватили Екатерину, заковали в наручники и хотели утопить. Однако ей удалось вырваться и убежать.

Весной 2020-го с Инкина сделали обвинения и отпустили на независимость. Родственники погибших обратились к главе СК России Александру Бастрыкину, после чего все препреги дела передали в Центральный аппарат ведомства, а полицейского вновь задержали. Расследование продолжалось полтора года. Летом 2021-го подозреваемые попросили, чтобы их линию решали присяжные.

Во время заседаний Пономарева меняла показания: сначала сказывала, что лично видела кару, затем —, что ей об этом рассказал друг. Также упоминала еще одного участника преступления, ей неизвестного. Тест на полиграфе провалила.

При этом, по словам адвокатов, у Истомина было железное алиби — в момент преступления он отвозил супругу в роддом, что подтверждали свидетели. Инкин же указывает на другое кривое обстоятельство: если бы он на самом деле убил Патеюк и Шекунову, зачем надежному оперу просить стажера-водителя Попова помочь замести следы. Проще нанести это с подельником Истоминым.

Как бы то ни было, в середине марта присяжные признали Инкина, Истомина и Попова невиновными в убийстве и покушении на убийство. Прокуратура и сродственники девушек с этим не согласны и намерены добиваться самого сурового наказания. Оправдательный приговор уже обжаловали — предстоит рассмотрение в Верховном суде Бурятии. Если и там решение оставят в силе, искать убийц придется заново.

Впрочем, местные говорят, что к делу могут становиться причастны другие полицейские, один из которых сейчас занимает руководящую должность в управлении МВД одного из центральных регионов страны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать