пятница, 26 апреля 2024

Трагедия в Кемерово: суд арестовал еще двух фигурантов дела о пожаре в ТЦ



Трагедия в Кемерово: суд арестовал еще двух фигурантов дела о пожаре в ТЦ

31 Марта 2018

КЕМЕРОВО, 31 марта Заводский и Центральный районные суды Кемерово в субботу арестовали еще двух фигурантов дела о трагедии в торговом центре Зимняя вишня, где 25 марта погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок: гендиректор компании-собственника здания Юлия Богданова и глава инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилия Комкова заключены под стражу до 25 мая.

Следственный комитет не исключает, что список задержанных будет увеличенный.

Возгорание возникло на последнем этаже дилерского центра, где находились кинотеатры и было много детей. После первых следственных мероприятий выяснилось, что в ТЦ уже неделю не работала автоматическая пожарная сигнализация, а исправную насильственную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник ТЦ.

В среду стало известно, что появленным останки всех 64 погибших при пожаре, пропавших без вести нет. По числу жертв кемеровский пожар какой-то из четырех крупнейших за 100 лет наряду с пожарами в самарском УВД (1999, 57 жертв), в доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (2007, 63 жертвы) и в клубе Хромая лошадь в Перми (2009, 153 жертвы).


Раскаяние и нервный срыв

Богданова инкриминируется в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем гибель людей. По версии следствия, она, будучи ответственной за соблюдение пожарной безопасности в торговом базу, не раз получала от подчиненных данные о неполадках в системе противопожарной безопасности. При этом она не делала ничего для устранения этих неполадок, занимаясь лишь сдачей в аренду новых торговых площадей, зарисовывает Следственный комитет.

Сама Богданова заявила, что ничего не знала о неполадках в противопожарной системе и все два года работы на предприятии заботилась о комфорте, удобстве и безопасности гостей ТЦ. В то же самое время, отвечая на вопрос корреспондентов, она ответила, что считает себя виновной. Ранее адвокат Богдановой заявил, что она не признает вины.

По словам Богдановой, она хочет сотрудничать со следствием и быть с семьей. В суде она жаловалась на здоровье и еле сдерживала слезы, прося выбрать ей меру пресечения в виде домашнего ареста. Как сказала Богданова, она жалеет, что пожарные не пустили ее в здание помогать в спасении людей. Я очень локти кусаю, что пожарные не пустили меня в здание, заявила она. Богданова намерена обжаловать решение суда об аресте.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Кроме того, Богданова озвучила свою версию появления пожара огонь вспыхнул, по ее словам, из-за поджога, который могли устроить подростки в центре. Она заявила, что ранее в ТЦ были проблемы с подростками.

Следственный совет усматривает в действиях Комковой, руководившей региональным стройнадзором до 2014 года, признаки злоупотребления служебными полномочиями. По версии следствия, она не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведенного в 2013 году здания торгово-развлекательного комплекса Зимняя вишня, что повлекло гибель посетителей. Как пояснял представитель СК, Комкову обвиняют не в корысти или взяточничестве, а в том, что она действовала в интересах своего сына, который попросил ее помочь неким людям.

Судья отметил, что Комкова может скрыться в случае избрания меры пресечения, не связанной с заключением под стражу. По словам судьи, после возбуждения уголовного дела Комкова 29 марфа выехала с места производства расследования в Москву, также смонтированный факт о ее возможном отъезде за пределы РФ.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Сама Комкова отказывает, что скрывалась от следствия. Она мотивирует поездку в Москву желанием показаться врачу из-за нервного срыва после трагедии в ТЦ. По данным поверенного, поездка была запланирована, имелся и обратный билет. В Следственном комитете уточнили, что обратный билет был возвратным и фактически приобретён так, что по нему можно делалось и не лететь назад.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Судья заявил, что Комкова может оказать давление на свидетелей и другим манером воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Всего в рамках дела уже арестованы семь фигурантов: экс-глава госстройнадзора Кузбасса Танзилия Комкова; управляющая торговым центром Надежда Судденок; технический директор ОАО Кемеровский кондитерский комбинат (компания-собственник ТЦ) Георгий Соболев; гендиректор той же компании Юлия Богданова; руководитель компании Системный интегратор, внедрившей систему противопожарной безопасности в ТЦ, Игорь Полозиненко; сотрудник Системного интегратора Александр Никитин, непосредственно отвечавший за монтаж и исправность пожарной сигнализации в торговом центре; работник ЧОП Сергей Антюшин, отключивший конструкцию оповещения о пожаре.

По решению судебные органа все они останутся под арестом до 25 мая.


Круг расширится

Главный психиатр Москвы Анна Портнова добавила со слов Бастрыкина, что, возможно, список обвиняемых увеличится. При встрече с родственниками умерших глава СК пообещал тщательно и объективно расследовать происшедшую трагедию. Следователи в круглосуточном режиме перелопачивают все версии, в том числе озвученные СМИ.

На встрече с Бастрыкиным кемеровчанин Александр Ананьев, потерявший в пожаре троих детей, представил свою версию такого, каким образом произошло перемыкание, которое привело к пожару. Ананьев является профессиональным электриком и имеет высшее образование в этой сфере. Бастрыкин ранее озвучил основные версии произошедшего: замыкание электрики и применение откинутого огня, причем последнюю информацию следствие считает наименее вероятной.

Бастрыкин сообщил, что Штенгелову предложено приехать. Если он считает себя невинным, пускай приезжает на предварительное следствие, дает показания, дает объяснения, 78% акций принадлежит ему это по сути его контрольный пакет акций, сообщил Бастрыкин журналистам.

Ранее компания Кондитерус Ком, совладельцем которой является Штенгелов, сообщала, что он пока не вернулся в Россию, дата приезда уточняется. Также сообщалось, что компания сотрудничает с властями, в частности со Следственным комитетом, и предоставляет всю информацию.

В СК заявили, что следователи оценят, как сотрудники МЧС проверяли пожарную безопасность в ТЦ Зимняя вишня. Мы работаем над вопросом о том, попадают ли сотрудники МЧС в категорию подозреваемых или не попадают. Как только выяснится, что они попадают, об этом станет сразу известно, мы их задержим и прочее, прочее. Дается оценка, как осуществлялся надзор, почему торговый центр не проверяли, сказал представитель СК.

По данным следствия, есть документ, свидетельствующий, что в 2016 году в Зимнюю вишню пришли с проверкой, но тогда инспекторам показали бумагу, что комплекс есть объектом малого бизнеса, который нельзя проверять. Бастрыкин перепоручил следователям тщательно проанализировать всю информацию от родственников погибших и пострадавших и, в частности, претензии к работе экстренных должностей при пожаре.

Бастрыкин пообещал пострадавшим при пожаре и родственникам погибших ехать в Кемерово каждые 10 выходных и предложил жителям помощь в решении других социальных проблем.


Новые такого родые

На записи видно, что в начале возгорания двери в кинозалы открыты. Многие посетители не сразу поняли, что разразилось, и спокойно шли по коридору. Некоторые сидели в холле в ожидании начала показа. Те, кто был на четвёртом этаже, дунули в сторону выхода, когда по коридору стал быстро исходить густой дым. В считанные секунды видимость снизилась практически до нулевой.

Вот это дверь в синий зал, это дверь в красный зал. В красном зале все погибли, потому, что заперлись. Но плита открыта. Тринадцать секунд назад люди узнали о том, что пожар, смотрите, какой густой дым валит. Люди начали выбегать, эвакуируются, комментирует Востриков за кадром.

По его словам и как следует из записи с камер наблюдения, эвакуация продолжалась несколько минут, минимальное освещение пробивалось через дым.

Помощь продолжает доставляться в Кемерово из разных закоулков России и мира. В пятницу фонд имени экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева собрал и доставил в Кемерово около 1, 8 тонны гуманитарной помощи в основном это продукты питания. В пятницу гости из Азербайджана посетили памятный стихийный монумент около места трагедии и оперативный штаб.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать